Открытый урок по английскому языку по теме Степени сравнения прилагательных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по английскому языку в 4-ом классе по теме:

"Степени сравнения прилагательных"

Тема:

"Степени сравнения прилагательных".


Тип урока:

Введение нового грамматического материала “Степени сравнения прилагательных”.


Цели:

Образовательные: актуализация лексики по теме «Погода», «Прилагательные», формирование навыков и умений образования сравнительной и превосходной степеней сравнения односложных и двусложных прилагательных.

Развивающие: развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения и аудирования. Формировать у учащихся внутреннюю мотивацию к изучению иностранного языка и культуры;

развивать речевые способности детей;

развивать внимание, слух, восприятие, слуховую память, мышление, воображение; развивать догадку.

Воспитательные: воспитывать у детей культуру общения и поведения, интереса и любви к изучаемому

языку


Задачи:

познакомить учащихся с образованием степеней сравнения прилагательных, учить использованию степеней сравнения прилагательных в речи, развивать прием логического мышления – сравнение, воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты

Личностные:

осознание эстетической ценности английского языка; формирование уважительного отношения к культуре других народов; стремление к речевому самосовершенствованию

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • развивать умение самостоятельно формулировать учебную задачу и планировать пути достижения целей;

  • совершенствовать навыки осуществления контроля своей деятельности в процессе достижения результата.

Познавательные УУД:

  • развивать умение применять модели и схемы для решения учебной задачи, устанавливать причинно-следственные связи и делать вывод;

  • формировать навыки коммуникативной компетенции через аудирование и чтение;

Коммуникативные УУД:

  • совершенствовать умение учащихся работать индивидуально, в паре и группе;

  • развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей.

Предметные:

В говорении ученик научится:

  • вести и поддерживать элементарный диалог: диалог-расспрос с использованием прилагательных.

В аудировании ученик получит возможность научиться:

  • понимать на слух речь диктора и учителя по ведению урока; выказывания одноклассников;

В чтении ученик получит возможность научиться:

  • читать текст с извлечением необходимой информации.

В письме ученик научится:

выполнять лексико-грамматическое упражнение;


Средства обучения:

грамматические таблицы, модели предложений, игрушки, воздушные шары, иллюстрации с изображениями персонажей детских сказок.


Технологии, использованные на уроке:

личностно ориентированная;

информационно – коммуникационная;

игровая;

здоровьесберегающая.


Обеспечение урока:

компьютер, магнитофон, интерактивная доска, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки с заданиями.


Ход урока:

  1. Организационный момент.(2 мин)

Greeting.


T: -Look at me! Smile! Good morning, dear children! I am glad to see you!


P: - Good morning, good morning,


Good morning to you,


Good morning, dear teacher,


We are glad to see you.

T: - And now let's greet our guests!

P: - Good morning!

T: - How are you, children? Sit down, please, and be ready for the lesson. Now, let’s start.

T.: But at  first  I want you to answer some questions: 

2. Preliminaries(5 мин)


Who is absent today?

How many seasons are there in the year?    (There are 4 seasons in the year)

What are they?     (They are spring, summer, autumn and winter)

What season is it now?    ( It is winter)

What month is it now?    (It is January)

What day of the week is it today?   (It is Thursday)

Now look out of the window.

So what’s the weather like today?  (It is sunny. It is windy. It is frosty. It isn't snowy.)

Is it cold or warm today?


3.Постановка цели урока.(1 мин)

Teacher: We can describe the weather, the animals and other objects around us. Today we’ll learn to compare different things. Let’s review the adjectives.


4.Фонетическая зарядка.(7 мин)

  • На экране появляются прилагательные, которые учащиеся повторяют за учителем

Big

Large

Long

Tall

Fast

Kind

Clean

Merry

Brave

Strong

Nice

Pretty

Happy

Smart

Small

Small

Short

Low

Slow

Angry

Dirty

Sad

Shy

Weak

Ugly

Ugly

Funny

Lazy




  • Find the antonyms:


Teacher:

Dirty

Strong

Short

Tall

Merry

Kind

Small

Weak

Nice

Pupils:

Clean

Weak

Long

Low

Sad

Angry

Big, large

Strong

Ugly


  • Обучение употреблению прилагательных в речи. Работа по иллюстрациям.

Teacher: What is Cinderella (Snowmaiden, Father Frost, Barmaley, Crocodile Gena, Cheburashka, the Cat in Boots, Neznaika) like?

Pupils: Cinderella is sad. Snowmaiden is merry. Father Frost is kind. Barmaley is angry. Crocodile Gena is strong. Cheburashka is weak. The Cat in Boots is brave. Neznaika is timid.


6.Physical minute. (Физкультминутка)(2 мин)

How many cats are there on the mats? There are 4(3,2) cats on the mats. There is one(no) cat on the mat.

Song “There are 4 cats on the mats”.



7.Объяснение нового материала. (10 мин)

Teacher: I have got three balloons. Who wants to blow the balloons?

Трое учеников выходят и надувают шарики.

Teacher: Listen to me and try to understand. The red balloon is big. The blue balloon is bigger. The yellow balloon is the biggest.

Дети переводят предложения на русский язык.

Teacher: Когда мы сравниваем признак двух предметов, мы употребляем прилагательное в сравнительной степени, а когда говорим о предмете, что он самый – самый, мы употребляем прилагательное в превосходной степени. А что случилось с прилагательными, когда я начала сравнивать шарики?

Pupils: У них появились на конце новые звуки.

Teacher: Я хочу рассказать вам сказку о двух прилежных братцах – суффиксах, которые помогают сравнивать признаки предметов.


Как и в русском языке, английские прилагательные имеют положительную, сравнительную и превосходную степени сравнения.

Положительная степень (основная форма) говорит о качестве предмета. Например:
большой, интересный.

Употребляя прилагательные в сравнительной степени, мы сравниваем два предмета по качеству: этот
большой, а тот больше; этот интересный, а тот более интересный/ интереснее.

А прилагательные в превосходной степени выделяют один предмет по качеству из нескольких предметов (т.е один предмет превосходит все другие по качеству):
самый большой, самый интересный.

В английском языке степени сравнения прилагательных образуются двумя способами. Давайте попробуем вместе догадаться, как строятся степени сравнения прилагательных первым способом.

I способ.

8.Первичное закрепление нового материала.(5 мин)

Фонетическая отработка степеней сравнения.

Teacher: Open your books at page 40 exercise 21. Repeat after the speaker.

Дети повторяют за диктором прилагательные, потом тренируются в переводе.

9. Объяснение нового материала. (10)

Образование и правописание прилагательных при помощи суффиксов.

Teacher: Pay attention to the spelling.

  • На экране высвечивается таблица с примерами правописания прилагательных с суффиксами.

  • Дети анализируют таблицу и самостоятельно формулируют правило.

  • Далее учитель предлагает учащимся по вариантам самостоятельно образовать сравнительную и превосходную степени прилагательных по индивидуальным карточкам. Проверка осуществляется на интерактивной доске.


Fine

Warm

Merry

Big

Old

Hot

Funny

Wide

Nice

Sad

Smart

Happy

 

  • Обучение употреблению степеней сравнения прилагательных в речи при помощи сравнительного союза “than”.

Teacher: Чтобы сравнивать разные предметы, мы возьмем в помощники ещё одно слово “than”.

Teacher: Listen to me and translate my sentences, please.

(учитель использует игрушки в качестве примера).

The lion is bigger than the dog. The cat is smaller than the bear.


10. Динамическая пауза.(2 мин)

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.

Eyes and ears and mouth and nose.

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.

11.Обучение письму.(7 мин)

Teacher: Do you like to get postcards? Do you like to make postcards yourself? I’ve got a birthday postcard from my friend. Read it.

  • На экране появляется красочная открытка с текстом:

You are the kindest.

You are the nicest.

You are the merriest.

You are the happiest.

Happy birthday to you!

Teacher: What postcard will you write for a boy? What postcard will you write for a girl?

  • Дети составляют совместное поздравление для мальчиков и для девочек на интерактивной доске.


12. Обучение говорению (резервное задание).

Teacher: Answer the riddles.

It is the largest country.

It is the coldest season.

It is the warmest season.

It is the shortest month.

It is the hottest month.

It is the tallest animal.

It is the fastest animal.

It is the biggest animal.

It is the slowest animal.

It is the kindest animal.


13. Итог урока. Выводы.(3 мин)

Рефлексия. Возьмите разноцветные ладошки, которые лежат на ваших столах. Отметьте, пожалуйста,  свою работу на уроке (Слайд № 20):

отлично – оранжевая ладошка;

хорошо – жёлтая ладошка;

плохо – зелёная ладошка.

- Поднимите вверх ладошку и помашите!  Отлично!

- А теперь также оцените наш урок.

c). - Оценки за урок. -Your marks are … Спасибо!

-Thank you for your work. You worked well during the lesson.


Homework: Make a postcard to your favorite cartoon character.

T: You are the most curious and intelligent pupils. The lesson is over. Goodbye!