Конспект АМО-урока.
Организационная информация
Авторы урока: Дудина Бэлла Махаматдиновна
Предмет: немецкий язык
Класс: 7 класс, общеобразовательный, группа 14 человек
Продолжительность урока: 40 минут
Методическая информация
Тема урока: Путешествие по Мюнхену
Автор учебника: Бим И.Л. Deutsch 7
Тип: урок применения знаний и умений
Идет закрепление лексических единиц, отрабатываются грамматические знания: модальные глаголы с неопределённо-личным местоимением man. На следующем уроке предполагается провести обобщающий урок по теме «Немецкий города»
Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса:
Группа состоит из обучающихся из двух разных классов. По успеваемости группа находится на среднем месте, есть три человека сильных учеников, два человека очень слабые ученики. Не могу сказать, что есть одарённые дети, даже сильные ученики больше сильны своим трудолюбием и усердием.
Есть 4 правополушарных ученика, которые отличаются очень подвижной мимикой и богатой эмоциональностью, у них иногда у них возникают ошибки в построении фраз, такие дети не всегда сильны в грамматике, что надо учитывать при подготовке к уроку.
Также есть 3 ярко выраженных левополушарных учеников, они очень рассудительны и прямолинейны. Думаю, что они предпочитают те АМО, где необходимо проявлять логику. Остальные 7 учеников не имеют ярко выраженных признаков.
Тем не менее все обучающиеся с удовольствием работают в парах
В 7 классе эти обучающиеся уже умеют искать, анализировать и сравнивать полученную информацию, умеют работать в группах и парах, поэтому данный урок призван обеспечить дальнейшее развитие этих умений.
Цели урока:
Цели:
1 Образовательные
- Помочь обучающимся осознать практическую значимость учебного материала
- Обеспечить развитие диалогической речи обучающихся
Задачи:
1) Закрепить лексику по теме;
2) Практиковать коммуникативные умения на базе изученного лексического материала в основных видах речевой деятельности;
3) Практиковать употребление модальных глаголов с неопределённо-личным местоимением
– познакомить с немецким городом Мюнхен и его достопримечательностями;
2. Развивающие
- Обеспечить развитие у обучающихся умения ставить цель и планировать свою деятельность
- Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию
- Создать условия для успешной самостоятельной работы обучающихся
- Развивать способности к сравнению, анализу, самостоятельности;
- Развивать познавательные интересы учащихся.
Задачи:
1) Закрепить навык употребления грамматического материала в рамках изученной темы;
2) Закрепить навык работы в парах и самостоятельно, объективно оценивать свои знания.
3. Воспитательные
- Привлечь внимания к правилам уличного движения
- Воспитывать культуру общения, чувство ответственности
Задачи:
1)Воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда, коллектива, чувство сопереживания;
2)Воспитывать потребность в практическом использование языка;
3)Закрепить владение речевым этикетом в ситуации «Ориентировка в городе»
Ход урока
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
Инициация АМО «Guten Morgen»
2-3 минуты
Создать благоприятную психологическую обстановку для приветствия в начале урока.
Технология проведения:
Учащиеся встают и под музыку поют песенку “Guten Morgen”
Инструкция модератора:
Guten Morgen! Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Ich hoffe, ihr seid auch froh! Erzählen wir im Lied, dass wir froh sind. Vergeßt bitte die Bewegungen nicht!
Guten Morgen!
Guten Morgen, guten Morgen
Wir lachen uns zu улыбаются друг другу
Guten Morgen, guten Morgen
Erst ich und dann du
Guten Morgen, guten Morgen
Wir nicken uns zu кивают друг другу
Guten Morgen, guten Morgen
Erst ich und dann du
Guten Morgen, guten Morgen
Wir winken uns zu машут друг другу
Guten Morgen, guten Morgen
Erst ich und dann du
Guten Morgen, guten Morgen
Wir freu´n uns so sehr
Guten Morgen, guten Morgen
Komm, setz dich mit her! Предлагают друг другу сесть
Вхождение или погружение в тему АМО «Найди достопримечательность»
5-6 минут
Спланировать деятельность обучающихся на уроке.
Варианты проведения метода: Учитель может предлагать найти ту или иную достопримечательность на карте.
Один или два более сильных ученика спрашивают, где находится достопримечательность под номером …(называют номер)
Обучающиеся работают в парах и распрашивают друг друга, где находится достопримечательность под номером …
Технология проведения: На столах у каждого карта-схема города Мюнхен (название учитель не произносит, оно написано на карте, но не бросается в глаза). Ученики должны найти на карте определённые достопримечательности, которые указаны под номерами. После того, как всё найдено, учитель задаёт вопрос: Что мы будем делать на этом уроке. Ученики должны сказать, что повторяем достопримечательности Мюнхена и гуляем по его улицам. Возможно, кто-то скажет, что повторяем правила дорожного движения.
Примечание: важно знать уровень подготовленности обучающихся по теме.
Инструкция модератора:
Die Straβen:
Neuhauserstraβe
Theaterstraβe
Residenzstraβe
Maximilianstraβe
Thomas Wimmer Straβe
Frauenstraβe
Zweibrückenstraβe
Corneliusstraβe
Blumenstraβe
Sendlingerstraβe
Herzog Wilhelm Straβe
Sonnenstraβe
- Jetzt findet bitte nächste Sehenswürdigkeiten:
5 Altes Rathaus 57 Isartor
38 St. Peter 86 Karlstor
41 Mariensäule 87 Sendlinger Tor
ODER- Spielt die Dialoge. Arbeitet in Paar
Фаза 2 «Работа над темой»
Закрепление изученного АМО «Составь стихотворение»
12-13 мин
Контроль и коррекция ЗУН, осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий, самостоятельное выполнение учащимися заданий, умение распределять роли в группе
Учитель предлагает учащимся объединиться в группы по 4 человека, просмотреть отрывки стихотворения и составить стихотворение. В итоге прочитать стихотворение вслух.
Инструкция модератора:
Wir haben einen kleinen Stadtrundgang durch München gamacht. Wir müssen aber etwas nicht vergessen. Arbeitet in Gruppen. Hier ist ein Gedicht. Alle Teile des Gedichtes sind gemischt. Macht bitte das Gedicht komplett Welche Gruppe macht das als erste?
Augen auf und gut gesehen,
wenn wir jetzt zur Schule gehen.
Zeigt die Ampel Rot – bleib stehen;
zeigt sie Grün, dann kannst du gehen.
Paβ gut auf am Übergang,
gehe auf dem Schutzweg lang.
Links gesehen – rechts gesehen,
kommt kein Auto, kannst du gehen.
Spielst du noch so gerne Ball,
im Verkehr auf keinen Fall!
Lest bitte unser Gedicht.
Auf der Strasse
Augen auf und gut gesehen,
wenn wir jetzt zur Schule gehen.
Zeigt die Ampel Rot – bleib stehen;
zeigt sie Grün, dann kannst du gehen.
Paβ gut auf Übergang,
gehe auf dem Schutzweg lang.
Links gesehen – rechts gesehen,
kommt kein Auto, kannst du gehen.
Spielst du noch so gerne Ball,
im Verkehr auf keinen Fall!
Richtig! Die Verkehrsregeln!
Эмоциональная разминка АМО «Красный, жёлтый, зелёный»
3 минуты
Снятие напряжения и усталости, расслабление или восстановление энергии
Можно подготовить сигнальные карточки с цветом:красная, жёлтая и зелёная, как сигналы светофора
Ученики выполоняют действия, реагируя на слова или карточки: красный, жёлтый или зелёный. На красный и жёлтый должны стоять, на зелёный можно ходить по классу
Проработка содержания темы АМО «Скажи по-другому»
13-14 минут
Усвоение материала, развитие ЗУНиК, обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.
Прочитать ещё раз полученное стихотворение про себя и подумать, как можно заменить фразы стихотворения, используя модальную конструкцию с неопределённо-личным местоимением man
Инструкция модератора:
Auf der Straβe Augen auf und gut gesehen,
wenn wir jetzt zur Schule gehen.
Auf der Straβe __________ man vorsichtig sein.
Zeigt die Ampel Rot – bleib stehen;
zeigt sie Grün, dann kannst du gehen.
Bei rotem Licht _______ du stehen,
bei grünem _______ du gehen.
Paβ gut auf am Übergang,
gehe auf dem Schutzweg lang.
Man_____ nur am Straβenübergang über die Straβe gehen.
Links gesehen – rechts gesehen,
kommt kein Auto, kannst du gehen.
Man _____ nach links und nach rechts sehen, wenn man über die Straβe geht.
Spielst du noch so gerne Ball,
im Verkehr auf keinen Fall!
Man ______ nicht auf dem Fahrweg spielen.
Super! Seid ihr bereit laut zu präsentieren?
Wiederholen wir noch einmal:
→
man muβ
нужно, надо
sollen
→
man soll
нужно, надо
man +
können
→
man kann
можно
dürfen
→
man darf
можно, разрешается
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание АМО «Наклей смайлик»
3-4 минуты
Оценить свою деятельность на уроке и своё настроение после урока.
Ребята выбирают из предложенного набора подходящий своему настроению после проведённого урока смайлик, рисуют его и наклеивают на доску.
Учитель:
Vielen Dank für unsere Stunde!
Домашнее задание: напишите памятку с правилами дорожного движения.
6