Открытый урок по теме
«Ostern in Deutschland und Russland»
(Пасха в Германии и в России)
Образовательное учреждение: МБОУ «Пинежская СОШ №117»
Класс: 5 «а» класс
Учитель: Светлана Ивановна Фофанова, высшая квалификационная категория по должности «учитель»
Цели:
Овладение речевыми навыками в опосредованной (на основе учебного материала) и непосредственной (активное использование языковых и речевых средств в ситуациях общения) формах;
Формирование умений анализировать и сравнивать сведения и факты родной и иноязычной культуры;
Обогащение новыми страноведческими, культуроведческими и социокультурными знаниями о странах изучаемого языка.
Задачи урока:
Воспитательные:
Развивающие:
Дидактические:
обогащение лексического материала и совершенствование умений практического владения лексикой по теме;
совершенствование коммуникативных умений и речевых навыков, обеспечивающих познавательно-коммуникативные потребности учащихся;
формирование готовности к осмыслению социокультурных особенностей страны изучаемого языка;
формирование умений анализировать и сравнивать сведения и факты родной и иноязычной культуры.
Материальное обеспечение урока: мультимедийный проектор, компьютер.
Дидактическое обеспечение: презентация по теме, SMART-обеспечение (перевод на другую страницу с помощью «облаков» в нижнем правом углу), раздаточный материал, рисунки и поделки по теме «Пасха», музыкальное и видео сопровождение.
План урока
Введение.
Aудирование по теме «Погода». Музыка П.И Чайковского из цикла «Времена года» – О каком времени года идёт речь?
Повторение ЛЕ и РО по теме.
Рассказ по теме «Погода сегодня».
Основной этап урока
2.1. Праздники в Германии и в России.
2.2. Пасха.
2.3. Работа со словами.
2.4. Символ праздника в Германии – пасхальное яйцо.
2.5. Игра «Кто быстрее?».
2.6. Символ праздника в Германии – пасхальный заяц.
2.7. Куда прячет зайчик пасхальные яйца?
2.8. Игра-прятки.
3. Письмо Пасхальному зайцу.
3.1. Пасхальные традиции Германии.
3.2. Пишем письмо.
Заключительный этап урока.
4.1. Поздравительная открытка.
4.2. Домашнее задание – написать сравнение празднование Пасхи.
4.3. Подведение итогов. Песенка.
Ход урока.
1.1.
Аудирование по теме «Погода в разное время года»
Guten Tag, liebe Kinder. Hört zu und beantwortet meine Frage: Welche Jahreszeit ist das? Die Musik von P.I. Tschajkowskij hilft uns.
Die Sonne scheint hell. Es ist heiter. Das Wetter ist schön. Alles blüht und grünt.
Das Wetter ist schlecht. Der Wind weht stark. Der Himmel ist grau. Es regnet oft. Die Blätter sind bunt: rot, gelb, braun.
Es ist kalt. Es schneit. Die Schneeflocken fallen auf die Erde. Alles ist weiß.
Es ist nicht mehr so kalt. Es ist warm. Die Sonne scheint heller. Der Himmel blau. Der Schnee taut.
Der Sommer
Der Herbst
Der Winter
Der Frühling
Музыка П.И Чайковского из цикла «Времена года» Страница 1 – SMART (рисунок – музыка, на её фоне – текст, дети называют время года)
1.2.
Повторение ЛЕ и РО по теме «Погода»
Wie kann das Wetter sein?
Страница 2-3 – SMART (распределить правильные ответы)
1.3.
Рассказ по теме «Погода сегодня»
Wie ist das Wetter heute?
Страница 4 – SMART (выбор предложения и перевод на немецкий язык)
Основной этап урока
2.1.
Праздники в Германии и в России.
Jede Jahreszeit bringt uns viele Feste.
Страница 5 – SMART (определить правильную подпись к картинке произвольного выбора)
2.2.
Пасха
-
-
-
-
-
Песенка «Osterhase, komm!»
Der Frühling ist die schöne Zeit. Im Frühling feiert man die Deutsche und die Russische viele Feste. Welches Fest feiert man in Deutschland wie in Russland im Frühling?
Singen wir das Osterlied:
Osterhase, komm!
Komm, bitte, komm,
Osterhase, komm!
Bonbons, Schokolade
Möcht' ich gerne haben.
Komm, bitte, komm,
Osterhase, komm!
Страница 6 – SMART
(анаграмма)
Страница 7 – SMART
2.3.
Работа со словами по теме
Das Osterfest ist reich an Traditionen und Bräuchen. Heute können wir viel Interessantes über das deutsche Ostern erfahren. Ostern ist das älteste und höchste Fest der Christen.
Es gibt viele Ostersymbole:
Feuer und Osterkerze, Osterstrauß und Osterstrauch oder Osterbaum, Osternest und Osterkranz, Osterglocke.
Страница 8 – SMART (вставка Рисунок – презентация слайд 1)
2.4.
Символ праздника в Германии – яйцо.
Das Symbol des Osterfestes ist seit dem Mittelalter das Ei, ein Zeichen des neuen Lebens in der Natur.
Aber was macht man mit dem Ei? Die Kinder bemalen es!
Sag mal bitte, wie bemalt man die Eier?
Страница 8 – SMART (вставка Рисунок – презентация слайд 2)
Страница 8 – SMART (вставка Рисунок – презентация слайд 3)
2.5.
Игра «Кто быстрее?»
Die Kinder spielen auch mit Eiern!
Страница 8 – SMART (вставка Рисунок – презентация слайд 4) Аудиозапись
2.6.
Символ праздника в Германии – пасхальный заяц.
Wer bringt den deutschen Kindern Eier?
Страница 8 – SMART (вставка Рисунок – презентация слайд 5)
2.7.
Куда прячет зайчик пасхальные яйца?
Повторяем предлоги!
Der Osterhase hat die Eier im Garten versteckt. Wie viel Eier sind das und wo liegen sie?
Страница 8 – SMART (вставка Рисунок – презентация слайд 6)
Страница 8 – SMART (вставка Рисунок – презентация слайд 7), раздаточный материал
2.8.
Игра-прятки.
Wir verstecken auch ein Ei.
Wiederholen wir zuerst!
Warm-wärmer- am wärmsten
Kalt-kälter-am kältesten
Wir wählen das Kind mit Hilfe des Abzählreim:
In der Stadt …
Wer wohnt den hier?
Ich und du,
sie und wir,
Männer, Frauen,
Kinder, Tiere.
Du bist aus!
Ich gratuliere!
Страница 8 – SMART (вставка Рисунок – презентация слайд 8)
Страница 8 – SMART (вставка Рисунок – презентация слайд 9)
3. Письмо Пасхальному зайцу
-
3.1
Рассказ о Пасхальных традициях в Германии.
В Веймаре существует обычай, напоминающий о великом Гёте, прожившем в этом городе несколько десятилетий. Каждый год в чистый четверг он приглашал детей в свой сад, где прятал пасхальные яйца. Веймар продолжает эту традицию и приглашает детей на «поиск заячьих яиц» в парк на реке Ильм, в котором стоит садовый домик Гёте.
К пасхальным обычаям Германии также относятся пасхальные костры. Их зажигают, прежде всего, в сельских местностях на севере страны. Традиция известна с XVI в., однако она восходит еще к дохристианским обычаям: тепло и свет должны были изгнать зиму. В христианской традиции пасхальный костер – знак воскресения Христа. Другое воплощение той же традиции - горящее деревянное колесо, которые скатывают с Пасхальной горы. За ними тянется огненный след длиною в несколько сот метров. Считается, что горящие колеса как символ солнца появились 2000 лет назад.
заяц Ханни Хазе. Ежегодно тысячи детей пишут ему в письмах свои пожелания к празднику. На письма отвечает сотрудник почты.
Страница 8 – SMART (вставка Рисунок – презентация слайд 10)
Страница 8 – SMART (вставка Рисунок – презентация слайд 11)
3.2.
Пишем письмо Пасхальному зайцу.
Kinder, schreiben wir auch den Brief.
Страница 9 – SMART
4. Заключительный этап урока.
4.1.
Домашнее задание:
Поздравительная открытка.
Wir schreiben eine Ansichtskarte!
Стр. 148
Раздаточный материал
4.2.
Подведение итогов.
Оценки.
Видеопесенка
Страница 10 – SMART
Страница 6 – SMART
Использованные источники:
Бим И.Л. Немецкий язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/И.Л. Бим, Л.И. Рыжова: Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 240 с.: ил. – (Академический школьный учебник).
[link]
- Wie viel Eier versteckt man hier?
_____ Eier sind hinter dem Haus.
_____ Ei liegt vor dem Haus.
_____ Eier liegen im Blumenbeet.
_____ Ei versteckt auf dem Baum.
_____ Eier liegen zwischen den Osterglocken.
Wie viel Eier versteckt man hier?
_____ Eier sind hinter dem Haus.
_____ Ei liegt vor dem Haus.
_____ Eier liegen im Blumenbeet.
_____ Ei versteckt auf dem Baum.
_____ Eier liegen zwischen den Osterglocken.