Unit 7. Lesson 2 Тема урока: Weather
Цели урока:
Образовательная активизация изученного лексического материала по теме «Weather», дальнейшее формирование умений учащихся описывать погоду, формирование рецептивных грамматических навыков употребления глагола to be в форме прошедшего времени (was/were), формирование орфог рафического навыка и фонематического слуха.
Развивающая развитие речи учащихся посредством обогащения словарного запаса через активизацию изученной лексики и семантизацию новой путем использования языковой догадки, толкования; развитие культуры диалогической и монолог ической речи; развитие интереса к изучаемому языку; развитие сенсорных способностей, написание слов, умения управлять двигательными действиями через вовлечение в учебные игры; развивать умение самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.
Воспитательная формирование познавательного интереса, умения наблюдать за природой, ответственности, дисциплинированности, честности, трудолюбия, собственного достоинства, способности радоваться успехам одноклассников и сопереживать их неудачам.
Планируемые результаты:
предметные: знать и уметь использовать в речи лексический материал на тему «Weather», знать и уметь употреблять глагол to be в форме Present и Past Simple, уметь построить элементарные диалогические и монологические высказывания в рамках темы «Weather»;
личностные: проявлять интерес к изучаемому языку, уважение к своей культуре и иноязычной культуре, почтительное отношение к старшим и ровесникам, развивать культуру ведения диалога;
системно-деятельностные: уметь запросить информацию о погоде, уметь ответить на вопрос о погоде, начать, поддержать, закончить разговор с собеседником в рамках изучаемой темы.
Материальное обеспечение урока:
для учителя: CD-проигрыватель, флэш-карты;
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметньге связи: познание мира (времена года, погода), казахский / русский языки (временные формы глагола).
Ход урока
Организационный момент.
Т: Good morning, children!
Ch: Good morning, teacher!
T: I'm glad to see you!
Ch: We are glad to see you too!
T: How are you today?
Ch: Fine, thanks. And you?
T: I'm OK. Thank you.
T: Tell me, please, what day is it today? What date is it today? What's the weather like today?
Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня мы опять будем говорить о погоде. Какая у нас сегодня погода? А какой была погода вчера? Какой глагол мы употребили для описания погоды сегодняшнего дня? Верно. На уроке мы научимся с вами описывать погоду, которая была вчера или еще раньше, исполыуя глаголы в настоящем и прошедшем времени.
Актуализация опорных знаний.
Фонетическая зарядка Ребята, сейчас, как обычно, мы поработаем с буквами, звуками и их транскрипцией. Сегодня у нас следующая буква английского алфавита. What letter is it? Yes, that's right. It's letter у. Буква у особенная. Посмотрите на доску (на доске написаны буквы Y и у и звуки [j], [1] и [qi], слова yellow, baby, cycling).
Now let's open our books on p. 80 and repeat after me [j], [j], [j]. yellow, yoghurt, yes, a yellow yoghurt. The yoghurt is yellow, [1], [i], [1]. Let's say together: baby, funny, a baby, a funny happy baby, [ai], [ai], [ai). Cycling, my, the cycling. Cycling is my favourite sport.
Well done, children.
Усвоение новых знаний и способов.
Работа с учебником
Упражнение 1. Look and learn.
Введите новый грамматический материал с опорой на рисунки упражнения, сравнивая употребление наречий «today» и «yesterday». При необходимости отработайте произношение нового слова «yesterday». Обратите внимание учащихся на формы прошедшего времени глагола to be.
После введения материала прочитайте предложения. При необходимости можно обратиться к родному языку, старайтесь использовать метод языковой догадки и / или метод толкования.
Отработайте чтение форм настоящего и прошедшего времен с опорой на рубрику Remember!
Present Past
1 am
1 was
1 le / she/ it is
He / she / it was
You / we / they are
You / we / they were
5. Первичная проверка понимания.
Упражнение 2. Say in Past Simple. Use the word yesterday.
Целью данного упражнения является отработка нового грамматического материала. Если учащиеся испытывают затруднения, задайте им образец предложения, можно его записать на доску. Для лучшего восприятия выделите цветом прошедшую форму глагола и наречия. E.g: It is rainy today. He is in the cinema. It was rainy yesterday. He was in the cinema. Обратите внимание на правильную артикуляцию звуков [з:] и [о].
Упражнение 3. Look at the picture. Listen and act out.
Учащиеся должны прослушать и воспроизвести услышанную информацию. Рекомендуем использовать ролевую игру «Ты - телеведущий!». Учащиеся выступают в роли телеведущего, который представляет прогноз погоды.
Track 51.
It's cloudy and rainy in Astana today. It's windy in Kyzylorda. It's sunny in Shymkent. It's snowy in Oral today and it's cloudy in Aktau.
После выполнения упражнения попросите учащихся поставить все предложения в прошедшую форму. Лучше выполнять этот вид деятельности всем классом под руководством учителя, гак как это новая конструкция, только что изученная на уроке.
Примерный текст учащихся: It was cloudy and rainy in Astana yesterday. It was windy in Kyzylorda yesterday. It was sunny in Shymkent yesterday. It was snowy in Oral and it was cloudy in Aktau yesterday.
Можно варьировать и усложнять условия игры. Попросите учащихся нарисовать сюжет с каким-либо погодным явлением и предложите описать его.
Упражнение 4. Pairwork. Ask and answer.
Данное задание направлено на развитие навыков диалогической речи. Учащиеся по заданному образцу отрабатывают вопрос и ответ, используя иллюстрацию к данному упражнению.
What was the weather like in Astana yesterday?
It was snowy.
Физкультминутка (см. Unit 7. Lesson 1)
6. Закрепление знаний и способов действий.
Работа в тетради
Упражнение 1. Choose the right letter.
Учащиеся должны выбрать правильный вариант и вписать недостающую букву.
Keys: 1. b); 2. b); 3. а); 4. b); 5. b)
Упражнение 2. Put was / were.
Учащиеся должны вписать в предложения глагол в прошедшем времени. При выполнении данного упражнения учащиеся могут использовать таблицу, которая приводится выше.
Keys:
We were in the theatre yesterday.
It was rainy on Tuesday.
They were in the mountains on Sunday.
It was interesting there.
He was at home. It was rainy.
It was sunny. She was in the water park.
Упражнение 3. Look at the pictures. Where were the children at 3.00 o'clock yesterday? Write.
С опорой на рисунки записать предложения, используя глагол в прошедшем времени.
Keys:
Olga and Anar were in the cafe.
Alibek was in the circus.
Misha was in the water park.
Olga and Alibek were in the museum.
Упражнение 4. Listen and number the pictures in order you hear them.
Учащиеся прослушивают запись и определяют, в какой последовательности прозвучали монологи-оиисания.
Track 52
I like history. 1 like looking at old things and learning about them. It's always interesting here. You can come here when it's rainy or sunny, windy or cloudy.
It's sunny today. I like riding my bike when the weather is good. I like green trees and flowers.
I love animals. I like watching the animals. This is an elephant and that is a giraffe. 1 like it here.
Keys:
Picture 3-1; Picture 2-2; Picture I 3.
Упражнение 5. Tick the correct sentence.
В каждой паре предложений содержится грамматическая ошибка. Учащиеся должны найти эту ошибку, выбрать правильное предложение. Предложите учащимся не только найти ошибку, но и объяснить ее.
Keys: Lb); 2. а); 3. а); 4.а)
Подведение итогов урока.
Чему каждый из вас сегодня научился? О чем вы могли бы рассказать своим родителям дома после нашего урока?
Какие новые слова и выражения вы изучили на уроке? (См. Check yourself!)
Какие вы молодцы! Great job!
Теперь вспомните, как вы работали на уроке и постарайтесь максимально честно оценить свою работу, выбрав нужный символ в приложении к рабочей тетради.
Информация о домашнем задании.
Упражнение 5 в рабочей тетради.