Сценарий внеклассного мероприятия по немецкому языку на тему Das ABC-Fest

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ

НА ТЕМУ «DAS ABC-FEST»


Учитель немецкого языка

Осыка Наталья Леонидовна

МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа №8»


Цели:

  • контроль знаний и умений обучающихся, полученных во время вводного курса: знание алфавита и алфавитной песенки, речевых образцов, повторение рифмованного материала, закрепление знания счета до 12,

  • cовершенствование навыков аудирования, чтения, закрепление пройденного материала в памяти, умение узнавать и использовать лексические единицы в речи,

  • развитие внимания, памяти, догадки,

  • развитие способности к сопоставлению, логическому мышлению,

  • развитие воображения, воспитание интереса к изучаемому языку,

  • развитие культуры общения, формирование у обучающихся умения работать в коллективе,

  • воспитание ответственности и самостоятельности




Ход мероприятия:

Guten Tag, liebe Kinder und Gäste! Ich bin froh meine Liebe zu sehen. Heute feiern wir das ABC-Fest! Wir sind sehr froh unsere Gäste zu sehen. Wir haben heute viele Gäste. Das sind Kinder, Lehrer, Eltern und Freunden. Die Kinder können eure Kenntnisse heute demonstrieren. Sie kennen das ABC schon. Sie schreiben, lesen, malen, spielen, singen. Jetzt singen sie das ABC-Lied.


Das ABC-Lied

A,B,C,D,E,F,G,H,I,J,K,L,M,N,O,P,Q,R,S,T,U,V,W,X,Y,Z

Juchhe! Ä,Ö und Ü zum Lernen ist es nie zu früh!

A,b,c,d,e,f,g,h,i,j,k,l,m,n,o,p,q,r,s,t,u,v,w,x,y,z

Juchhe! ä, ö, ü und ẞ

Nun ist das Alphabet ist komplet!


1 Wer weiss das ABC besser? (Кто лучше знает алфавит?)

Ученики образуют круг. Один ученик бросает мяч другому, называя первую букву алфавита. Ученик ловит мяч, бросает его другому ученику, называя следующую букву. Игра ведётся в быстром темпе, кто не назвал букву, выходит из круга.


2 Findet ein Paar! (Найдите пару)




3 Findet 13 deutsche Vornamen! (Найдите 13 имён)

Откуда эти имена? Давайте споём песенку!

Anna, Hanna, Hugo, Hans,

Deni, Ada, Ina, Franz,

Toni, Susi, Monika,

Grete und Veronika


4 Was wollte Pixi sagen? (Что хотел сказать Пикси?)

GUTENTAGLIEBEKINDERICHHEISSEPIXIICHBINKLEINUNDLUSTIGICHKOMMEAUSDEUTSCHLAND

Guten Tag, liebe Kinder! Ich heisse Pixi. Ich bin klein und lustig. Ich komme aus Deutschland


5 Das ABC (Поставь слова по алфавиту)

Kinder, Schule, Buch, Heft, Lehrer, Mutter, Vater, Oma, Opa, Schwester, Bruder, Tante, Onkel, Sohn, Tochter, nein, eins, vier, neun, sechs, elf, Deutschland, Berlin, jung, lustig, gross, gut, alt, traurig, klein, sieben, drei, zwei, acht, Artemon, Nussknacker, nicht, fünf, zehn, Bremen, Mädchen, zwölf, Märchen.


6 Der Brief (Письмо)

Класс делится на две команды. Одна команда передает письмо по буквам, другая команда должна это письмо принять, правильно написав, прочитав и поняв содержание письма.

Rybniza, den 15. Mai

Liebe Sabina!

Ich heisse Ira. Ich wohne in Transnistrien, in der Stadt Rybniza. Ich lerne in der Schule №8. Ich lerne Deutsch und schreibe auch gern Briefe. Im Mai feiern wir in underer Schule unser Klassenfest «Tschüss, 2. Klasse!» Wir lernen Reime, Lieder, spielen Szenen! Und alles auf Deutsch. Und wie geht es dir? Schreib doch mal!



Ira aus Rybniza


7 Bauarbeiter (Строители)

Класс делится на две команды. Каждой команде предложены предложения на немецком языке написанные на листках бумаги в разброс. Они должны прочитать их и составить из этих предложений рассказ о девочке, которую зовут Вероника.

Hallo!

Meine Familie ist gross und freundlich.

Ich bin nett, lustig und hilfsbereit.

Meine Schwester heisst Ada.

Ich komme aus Berlin.

Ich habe meine Familie.

Ich heisse Veronika.

Meine Mutter heisst Anna.

Mein Vater ist Franz.

Ich bin 8 Jahre alt.

Mein Bruder heisst Deni.

Ich liebe meine Familie.

Ich lerne in der Schule.


8 Clowns (Клоуны)

На столе стоит волшебная шкатулка, в которой находятся листочки с надписями. Класс делится на две команды. Капитан одной команда вытаскивает закрытыми глазами листочек из шкатулки, передает этот листочек своей команде, которая должна будет изобразить то, что написано на листочке. Другая команда должна угадать слово, которое было написано на листке. Это слово нужно назвать на немецком языке.

Malen, am Computer spielen, das Haus, schreiben, die Katze, lesen, Rad fahren, basteln, der Hund, arbeiten, erzählen, das Heft, hören, springen, tanzen, stehen, sitzen, das Buch, Fussball spielen, marschieren, die Schule, das Foto, der Brief, das Kind, die Familie, die Kinder, die Klasse, der Papagei, Gitare spielen


9 Die Schlange (Змейка)

Класс делится на две команды. На доске написано слово DEUTSCH. Первая команда пишет слово на последнюю букву или буквосочетание, вторая команда продолжает писать свое слово, начинающееся на последнюю букву или буквосочетание. Та команда, которая не напишет слово, выбывает из игры.


10 Sänger (Певцы)

Каждая команда должна вспомнить песенку на немецком языке и исполнить её.


Die Stunde ist zu Ende! Danke für eure Arbeit! Das war lustig und interessant! Auf Wiedersehen!


Награждение победителей и участников игры.