План-конспект урока
Тема: Present Simple
Козлов Константин Валериевич
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями образования предложений в Present Simple
Задачи урока:
образовательные:
• объяснение нового грамматического материала;
• первичное закрепление грамматического материала через работу с разрезными карточками и фигурками.
развивающие:
• развитие у учащихся способности к сравнению, сопоставлению, аргументации, логическому изложению;
• развитие моторной памяти путем составления предложений из раздаточного материала;
• формирование личных интересов и активности учащихся,
воспитательные:
• развитие социокультурной компетенции;
• развитие языковой догадки;
• повышение мотивации и познавательной активности учащихся, интенсификация процесса обучения.
Материалы и оборудование:
• учебник “Enjoy English” - 5. Авторы М.З.Биболетова.
• раздаточный материал;
• наглядные пособия;
• Мультимедийная презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент, приветствие.
Т: Good afternoon.
Ps: Good afternoon.
T: I’m glad to see you.
Ps: We are glad to see you, too.
T: How are you?
Ps: Fine, and you?
T: I’m fine. Thanks you, sit down, please.
2. Презентация грамматического материала.
Т: Сегодня мы на уроке будем рассматривать The Present Simple Tense, т.е. настоящее простое время, научимся составлять предложения и узнаем, как и когда употребляется настоящее простое время.
Для начала посмотрим на картины и прчитаем предложения под ними (слайд 2.). Вы видите , что на картине изображены действия которые вы выполняете ежедневно, постоянно. Попробуйте сами рассказать, что вы еще делаете каждый день.
Например: I go to school everyday.
I get up at seven o’clock every morning.
Эти предложения образовались по такой схеме:
S+V/Vs т.е. где S – подлежащее, V- глагол (слайд3.).
Прочитайте предложения на слайде.
I swim. - Я плаваю.
You swim. – Ты плаваешь.
We swim. – Мы плаваем.
Так образуются предложения с местоимения множественного числа и единственного числа 1 и 2 лица. А с местоимениями 3-го лица единственного числа по особенному правилу давайте посмотрим:
в третьем лице единственного числа к глаголу прибавляем окончание –s(слайд4)
например: He swims. - Он плавает.
She swims. – Она плавает.
It swims. – Оно плавает.
(слайд5) Окончание s в английских глаголах передает звук [z] после гласных и звонких согласных.
Окончание s передает звук [s] после глухих согласных.
К глаголам, которые оканчиваются на ss, sh, ch, х, добавляется es, которое произносится как [iz].
Мы используем Present Simple (слайд 6.)
Parents look after their children – Родители следят за своими детьми (вообще).
This river meets the Black sea – Эта река впадает в Черное море (постоянство).
I go there every Sunday –Я хожу туда каждое воскресенье (периодичность).
А также есть слова указатели которые употребляются в настоящем простом времени (слайд7.)
often - часто
always - всегда
every day (week, morning, year…) – каждый день (неделю, утро, год…)
3. Выполнение тренировочных упражнений на первичное закрепление нового грамматического материала.
Now, let’s do some Exercises 1. (слайды 8 и 9)
Составьте самостоятельно предложения по картине используя настоящее простое время.
Exercises 2. Следующее задание (слайд 10)
Расскажите что вы делаете каждое утро, опираясь на картинки?
4. Подведение итогов, домашнее задание.
Сегодня, ребята, мы сегодня изучили одну форму настоящего времени – это Present Simple. Мы узнали, как образуется настоящее простое время и когда употребляется.
В завершение урока хочется прочитать с вами небольшое стихотворение, где есть предложения в настоящем простом времени (слайд 12).
А теперь запишем домашнее задание:
-выучить стихотворение.
-выполнить упражнение на карточке.
5. Завершение урока.
Now, thank you. Stand up. The lesson is over. Good - bye.