Конспект урока немецкого языка во 2 классе Семейные фотографии из Германии.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Урок немецкого языка во 2 классе

по теме: «Семейные фотографии из Германии»









Выполнила

Крылова Светлана Анатольевна

учитель немецкого языка МБОУ "ООШ"

с. Оскуй Чудовского района

Новгородской области


Тема урока: «Семейные фотографии из Германии».

Тип урока: Урок открытия нового знания;

Цели урока:

Воспитательная: Формировать познавательный интерес к изучению немецкого языка, её литературных и культурных традиций.

Развивающая: Развивать навыки аудирования, чтения, устной речи и письма на немецком языке.

Образовательные: Учить воспроизводить песенку, читать и воспринимать на слух лексику по теме «Семья», делать небольшие по объёму монологические высказывания по теме урока.

Деятельностная цель: Создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Задачи урока:

Личностные:

  • Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию;

  • Ответственно относятся к выполнению учебных задач;

  • Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.

Метапредметные:

  • Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

  • Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • Работают с информацией и преобразуют её;

  • Выделяют главное, высказывают суждения, аргументируют их;

Предметные:

В коммуникативной сфере:

  • аудирование - восприятие основного содержания несложного видеофрагмента,

  • письмо - делать подписи на рисунке с опорой на образец,

  • чтение - чтение текстов описательного характера с соблюдением правил чтения и осмысленного интонирования,

  • говорение - элементарный диалог этикетного характера, монологическое высказывание с описанием своей семьи.

Методы и методические приёмы: проблемный, частично поисковый, наглядный.

Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Оборудование для учащихся: оценочный лист (Приложение 1), сигнальные кружки, карточки с заданием, «Ты - мне, я - тебе» (Приложение 2), маркеры.

Литература для учащихся:

  • Немецкий язык.2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2/ И.Л. Бим, Л.И. Рыжова; Рос. Акад.наук, Рос акад. образования, изд –во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2012

  • Рабочая тетрадь к учебнику;

  • Презентация «Семейные фотографии из Германии».




















Ход урока


1.Создание мотивации к учебной деятельности. Самоопределение. Развитие познавательных и регулятивных УУД.


Учитель: Guten Tag, liebe Kinder. Die Stunde beginnt. Setzt euch!

Ребята, к нам на урок сегодня пришёл Пикси. Поздороваемся с ним. Пикси принес нам загадочный конверт (Слайд 1). Что же в нем? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте послушаем мелодию, угадаем песенку и споем её (исполнение песни «Die Post ist da»). Так что же лежит в загадочном конверте, который принес нам Пикси? Правильно, нам пришла почта из Германии. Die Post aus Deutschland. Das ist ein Brief. Это письмо. От кого письмо? Давайте посмотрим, что же в нем. Hier sind Familienfotos. Здесь семейные фотографии. Кто догадался, что означает слово «die Familie»? Правильно, это семья! (Слайд 2).

Звучит фонограмма, дети угадывают песенку «Die Post ist da», и поют ее. Отвечают на вопросы, высказывают предположения.










2.Целеполагание. Развитие познавательных и регулятивных УУД.

Учитель подводит обучающихся к названию темы урока. Как вы думаете, какая тема нашего урока? (на слайде фотография семьи Сабины). Учитель корректируют и проговаривает тему урока «Семейные фотографии из Германии». Скажите, какую цель нам нужно поставить перед собой.

Учащиеся предлагают тему урока. Формулируют цели урока: познакомиться с новыми словами, научиться рассказывать о своей семье.

3. Актуализация знаний. Локализация затруднений. Развитие познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД.


Учитель: Пикси хочет знать, что же вы уже умеете о себе сообщить.  Он просит вас рассказать о себе, о своей семье. Расскажем Пикси.

  1. Ich heiße…..

  2. Ich bin…..alt.

  3. Ich komme aus…..

  4. Meine Familie ist…..

  5. Mein Vater heißt…..

  6. Meine Mutter heißt…..

  7. Mein Opa heißt…..

  8. Mein Oma heißt…..

Давайте проверим задание и проясним те вопросы, которые вызвали затруднения. Почему? Каких знаний нам не хватает для правильного ответа? Что нам необходимо сделать, чтобы получить ответы на эти вопросы? Чтобы преодолеть наше затруднение и научиться рассказывать о своей семье, нам необходимо проделать большую работу.

Учащиеся выполняют задания, по схеме составляют простые предложения, отвечают на вопросы. Определяют причину того, почему не справились с заданием. Каждому даётся право задать вопрос "Почему" и получить ответ от любого одноклассника.









4. Постановка учебной задачи. Развитие познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД.

Учитель: А вы знаете, что одним из символов счастливой семьи является бабочка. У каждого из вас есть такие бабочки. У некоторых бабочек есть послания для нас. Чем же мы сегодня займемся? (дети зачитывают: учить новые слова, писать, читать, слушать, рассказывать о своей семье).

Участвуют в обсуждении содержания и формы работы на уроке.





5. Открытие нового знания. Развитие познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД.




Учитель: Давайте посмотрим видео и выполним задание в учебнике стр. Schaut sie sich das Foto. Посмотрите на фотографии. Pixi erzеhlt. Пикси рассказывает о семье Сабины (Слайд 3-4). Beantworten die Fragen. Ответьте на вопросы: (Слайд 5)

Wessen Familienfotos sind hier?

Wie viele Kinder in der Familie von Sabina?

Wie viel Madchen und Jungen in der Sabines Familie?

Wie heißt Sabines Vater?

Wie heißt Sabines Mutter?

Wie heißt Sabines Brиderchen?

Ist es groß oder klein?

Und wie heißen Sabines große Geschwister?

Wie alt ist Sabines Bruder Michael?

Wie alt ist Sabines Schwester?


Обучающиеся работают с учебником, читают, рассматривают фотографии, отвечают на вопросы учителя.



Sabines Familienfotos.

Vier.

Zwei Mаdchen und zwei Jungen.

Sabines Vater heißt Lars Muller.

Sie heißt Karin Muller.

Es heißt Uli.

Es ist klein.

Sabines Bruder heißt Michael. Sabines Schwester heißt Marlies.

Er ist zwolf Jahrt alt.

Sie ist zehn Jahre alt.






Физкультминутка



Учитель: Пикси устал немного, а вы? Давайте сделаем вместе с ним зарядку. Machen wir eine Turnpause!

Если услышите по – немецки «мама» - хлопаете в ладоши, «папа» - приседаете, «сестра» - киваете головой, «брат » - поворачиваетесь вправо – влево.

Mutter, Buch, Ball, Vater, Banane, Bruder, Sonne, Schwester и т. д.

Обучающиеся выполняют движения в соответствии с поставленной задачей.

6. Первичное закрепление. Развитие познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД.


Учитель: Ребята, Пикси приготовил для вас задание: составте пары - немецкое слово и русский перевод к нашей теме. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Кто выполнил все задания правильно? Прочитаем их специально для нашего гостя громко и выразительно.

Образовать пары: «Ты - мне, я - тебе»

Die Mutter – der Vater;

Der Onkel - …

Der Bruder - …

Die Oma - …

Die Tochter - …

Обучающиеся с помощью видео ролика должны составить пары слов.



7. Самостоятельная работа. Развитие познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД

Учитель: Мы узнали, как зовут родных Сабины. А сейчас узнаем, как зовут ваших родных. Чтобы рассказать о своей семье Пикси приготовил нам подсказку.

1.Meine Familie ist…

2.Mein Vater heißt…

3.Er ist…

4.Meine Mutter heißt…

5. Sie ist…

6.Mein Opa heißt…

7.Er ist…

8.Meinе Oma heißt…

9.Sie ist…

10.Meine Schwestern heißt…

11.Sie ist…

12.Mein Bruder heißt…

14.Er ist…

15. Mein Onkel heißt…

16. Meine Tante heißt…

Применяя знания, полученные на уроке, учащиеся самостоятельно выполняют задание. По плану рассказывают о своей семье соседу по парте и оценивают друг друга:

Учитель оказывает индивидуальную помощь. Учащиеся, первыми справившиеся с работой показывают результат учителю и оказывают помощь затрудняющимся одноклассникам.

8. Включение знаний в систему. Развитие познавательных УУД.

Учитель: Ребята, как вы считаете, могут ли знания, полученные нами на сегодняшнем уроке, быть использованы в повседневной жизни? (да) Как именно? И в заключение нашего урока хочется ещё сказать о том, что каждому существу на земле нужна семья. Будь это человек или животное всем необходима крепкая, дружная семья.

Наша рука это можно сказать символ семьи. Наверняка когда вы были маленькими, то рассказывали стихотворение: «Этот пальчик - дедушка, этот пальчик - бабушка, этот пальчик - папочка, этот пальчик - мамочка, этот пальчик я, вот и вся моя семья!» И вот сейчас я прошу вас открыть тетради и обвести свою ручку и на каждом пальчике написать члена своей семьи, а если вам не хватит пальчиков это можно продолжить на ладони.

Und jetzt, sage mir Slawa: Ist deine Familie groß? В конце урока вы мне сдадите тетради, и я проверю правильность написания слов.

Учащиеся рисуют свою ладошку и пишут слова на немецком языке, отвечают на вопросы. Включают полученные знания в единую систему знаний.

9. Рефлексия. Развитие познавательных и регулятивных УУД.

Учитель: Что же наш урок подходит к концу, нам пора попрощаться с Мишкой. Ему очень понравилось у нас на уроке. Мы сегодня на уроке успели сделать очень много. Чем мы занимались на уроке? Достигли мы цели урока? Какие новые знания получили и как они пригодятся в жизни? С какими трудностями вы столкнулись? Как их преодолели? Что на ваш взгляд следует ещё повторить и закрепить на следующем уроке? Что больше всего доставило удовольствие? Сделайте свой выбор, подняв кружки красного, желтого и зеленого цветов.

Зеленый кружок. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтый кружок. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красный кружок. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

Учитель предлагает пояснить свой выбор нескольким учащимся

А теперь попробуем оценить свою деятельность на уроке: Ihr habt sehr schon gearbeitet. Ich gebe euch gute Noten.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и цели урока, отмечают наиболее понравившиеся эпизоды урока. Определяют степень своих достижений и отношение к уроку с помощью сигнальных кружков и листов самооценки. Выставляют отметки, сдают оценочные листы учителю. Комментируют. Отмечают успешные ответы учащихся.



10. Домашнее задание.

Schlagt die Tagebucher auf und schreibt die Hausaufgabe. Нарисуйте или принесите фотографию своей семьи. Попробуйте дома самостоятельно по-немецки рассказать про нее, назвать членов своей семьи.

С каким настроением вы уходите с урока? Die Stunde ist zu Ende. Es kliengelt. Auf Wiedersehen!

Записывают домашнее задание.





Лист самоанализа ученика 2 класса______________________________________________




Я не знаю наизусть песенку и не могу её спеть.

Я допускаю ошибки, запинки. Мне нужно доучить песенку.

Я знаю наизусть и могу спеть песенку.

22

Знакомство с гостем урока Пикси.

Я не понял вопросы и не смог на них ответить.

Я понял вопросы, но в ответе на них допустил ошибки.

Я понял вопросы и правильно на них ответил.

33

Работа с текстом.

Я не смог прочитать и ответить на вопросы.

Я допускал ошибки при работе с текстом.

Я хорошо поработал с текстом, выразительно прочитал и правильно ответил на вопросы.

44

Составление пар слов и их чтение.

Я не справился с заданием

Я справился с заданием, но допустил ошибки

Я выполнил задание правильно и выразительно прочитал его

55

Рассказ о своей семье

Я не смог рассказать о своей семье.

Я рассказал о своей семье, но сделал несколько ошибок.

Я смог рассказать о своей семье.

66

Рисунок ладошки.

Я не смог подписать на рисунке членов своей семьи.

Я допустил несколько ошибок.

Я без ошибок сделал подписи на ладошке.

67

Итоги урока

[pic]

[pic]

[pic]