План- конспект урока
Фруктовый салат пирата
16.11.2016
4-А, 4-Б классы
Учитель: Кругляк Ю.А.
Цель урока: научить учащихся вести беседу за столом, познакомить с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными и словами обозначающими количество, развивать умения аудирования, чтения и говорения. Развитие лексико-грамматических навыков.
Задачи урока:
Образовательные: расширение словарного запаса; умения определять исчисляемые и неисчисляемые существительные, задавать вопросы и определять слова, обозначающие количество
Воспитательные: развитие умения вести диалог; формирование интереса к изучению темы;
Развивающие: развитие языковой догадки; развитие памяти, воображения
- Повторить лексику по теме “ Еда”, изученную в 3-м классе .
- Научить учащихся вести беседу за столом.
Активная лексика: Tasty, treat, lemon, beans, mango, butter, coconut, flour, pineapple, olive oil, sugar, salt, pepper, tomato. Can you pass me the lemon, please? Sure. Here you are.
Оснащение урока: картинки с изображением звуков, картинки с изображением фруктов, овощей и других продуктов питания, листы бумаги, цветные карандаши или фломастеры, аудиодиск к учебнику.
План урока.
1. Организационный момент:
– Good morning, boys and girls!
– I am glad to see you.
– How are you?
– Who is absent today ?
– Sit down, please.
– We shall learn the new words on the topic “ Food”. Let’s start our lesson.
(Учитель объявляет начало урока и называет тему урока. )
2. Фонетическая зарядка:
– Let’s practice the English sounds and words on the topic “Food”. I will show you the English sounds and you will name the word with this sound.
(Учитель показывает транскрипционные значки, а дети называют слова с данными звуками.)
– [ ai ] – pie
[ i ] – biscuit
[ w] – sandwich
[d] – salad
[s] – soup
[p] – pizza
3. Речевая зарядка: Игра: “Snowball”.
Учитель: Что вы любите на завтрак?
1-й ученик: I like some tea
2-й ученик: I like some tea, some cheese…
3-й ученик: I like some tea, some cheese, some jam…и т.д.
(Игра позволяет детям повторить ранее изученную лексику по теме “ Еда” , а также потренировать свою память.)
4. Проверка домашнего задания.
– Now, children. Let’s check your homework, please.
(Учитель предлагает детям проверить их домашнее задание.)
5. Введение нового материала : Знакомство с новой лексикой.
Учитель: I want you to look at the blackboard and name the following pictures.
(Учитель предлагает детям посмотреть на доску. На доске висят карточки с изображением продуктов. Учитель называет слова на английском языке, а дети повторяют их. Затем учитель просит детей открыть свои словари и записать новые слова. После того, как дети запишут слова в словари, учитель предлагает детям поиграть в игру “ Что исчезло”. Игра предназначена для закрепления новой лексики.)
– Let’s play an interesting game. It is called “What is missing?” You can see some pictures on the blackboard. -How many pictures can you see? (Eleven pictures). -What can you see on the pictures?
(Lemon, beans, mango, butter, coconut, flour, pineapple, olive oil и т.д.). Try to remember the food. Now close your eyes. Open your eyes. What is missing? You are right. It’s mango.
(Учитель просит детей посмотреть на доску. На доске висят картинки с новыми с новыми словами. Учитель просит детей запомнить какие картинки они видят на доске. Затем учитель просит детей закрыть глаза, а сам убирает одну картинку. После этого, он просит детей открыть глаза и спрашивает какая картинка отсутствует. Дети называют слово на английском языке.
После того, как игра повторится несколько раз, учитель переходит к выполнению упражнений по учебнику. )
6. Отработка лексики в упражнениях:
Now children, Open your books at page forty two exercise № one.
а) Упражнение № 1 предназначено для развития навыков аудирования. (Учитель включает аудиозапись упражнения. Учащиеся слушают и повторяют слова хором и индивидуально. Затем учитель просит отдельных учащихся прочитать слова самостоятельно.)
б) Упражнение № 2 предназначено для развития навыков диалогической речи. (Учитель читает образец, а учащиеся повторяют за ним. После этого, они работают в парах и разыгрывают аналогичные диалоги, используя картинки из упр. 1.)
– Can you pass me the beans, please?
– Sure. Here you are.
– Can you pass me the mango, please?
– Sure. Here you are.
–
в) Упражнение № 3 предназначено для развития навыков аудирования. (Учитель предлагает детям посмотреть на картинки иллюстрирующие диалог, и ответить на вопросы. Учитель показывает на Лари и Пако на картинке.)
– Where are Larry and Paco?
– In class.
(Включается аудиозапись упражнения. Учитель предлагает детям прослушать сюжетный диалог, следя по картинкам. Он проверяет, как учащиеся поняли текст. Во время второго прослушивания учащиеся следят за текстом и повторяют в паузах за героями. Учитель обращает внимание на правильность произношения и интонации.)
г) Упражнение № 4 предназначено для развития навыков чтения. (Учитель просит учащихся прочитать диалог про себя и вставить недостающее слово в предложение.)
7. Конец урока: Творческое задание. (Учитель просит детей нарисовать свой вариант фруктового салата и сказать из каких продуктов он состоит. )
Ученик: This is my fruit salad. There are a lot of oranges, apples and pineapples.
8. Домашнее задание: учебник: стр. 42 упр. 1, 2, стр. 43 упр. 3.