Технологическая карта урока английского языка «Формирование навыков чтения. Прогнозирование содержания и структуры высказывания» (3 класс)
14.04.2016г.
Учитель: Мухаметзянова София Гамильевна
Применяемые технологии: здоровьесберегающего обучения; элементы проектной технологии, ИКТ.
Цели урока:
формирование ключевых языковых компетентностей.
Задачи:
образовательная: формировать общеучебные навыки, расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами, активизации ранее изученной лексики;
развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов;
воспитательная: укреплять чувство дружбы, товарищества, воспитывать уважение друг к другу, к окружающим.
Планируемые достижения:
Предметные:
1)Отработать чтение изученных ранее слов, а также новых слов, знакомство с которыми состоялось на уроке;
2)Разыгрывать микродиалоги по образцу.
3)Правильно употреблять притяжательные местоимения в вопросах и ответах.
Метапредметные (УУД )
- умение четко определять области изученного ранее и нового материала;
- осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
- учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
Ресурсы: УМК О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык. 3 класс («RainbowEnglish3»). Москва, «Дрофа», 2015г, тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, MP3 запись аудиоприложения к учебнику, разноцветные карточки (зеленые, желтые, красные для самооценки).
Тип урока: урок-отработка ЗУН
Формы работы: коллективная, в парах, самостоятельная работа.
Цель этапа
Содержание урока
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
Средства
обучения
Примечания
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Мотивационно-вступительная часть ( 2 мин)
Подготовить обучающихся к работе на уроке, повторение лексического материала.
Обеспечение мотивации учебной деятельности
1. Greeting.
А) Приветствиеучителя
- Goodmorning, kids!
Б) Приветствие гостей. Поздоровайтесь с нашими гостями!
2. Выявление цели урока.
Организуетпрослушивание учащимися аудиозаписи диалога №1 с.19
- Сегодня на уроке мы постараемся вспомнить всё, что узнали на предыдущих уроках. Как вы думаете для чего нам это нужно и каким образом мы сможем проверить все наши знания?
Правильно! Мы будем читать и составлять диалоги, которые нам в этом и помогут!
Ваша задача: стараться внимательно слушать, отвечать на вопросы, быть дружными и активными.
Отвечают на приветствие учителя.
Участвуют в диалоге
- Hello, …!
- Hello,…!
- How are you?
- I’m fine, thankyou.
Приветствуют гостей.
Воспринимают учебную задачу, определяют цель урока
Фронт. В парах. Словесные.
Р
Инсценирован.
Личностные:
формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к различным ситуациям.
Коммуникативные слушать и пониматьдиалоге.
Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим
Настрой на работу на уроке
CD
IIОперационно - познавательная часть ( 25 мин)
Повторение
и обобщение изученного
Смена вида деятельностидля снятия напряжения, здоровьесбережение
Закреплять навыки использования местоимений
Обобщить употребление глагола tobe в личных формах в 1, 2, 3-м лице ед. числа.
Обогащение словаря
1. Daysofweek.
Организует повторение темы учащимися, путём проговаривания и оформления ими доски.
- Let`sremember, what day is it today?
- What date is ittoday?
2. “Sport in our life!”
- Let’s make the dialogue “We love sport!”
- I’m happy that you love sport very much!
(работа в парах, №2 с.20)
3.Работа с учебником
с. 54 - 55
А) “Inyourculture”.
- Проверим по записи.
4. Actiontime
Проводитфизминутку.
А) Посмотрите птичка bird
Нам пример она дает
Чтобы небо ближе стало
Делай up и делай down
Б) Прибежала кошка cat
тоже хочет дать совет
чтоб как я вам гибкой стать
наклоняйтесь leftandright
В)Игра на внимание
– Я по городу люблю бегать в джинсах цвета … (blue)
- Нам давали на обед помидоры цвета…
- А лимон, когда он спелый носит шкурку цвета …
- А зеленый мандарин носит шкурку цвета …
- Чернокожий человек по-английски будет…
- По утрам не забывай чистить зубы цвета…
- А медведь смешен, забавен носит шубку цвета …
5. Составь предложение.
А) Организует самостоятельную работу по составлению предложений
(с.55 у. 2)
- Whatishisname?
Б) Проверка
6. Обобщение о глаголе tobe.
Объясняет, обобщает.
7. Let’splayschool!
Знакомит с новыми словами (с. 56 у. 4)
Рассказывают о днях недели, дате, находят карточки с нужными словами, прикрепляют их.
Составляют диалог (задают друг другу вопросы, дают ответы из предлагаемых образцов).
Читают, переводят, вставляют слова.
Проверяют.
Выполняют упражнения в разминке, усваивают лексику.
Отгадывают загадки, вспоминают цвета на английском,
показывают цветной карандаш.
Читают части предложений, переводят, соединяют, восстанавливают текст.
Читают, стараются запомнить, сравнивают с упр. 1
Читают слова, отгадывают их значение, называя предметы, изображенные на рисунке.
Индивид. Словесн. Р
Коллект., Фронт., Ч – П, О-И, Р
Коллект.
О - И
Р, Ч-П
Самост.
Р, Ч-П
Словесн.
О-И
Фронт. О-И,
Ч-П
Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро»,«настоящий друг», доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм;ценностное отношение к своему здоровью.
Познавательные:
отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);
Предметные: вести и поддерживать элементарный диалог, понимать речь педагога и товарищей на уроке; узнавать наиболее известных персонажей англоязычной детской литературы и популярные литературные произведения для детей, наиболее популярные в странах изучаемого языка детские телепередачи и их героев, а также анимационные фильмы и их героев.
Коммуникативные:построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное,
сотрудничать в совместном решении проблемы
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Повторение ранее изученной лексики, закрепление материала.
Отработка навыков диалоговой речи.
Восстановленные предложения
Релаксация.
Отгаданные загадки, усвоенный материал (цвета)
Восстановленный текст.
Усвоение знаний о глаголе tobe.
Заучивание новых слов
Карточки
Учебник
Аудиокурс
Карандаши цветные
Тематическая картинка, простые карандаши
Учебник
Аудиокурс
Опора
Учебник
Одновр. учит.на доске
На доске
картинка
и текст упр.
На доске
Сравнить с предл. из у. № 1
IIIРефлексивно – оценочный ( 5 мин)
Подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности
1. What’sthetitleofthelesson? Why?
Выясняет смыл названия темы, отношение обучающихся к предмету.
- Repeat after me “I like English!”
- Что вам даст изучение английского языка?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
- Что вам нужно ещё дома повторить?
2. Settinghomework.
Даёт домашнее задание: с. 56 постараться запомнить новые слова
3. Summing up. Saying goodbye.
Подводититог.
- Вы замечательно работали на уроке.
- The lesson is over. Bye. See you tomorrow. (Урококончен. До свидания. Увидимся завтра)
Объясняют своё отношение к предмету, участвуют в коллективном обсуждении
Повторяют хором
Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.
Записывают д/з
Прощаются с учителем, с гостями.
Коллективное обсуждение
О-И
Личностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться,формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные:оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома
Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, запоминание новой фразы, определение роли ИЯ в жизни человека, нацеливание на перспективу.
Получение и осмысление д/з
Положительное отношение к обучению
Учебник
Запись на доске