Технологическая карта урока английского языка
Учитель МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Шарыпово Красноярского края
Юдина Татьяна Фёдоровна
Предмет: английский язык, 5класс, УМК «Spotlight» (Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс)
Тема: «My family» (УМК Spotlight 5 Module 7).
Тип урока: урок актуализации и применения знаний.
Цель: составление письменного рассказа о семье на основе текста с использованием плана высказывания.
Задачи:
предметные:
- обеспечить формирование образовательной коммуникативной компетенции;
- отработать употребление во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «My family»;
-отработать навыки письменного монологического высказывания на основе текстового материала и плана высказывания в качестве опоры;
- формировать навыки прогнозирования содержания текста;
-формировать умения поискового чтения и аудирования с детальным пониманием содержания текста;
- формировать навыки поискового чтения;
метапредметные:
- развивать произносительные навыки;
- развивать умения работать в паре с использованием дидактического раздаточного материала и оценочного инструментария.
личностные:
- воспитывать общую культуру коллективного сотрудничества при решении личностных коммуникативных задач.
Используемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Материально-техническое оснащение: доска, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Орг. момент (5 мин.)
Формулирование темы урока, постановка цели.
Составление плана работы.
Подвести к формулированию темы и постановке задач урока.
Вводное собеседование о семье, о членах семьи, о родственных отношениях в семье.
Познавательные: формулирование проблемы.
Коммуникативные:
планирование совместного учебного сотрудничества
Регулятивные: формулирование проблемы; целеполагание.
Формирование культуры межличностных отношений в семье. Соотнесение собственной роли по родственным связям с иными членами семьи.
-
2.
Актуализация лексики и грамматики (15 мин.)
Отработка и закрепление лексических и единиц по теме.
Отрабатывать навыки работы с тематическими таблицами при распределении лексических структур.
Работа в парах с рабочими листами (см. Приложение)
по заданиям:
1.распределение словосочетаний в таблице (семья, члены семьи)
по образцу.
Познавательные:
-систематизация лексического запаса.
Коммуникативные:
-освоение лексических единиц с последующим речевым использованием;
-развитие языковых навыков говорения.
Регулятивные:
-целеполагание в соответствующем этапе урока.
Регулятивные:
-планирование письменного монологического высказывания в схематическом выражении;
-умение уточнять и дополнять высказывания.
Адекватность оценивания личных действий при их выборе.
Взаимооценка:
уместна при проверке составленных лексико-граммтических таблиц о полноте или недостаточности представленного материала.
Групповое оценивание:
позволяет сопоставить лексическую и фразеологическую наполняемость в целом и дополнительно пополнить личный глоссарий.
3.
Ознакомительное и поисковое чтение
(15 мин.)
Развитие умений прогнозирования содержания текста. Развитие умений поискового чтения и аудирования с детальным пониманием основного содержания текста.
1.Отрабатывать навыки прогнозирования содержания текста.
2.Выполнить и проверить тестирование по поисковому видам чтения текста.
3.Составить письменный рассказ с помощью плана высказывания.
4.Отрабатывать навыки письменного высказывания с использованием опорного текста и плана высказывания.
1.Чтение текста в презентации с последующим ответом на вопросы для прогнозирования содержания текста. 2.Прослушивание всего текста с одновременным сопоставлением с образцом и с собственными прогнозами.
Чтение текста с нахождением информации для выполнения тестирования по тексту.
Составление письменного монологического высказывания о своей семье по соответствующей текстовой тематике с использованием плана. (см. Приложение)
Познавательные:
использование языкового материала для решения поставленной задачи;
-развитие языковой догадки;
-развитие умения строить логично письменное монологическое высказывание.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать собственные суждения при монологическом письменном речепроизводстве.
Регулятивные:
-целеполагание;
-прогнозирование;
само- и взаимоконтроль.
Развитие исследовательских учебных
действий.
.
Самооценка:
даёт возможность оценить собственные навыки прогонозирования и последующего речепродуцирования при сопоставлении с представляемыми ответами учащихся.
Взаимооценка:
позволяет дополнить собственное высказывание, увидеть недостающие элементы в речепроизводстве и совершенствовать навыки оценочной деятельности во взаимодействии с другими учащимися.
5.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.. Домашнее задание.
(10 мин.)
Определение уровня усвоения и сформированности ЗУН в пройденном материале урока.
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
Подведение итогов, оценка работы учащихся.
Подвести итоги по уровню усвоенного материала с учётом соответствия полученного результата с поставленными изначально задачами и целями урока.
Спрогнозировать дальнейшую учебную деятельность на последующем занятии при обсуждении специфики домашнего задания.
Комплексное оценивание работы учащихся на уроке. Комментирование домашнего задания to write a diary page about own family using Kate's secret diary as a model).
Познавательные:
-рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка;
-умение оценивать уровень владения учебным материалом.
Коммуникативные:
-компромисс при учете оппозиционных суждений;
-умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Развитие умения самонаблюдения,
самоконтроля и самооценки.
Формирование положительной реакции на процесс оценивания результатов.
Осознание и определение степени значения результатов своей деятельности для удовлетворения потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Определение возможно
стей самореализации средствами иностранного языка.
Комплексная оценка общей деятельности на уроке: взаимооценка, групповое оценивание.
1.Взаимооценка: позволяет увидеть полностью свою учебную и творческую деятельность на уроке и учесть собственные недочёты при дальнейшем прогнозировании своих учебных результатов.
2.Общее коллективное оценивание:
коллективная оценка совместной деятельности на уроке позволяет увидеть прогресс и прогнозирование совместного учебного творчества.
Финальное совместное согласование выставления отметки в журнал на основе оценивания деятельности учащихся на уроке.
Приложение
Список лексических единиц и фразеологических образцов к уроку:
mother, father, brother, sister, grandmother, grandfather, cool, friendly, caring, noisy, naughty, kind, clever, funny, sweet
General appreciation and estimation