МБОУ «Кузкеевская СОШ» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
«День из жизни»
Закирова Лейсан Анваровна,
учительница английского языка
Тема урока: «День из жизни»
Цель урока:
Образовательная: расширение словарного запаса по теме «Расписание дня», применение ранее изученного грамматического материала (Настоящее простое время глагола), формирование коммуникативных навыков учащихся.
Развивающая: развитие способности к языковой догадке и выражение своего мнения, развитие познавательных интересов учащихся.
Воспитательная: развитие интереса к изучению иностранного языка; формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников.
Задачи урока:
- формировать навыки диалогического и монологического высказывания, навыки аудирования, чтения и письма;
- развивать умения систематизировать новые знания.
Планируемые результаты:
Предметные умения
- уметь говорить о своем дне на английском языке, используя настоящее простое время;
- воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников.
УУД:
Личностные УУД:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении;
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности;
- формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
Коммуникативные УУД:
- формулирование собственного мнения и позиции;
- умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
- организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять способы взаимодействия; планировать общие способы работы;
- работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками.
Познавательные…УУД:
- строить логическое рассуждение, включающее определение темы и проблемы урока;
- освоение лексики;
- приобретение навыков общения в устной форме на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого поведения.
Основные понятия: лексический материал по теме «Режим дня».
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: компьютер; медиапроектор, учебник, рабочая тетрадь, аудиоприложение на CD.
Технологическая карта урока
Тема урока День из жизни
Тип урока
Комбинированный
Приветствует учащихся, Проверяет готовность к уроку. Good morning, children! I`m glad to see you.
Приветствуют учителя: Good morning, Miss! Glad to see you too!
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.
Слушать и слышать собеседника.
Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
2. Актуализация знаний с постановкой темы и проблемы урока.
2.1. Просмотр фотографий.
Предлагает учащимся посмотреть фотографии Alison и Peter, используя мультимедийный проектор. Look at the photos. What will you have a talk about today?
Смотрят фотографии.
Анализировать фотографии.
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.
Понимать на слух речь учителя.
Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
2.2. Определение темы урока.
Просит сформировать тему урока.
Yes, today we’ll have a talk about Alison and Peter, make a timetable of your day and talk to your friends about it Записывает тему на доске.
Высказывают предположения о теме урока.
Осуществлять предположения и доказывать их.
Монолог
Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Строить монологическое высказывание.
I think we’ll have a talk about Alison and Peter.
Обосновывать свою позицию.
Принимать относительность мнений и подходов к решению проблемы.
Слушать и слышать собеседника.
Строить монологическое высказывание.
Самоконтроль выполнения действий.
Слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
2.3. Организация работы по картинкам.
Предлагает прочитать списки дел и сопоставить их с фотографиями. Alison lives in the country and Peter lives in the city. What do they do every day? Read the lists and match them with the photos.
Читают списки и сопоставляют их с фотографиями.
Чтение
Умение читать и понимать иноязычную лексику. Монолог
Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Строить монологическое высказывание.
I think Alison gets up, feeds the pony etc. Peter gets up, tidies the room, goes to school by bike etc.
Правильно понимать значение лексических единиц по теме.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Строить монологическое высказывание.
Самоконтроль выполнения действий.
Слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
3. Применение знаний, умений и навыков в новой ситуации.
3.1. Совершенствование умений воспринимать на слух иностранную речь.
Предлагает учащимся прослушать аудиотекст и соотнести время и виды деятельности: Listen to Alison and Peter and match the times with the activities.
Слушают аудиозапись и соотносят время и виды деятельности.
Анализировать аудиальную информацию.
Аудирование
Умение понимать иноязычную речь.
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.
Слушать и слышать.
Самоконтролируют процесс выполнения задания.
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации.
3.2. Подведение итогов выполнения задания в форме диалога.
Просит озвучить свои ответы в форме диалога по образцу: What time does Alison get up?
- At 7.30.
Работают в парах. Составляют диалоги по образцу.
Озвучивают диалоги.
Структурировать знания.
Воспринимать высказывания в устной форме.
Диалог
Владеть диалогической формой речи.
Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Взаимодействуют с друг другом.
Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Задавать вопросы.
Оказывать взаимопомощь в процессе выполнения задания.
Устанавливать позитивные эмоциональные отношения в процессе сотрудничества.
Осуществлять контроль и самоконтроль.
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
4. Творческое применение знаний в новой ситуации (мини-проект «Расписание дня) 4. 1. Совершенствование умений письма.
Просит сделать расписание дня: Make a timetable of your day.
Составляют расписание своего дня.
Письмо
Умение осуществлять записи на английском языке.
Правильно использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
4.2. Подведение итогов выполнения задания в форме монолога.
Просит говорить о своем дне: Talk to your friends about а timetable of your day.
По вызову учителя один из учащихся рассказывает о своем дне: I usually get up at half past seven etc.
Монолог
Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Строить монологическое высказывание.
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.
Слушать и слышать друг друга.
Контролируют правильность выполнения задания.
По мере необходимости исправляют озвученные ответы.
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации.
5. Динамическая пауза.
Просит повторить глаголы движения:
Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap! Step! Step! Arms down! Clap! Clap! Please, sit down!
Делают динамический перерыв и повторяют глаголы движения за учителем.
Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.
Выполнять учебные действия в материализованной форме.
6. Повторение изученного материала. Опрос по ранее изученному материалу (проверка домашнего задания).
Организует работу с текстом домашнего задания. Ученикам предлагает прочитать информацию о школьном расписании Зоуи и вписать недостающие предметы в пустые графы.
Читают текст и называют недостающие предметы в расписании.
Осуществляют актуализацию полученных знаний.
Чтение
Умение читать и понимать иноязычный текст.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.
Формировать умение слушать.
В ходе заслушивания ответов учеников осуществляют самоконтроль правильного выполнения задания.
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
7. Подведение итога работы учащихся на уроке.
Подводит итог урока, устанавливает соответствие полученного результата поставленной цели.
Thank you for your work!
Оценки по количеству звездочек.
Let’s count your stars. Who is the best pupil today?
Подсчитывают звездочки.
Оценивать процесс и результат деятельности.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Само- и взаимоконтролируют результат.
Принимать и сохранять учебную задачу.
8. Домашнее задание: прочитать стихотворение Зоуи. Дополнить пропущенные строки и написать свое стихотворение.
Приложение (домашнее задание)
Sausages and chips ___________________________________
Are what I like to eat, Is/ Are what I like to eat,
And strawberry ice cream And ________________________________
Always tastes so sweet. Always tastes so sweet.
My blue T-shirt and shorts ____________________________________
Are what I like to wear, Is/ Are what I like to wear,
And my red and yellow socks And________________________________
Make some people stare. Make(s) some people stare.
I like feeding the ducks I like _______________________________
And sitting on a swing, And _____________________________
But swimming in the sea But _____________________________
Is my very favourite thing. Is my very favourite thing
Список использованной литературы
Английский язык: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч.; под ред. М.В.Вербицкой. – М.: Вентана-Граф: Pearson Education Limited, 2015. – (Forward);
Английский язык: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций; под ред. М.В.Вербицкой. – М.: Вентана-Граф: Pearson Education Limited, 2015. – (Forward);
- Примерная основная образовательная программа основного общего образования. Иностранный язык. 5 -9 классы. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [link] ;
- Программа «Английский язык: 5-9 классы. Автор М.В. Вербицкая, Москва, «Вентана-Граф», 2013г.;
Forward English 5: Teacher's Book / Английский язык. 5 класс. Проектирование учебного курса. Пособие для учителя; под ред. М.В.Вербицкой. – М.: Вентана-Граф: Pearson Education Limited, 2015.