Открытый урок по английскому языку по теме «Почему люди путешествуют?» 10 класс.
Информационно-методическая карта урока
Тема: «Почему люди путешествуют?»
Тип урока: обобщающего повторения и систематизации знаний
Вид урока: комбинированный
Цель:
Задачи урока:
Образовательная:
обобщить и закрепить полученные знания и умения по данной теме, научить обучающихся самостоятельно планировать и осуществлять свою учебно-коммуникативную деятельность;
систематизировать навыки употребления грамматической структуры Present Simple при составлении предложений;
совершенствовать лексико-грамматические навыки по теме «Прилагательные»;
расширить лексический запас;
формировать навыки групповой работы;
Воспитательная:
формировать коммуникативные навыки;
повышать мотивацию к изучению иностранного языка;
формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
Развивающая:
развивать коммуникативные умения и навыки во всех аспектах речевой деятельности обучающихся: чтении, говорении, аудировании и письме;
расширить лингвистический кругозор;
развивать языковую догадку на основе песни и пословиц;
продолжить развитие поисковых, творческих способностей;
использовать полученные знания в условиях профессиональной среды.
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
стимулирующие: познавательные задания, создание ситуации занимательности, успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;
контроля: индивидуальный и фронтальный опрос, тестирование.
Педагогические технологии: технология проблемного обучения, метод проектов, частично-поисковый метод.
Форма обучения:
сочетание групповой и индивидуальной творческой деятельности.
Зрительный ряд: мультимедийная презентация.
Музыкальный ряд: аудиофайл песни «I travel to romantice».
Литературный ряд: пословицы на английском и русском языках.
Материалы: раздаточный материал для индивидуальной и групповой проектной деятельности деятельности (текст «Travelling», грамматический материал по теме «Present Simple», «Adjectives»), для рефлексии.
Оборудование:
Ноутбук, проектор, экран, колонки.
План урока.
Организационный момент – 1 мин.
Актуализация и проверка усвоения изученного материала – 3+3 мин.
Самостоятельная работа - 5 мин.
Проектная деятельность – 5 мин.
Подведение итогов – 3 мин.
Организационный момент Преподаватель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
(слайд 1, 2)
Teacher: Good afternoon, students. Nice to meet you. My name is Svetlana Petrovna. Today I’m your teacher of English. I’m fine. And how are you?
Now look at the pictures, listen to the song and say what we are going to speak at the lesson.
Teacher: You’re quite right. We are going to speak about travelling and let’s find the answer to the question: “Why do people travel?” We’ll revise adjectives, train our grammar and do some project work.
Приветствуют преподавателя
Слушая песню и, глядя на слайд, озвучивают тему урока
Актуализация знаний.
(слайд 3,4)
Фонетическая зарядка
Teacher: I like to read English books. What about you?
Pupils:
I like to dance. I like to swim.
I like to build. I like to repair.
I like to weld. I like to listen to music.
Речевая разминка и совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Прилагательные»
Teacher: Now let’s match the adjectives to the pictures.
interesting
nice
big
positive
happy
emotional
Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя.
Обучающиеся устанавливают соответствие между фотографиями и прилагательными.
Самостоятельная работа
(слайд 5)
Teacher: Read the text and answer the questions.
Vocabulary:
travelling - путешествие
spend their holidays travelling–проводить каникулы путешествуя
travel to see places of interest –путешествовать, чтобы получить удовольствие от новых мест
to discover new things –открывать новое
to meet people –встречать людей
to eat national food –пробовать национальную еду
to listen to national music –слушать национальную музыку
to know culture and traditions –узнать культуру и традиции
travel abroad to find work and practice professional skills –путешествовать за границу в поисках работы и практики профессиональных навыков
People who live in the country – люди, живущие в деревне
People who live in the city – люди, живущие в городе
Most travelers - большинство путешественников
take pictures -фотографировать
the sights of a city, old churches and castles-виды города, старых церквей и замков
fond of travelling-увлекаться путешествием
learn a lot of things-узнавать много нового
to study geography and English -лучший способ учить географию и английский
to know and understand people –узнать и понять людей
Travelling
Millions of people all over the world spend their holidays travelling. They travel to see other countries and places of interest. It is always interesting to discover new things, to meet people, to eat national food, to listen to national music, to know culture and traditions.
Some people travel abroad to find work and practice professional skills.
People who live in the country like to go to a big city and visit museums and art galleries. People who live in the city usually like a holiday by the sea or in the mountains.
Most travelers take a camera with them and take pictures of the sights of a city, old churches and castles, mountains, animals and birds.
People travel by train, by plane, by boat, and by car.
If we are fond of travelling, we learn a lot of things that we can never see at home, though we can read about them in books and see them on TV. The best way to study geography and English is to travel, and the best way to know and understand people is to meet them in their own homes.
Teacher: Get ready to answer the questions:
1.How do people spend their holidays? 2.Why do they travel?
3. Do people travel to find work?
4.What do people from the country like to do?
5.What is the best way to know and understand people?
Обучающиеся читают текст, определяют его главную идею и отвечают на вопросы
Совершенствование грамматических навыков по теме ‘Present Simple’
(слайд 6)
Teacher: Make up as many sentences as you can.
People Friends
Students
Tourists
usually
often
always
never
some-
times
travel
visit
spend holidays
go (to)
abroad
different countries
to enjoy sights
to study English
to find work
to meet people
Обучающиеся составляют предложения по теме «Путешествия», используя слова из таблицы
Проектная деятельность
Преподаватель разбивает обучающихся на 2 группы и объясняет задание проектов.
Приложение 2, 3
(слайд 7, 8)
Teacher: It’s time to do some project work. Group 1 (project 1), your task is to match the English and Russians proverbs.
Every country has its customs.
So many countries, so many customs.
To carry coals to Newcastle.
When at Rome, do as Romans do.
Travelling broadens the mind.
У каждой страны свои обычаи.
Возить уголь в Ньюкасл.
Путешествия расширяют кругозор.
Сколько стран, столько и обычаев.
Когда находишься в Риме, поступай как римляне.
Group 2 (project 2) ask the questions: “Why do people travel?” Use the phrases from the text.
После обсуждения результатов проектной деятельности преподаватель задает ключевой вопрос занятия: «Why do people travel?» и выслушивает ответы.
Обучающиеся выполняют проекты по заданным темам и защищают его
Подведение итогов занятия
(слайд 9)
Teacher: Our lesson is coming to the end. We’ve found out the answer to the question: “Why do people travel?” and learnt how to work in groups. You’ve worked hard and it was a pleasure to communicate with you. Your marks…….. How did you like the lesson? All the best and see you soon.
Обучающиеся выслушивают оценки и делятся по просьбе преподавателя впечатлениями о занятии с помощью раздаточного материала.