Тема : My house is very nice.
Цель урока: подготовка к монологическому высказыванию на тему «My house»
Практические и образовательные задачи:
1. повторить и закрепить активную лексику раздела;
2. тренировать описание комнат с использованием предлогов места;
3. развитие навыка аудирования
Развивающие задачи: развивать в учащихся наблюдательность и внимание
Воспитательные задачи: воспитать в учащихся положительное отношение к своему дому, правильное отношение к истинным ценностям: дом, семейный очаг
Оснащение: мультимедийный проектор, доска, карточки с названиями предметов мебели, большой рисунок комнаты
Ход урока
1. Орг.момент и речевая разминка.
У. Good afternoon, children! I’m glad to see you. Sit down please. What date is today? What day?
Д. Today is the __ of_________. Today is ________.
2. Фонетическая зарядка.
У. Today we continue our topic “My home”. This is my house. (слайд 4) There are different rooms in it. Let’s check how well you know names of the rooms. Tell me what rooms are these. (слайд 5-12)
Д. Дети называют те названия, которые были изучены: bedroom, bathroom, living room, kitchen, hall, dining room, garden, garage.
У. записывает названия на доске
3. Основная часть урока.
У. Very well. And now complete the sentences using the names of the rooms. (слайд 13) Then read and translate the sentences please!
Д. Используя те названия, которые учитель записал на доске, учащиеся вставляют недостающее слово в предложения. Затем читают и переводят их.
У. There are so many rooms in our house, but there are a lot of things in these rooms too. I have got a friend. He is a painter. He sent to me a picture of his room. (слайд 14) Let's describe this room. Use the constructions: There is/are (no)…in the room. Look at the blackboard - there are words that can help you. (На доске вывешены карточки с названиями мебели и других вещей.) Please, who wants to begin?
Д. Учащиеся описывают картинку, говоря по предложению. Предложения могут быть как положительные, так и отрицательные. Учитель убирает по порядку карточки с названиями тех предметов мебели, которые называют дети.
У. And now write down in your notebooks 2 sentences! Check them in pairs please!
Д. Учащиеся по памяти записывают 2 предложения = одно - про то, что есть в комнате, другое - про то, чего в ней нет. Читают в парах (парная работа).
У. Now I’d like to tell you about my room in my house. Сейчас я вам расскажу о своей комнате. Ваше задание поставить мебель, о которой я буду говорить, на свои места. Use these cards (учитель раздает чертеж комнаты и условные предметы мебели). Текст читается дважды, с паузами.
My bedroom is great! It’s very big and there is a lot of furniture in it. Everything is blue in my bedroom. I’ve got a small bed, a desk, a chair, a wardrobe and a bookcase. The bed is in front of the wardrobe. My desk is under the window. There is a big poster behind my bed. There is a computer and a lamp on my desk. I’ve got books in the bookcase next to my desk. I haven’t got a TV but I’ve got a CD player. I like my bedroom very much.
Д. Дети слушают текст и выполняют задание - расставляют мебель согласно данной в тексте информации. Проверяют, сверяясь с рисунком учителя.
4. Рефлексия.
У. We have worked today very well. Did you like the lesson?
Д. отвечают
У. выставление оценок за урок
5. Заключительный этап.
У. You have heard about my bedroom. So you must describe your own bedroom at home. This is your homework.
Д. Учащиеся записывают д/з вместе с учителем (он пишет на доске).
У. The lesson is over. Thank you. Goodbye!
Д. Goodbye!