Технологическая карта по ФГОС, автор КУзовлев «Что тебе нравится делать летом?»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ПО ФГОС



Дата:

Учитель: Мирзебалаева Фаина Магомедзакировна

Класс: 4 «А», «В», «Г», «Д», «Е»

урока: 1

Тема урока: «Что тебе нравится делать летом?»

Базовый учебник: УМК «English», В.П. Кузовлев, Н.П. Лапа, М. – «Просвещение», 2015

Цель: совершенствовать произносительные навыки, навыки чтения по транскрипции;

развивать умение читать с целью извлечения конкретной информации;

развивать умение аудировать с целью полного понимания содержания и с целью извлечения конкретной информации.

Задачи: социокультурный аспект —знакомство с тем, как и где британцы, американцы и россияне проводят каникулы (Brighton, Michigan, DisneyWorld, Legoland, LakeSeliger, theVolga), с некоторыми реалиями (theInternet); знакомство с детским стихотворением;

развивающий аспект — развитие способности к догадке (по аналогии с родным языком); развитие чувства языка, зрительной и слуховой памяти, внимания, воображения, творческих способностей; развитие умения работать с письменным/прослушанным текстом: извлечение необходимой информации;

воспитательный аспект —воспитание интереса и положительного отношения к изучению культуры англоязычных стран через знакомство с некоторыми достопримечательностями; осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран; воспитание любви к родному краю;

учебный аспект —формирование и совершенствование лексических и грамматических навыков говорения;

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: учебник, аудиокурс к УМК, мяч, записи на доске

Этап




Цель

Содержание урока

Используемые методы, приём, формы

Формируемые УУД

Результат сотрудничества

Средства

обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организация начала занятия

Подготовить обучающихся к работе на уроке

1. Greeting

Warm-up

- Let’s sing the song “Hello”

How are you?

I am fine too,

I am glad to see you .

What date is it today?

What day of the week is it today?

What can you tell me about the weather ?

1.Отвечают на приветствие учителя.

Участвуют в диалоге

What day is it today?


Фронтальный опрос



Личностные:

формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.


Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим



2.Подготовка к основному этапу

Обеспечение мотивации учебной деят-ти

2. Сообщение цели урока

- Let’s smile each other one by one and say 'I am glad to see you!

-Take your seats, please. Answer my some questions please!

How did you spend your summer holiday? Where did you go? How long did you stay there? What did you doing?

2. выслушивают учебную ситуацию и мотивируются на занятие

Отвечая на мои вопросы сами называют тему урока:

We'll talk about our

частично-поисковый

Коммуникативные: участвовать в изучении нового материала, умение работать сообща


Познавательные:

Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения


Настрой на работу на уроке


Учебник, презентация

3. Фонетическая зарядка

формирование и совершенствование введенной новой лексики


3. Фонетическаязарядка

- Now let's do some phonetic exercises. Let's sing the song “The Animal sounds song”

And, repeat after me some new words, which will help us to learn our theme.

Учащиеся повторяют звуки и исполняют песню

А затем, за мной повторяют новые лексические единицы и в игровой форме закрепляют их.

Хором, парами

Регулятивные:

активизировать фонетические и лексическиеединицы, которые необходимы для правильного произношения слов и для обсуждения темы

развитие догадки, эмоциональный настрой


аудиозапись

4. Аудирование


Умение настроиться на английскую речь



Усвоение речевых знаний, совершенствование ЛЕ по теме


4.Аудирование

Говорение

- A lot of children like writing letters on the Internet. What are these two letters about?Для закрепления игра с мячом.



Учащиеся слушают со зрительной опорой первое высказывание и кратко отвечают: aboutsummer. Аудиозапись помогает учащимся настроиться на английскую речь, вспомнить интонацию повествовательного предложения. Аналогичная работа происходит со вторым высказыванием.

репродуктивный

Личностные:

осознать необходимость толерантного отношения к другим странам и народам


Регулятивные:

активизировать лексические единицы, которые необходимы для обсуждения темы; принимать и формулировать учебную проблему, умение автоматизировать лексику урока

Развитие внимания, памяти





Умение развивать речевые способности


Аудиозапись





Учебник




5. Чтение

Развитие навыков чтения с целью понимания

- Автоматизация употребления в речи новых ЛЕ.


5. Чтение

- Which of the children likes summer holidays? Why? Ex. 1.2


- Who doesn’t like summer holidays? Why?

1.2) Дети читают оба письма и делают вывод о том, кому нравится лето (Liza). Затем они находят в первом письме и зачитывают предложения, подтверждающие их вывод.

1.3) Учащиеся находят подтверждение во втором тексте. Необходимо следить за тем, чтобы учащиеся не читали весь текст, а выбирали только те предложения, которые нужны для ответа на вопрос.


Индивидуальн.

Познавательные:

развитие навыков выразительного чтения; построения связного монологического высказывания на основе прочитанного текста.         

Взаимодействие с учителем



Учебник





6. Физкультминутка

Смена вида деятельности для снятия напряжения


6. Action time

Hands up clap clapclap

Hands down shake shakeshake

Hands on hip jump jumpjump

Hop hophop stop stand still

Goodsitdownplease

Или прослушивание новой зарядки

6. Выполняют физкультминутку


Коллективно

Коммуникативные:

Развивать умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно;


здоровьесбережение


аудиозапись

7. Говорение/ аудирование















Усвоение речевых знаний, совершенствование ЛЕ по теме




Совершенствование навыков аудирования с целью закрепления



7.Говорение

- What do you do when you travel? What do you when you stay at home? Ex.1.4


- How does Becky spend her summer holidays? AB ex1


Следующееупр. ( SBex 2.1) выполняетсяпосхеме:

1) чётко определить, какую именно информацию надо найти: place. Нужно выбрать из картинок — значит надо рассмотреть картинки;

2) не стараться понять каждое слово;

3) обращать внимание на слова, которые могут подсказать, где в тексте находится необходимая информация (слова lake, theVolga, swimming, fishing и др. подсказывают, что это картинка LakeSeliger)

Т е к с т ы д л я а у д и р о в а н и я: 1. I like this place. There are a lot of different characters there: Mickey Mouse, Minnie Mouse and Donald Duck. I go to parks, but my favourite is Jurassic Park. I love all the rides in this park. And they have very tasty cookies there. 2. I love Lego and this park is a great place! The minicities are the best. I like walking there. And I enjoy going on the rides. They are fantastic. Ответ: Bill likes going to Disney World. SidlikesgoingtoLegoland. Нужно спросить у учащихся, как они догадались. Слова, по которым можно догадаться, выделены в тексте.

1.4) Учащиеся знакомятся с текстом упражнения и выбирают сначала виды занятий, которые ассоциируются с путешествием, а затем виды занятий, которые ассоциируются с проведением каникул дома. Вданномупражненииповторяетсяупотребление Present Simple.

AB ex 1 (1) different, (2) travel, (3) stay, (4) enjoy, (5) going shopping, (6) bring


Учащиеся, руководствуясь памяткой, выполняют задание


2.3) Учащиеся ещё раз слушают высказывания (звучат все три высказывания: Ann, Bill, Sid) и после каждого отвечают на поставленный вопрос. Историю Ани можно дать со зрительной опорой.

коллективно – индивидуально


Предметные:

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи


Регулятивные:

Повторить и систематизировать грамматические навыки.


Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;

Учатся высказываться, самооценивать, анализировать, делать выводы


учебник

8. Грамматика/ письмо



Развитие и автоматизация письменных и грамматических навыков

8. Письмо

- Nick started to write a letter about his holidays, but he didn’t finish it. Ask Nick questions about his summer holidays.

Упр. 3. Упражнение на повторение вопросительной формы PresentSimple.

3.1) Учащиеся читают начало письма и составляют возможные вопросы.

3.2) Текст письма с пропусками находится в Рабочей тетради. Учащиеся слушают рассказ Ника и вписывают недостающие слова в письмо. (1) grandma, (2) Lake, (3) go by boat, (4) boating, (5) beautiful, (6) a lot of fish, (7) enjoys


Коллективно- индивидуально

Коммуникативные:

Решать коммуникативные вопросы по запросу информации и ответу на него; развивают умение работать в паре.


Обсуждают свои варианты в классе


Рабочая тетрадь





учебник


8. Рефлексия/ Подведение итогов урока


формирование личной ответственности за результаты деятельности



8. Whatisthetitleof the lesson? Why?



Учащиеся читают название урока и высказывают своё мнение, почему урок так называется


Коллективное обсуждение




Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.



Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха



Спокойная английская музыка

9. Домашнее задание

Объяснение дом.задания

9. Setting homework.

- 4. All about me “My family’s summer favourites”, No. 1; Рабочаятетрадь, упр. 4; Книгадлячтения, упр. 1..


- And finally, let’s sing the song “ Good bye”

Записывают домашнее задание в дневники







Учащиеся исполняют песню

О-И

Регулятивные:

оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;

определять материал для повторения дома

Получение и осмысление д/з




Положительное отношение к обучению

Дневники





Аудиозапись