Интегрированный урок немецкого языка и МХК в 11 классе
Thema : “Bildende Kunst” -Изобразительное искусство
Цели урока:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством известных художников Poccии.
Учить школьников высказываться по теме, используя изученную лексику.
Воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего.
Научить школьников описывать картины как на русском так и на немецком языке.
Активизировать внимание учащихся, способствовать разнообразию познавательной и учебной деятельности, создавать творческую обстановку.
Использовать межпредметные связи.
Оснащение урока: компьютер, раздаточный материал, карточки, презентация, картины, костюм немецкой студентки
Ход урока
1. Организационный момент (5 минут)
Учитель Нем. яз. Guten Tag meine Freunde. Ich begrüsse ihnen auf unsere Stunde! Unsere Stunde ist heute dem Thema der bildenden Kunst gewidmet. Und wovon geht heute die Rede auf unseren Stunde erzählt M.B.
M. B. В Замоскворечье,в тихом переулке
Прекраснейшая галерея.
В душе чудесной лиры звуки
И красоту в душе лелеем.
Американцы,немцы,англичане!
Всем галерея хороша!
Влечет всех русская душа.
Влечет всех русское искусство,
Все замирают,не дыша.
Столько прекраснейшего чувства!
Так галерея хороша!
O.C. Also, unseres Thema heisst “Ein Besuch in Tretjakov - Galerie”! Wir sprechen über russische Maler, ihre Gemälde, machen eine kleine Exkursion durch die Tretjakow-Galerie.
Also machen wir uns an die Arbeit!
М.В: А по МХК мы продолжаем тему реализма русской живописи первой половины 19 века. Кто скажет что такое реализм?
Речевая зарядка. О.С.
M.B. Ребята, а какие картинные галереи вы можете назвать? Назовите с какими немецкими художниками вы познакомились на уроке немецкого языка? (О.С. в это время выходит и переодевается)
О.С.: Guten Tag! Ich heisse Jutta Gärtner. Ich bin die Studentin aus Mϋnchen. Vor kurzem war ich zum ersten Mal in Moskau und besuchte eine sehenwerte und schŏnste Tretjakov -Gemäldegalerie. Ich war sehr beeindruckt vom Reichtum der Sammlungen(богатство коллекции) und der Schŏnheit der Gemälde(красотой картин)! Das war toll, klasse, prima! Ich rate Ihnen sie besichtigen! (О.С. уходит)_
М.В. Итак, ребята, чем так восхищена Ютта(отвечают) ,давайте совершим маленькую экскурсию в эту галерею!
(выходит Люба Ш. рассказывает на немецком о Третьяковке)
Вопросы: In welcher Stadt liegt diese Galerie? (In Moskau)
Wer ist derGrϋnder der Gemäldegalerie?
М. В.: Путешествие по залам и слайды.
–Узнали ли вы из произведений, те которые мы прошли? (отвечают) Сегодня мы познакомимся ещё с одним художником реалистом, картины которого вы тоже можете увидеть в Третьяковке - это П.А. Федотов.
( биографию рассказывает Семён)
О.С. (задание про художника “richtig” oder “falsch”)
M. B. И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с самыми известными полотнами этого реалистического художника. Это «Сватовство Майора» и «Утро чиновника, получившего первые кресты»
(Выходит Саша Н. на слайде картина «Сватовство Майора», на доске лексика с переводом; М.В. дополняет после её рассказа)
О.С: Beantwortet die Frage laut der Plan in den euren Heften!
Wie heisst dieses Bild?
Was ist im Vordergrund?
Was ist im Hintergrund?
Wer ist die Hauptfigur?
Welche Farbe spielt hier eine besondere Rolle!
М.В. А сейчас мы переходим к картине «Утро чиновника, получившего первый крест»
(выходит Ульяна и описывает картину на русском языке)
О.С. (задание на карточках по картине)
О.С. Sagt, bitte, deutsch!( показываем фрагмент картины, внизу под слайдом предложение на русском, а ребята должны продолжить его по немецки)
Подведение итогов урока.