План-конспект урока
Класс: 9 в Урок: 4 Дата:21.11.2016
Тема:Die Jugendlichen und die Gesellschaft. Was ist hier typisch?
Учебник: Немецкий язык. 9 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / И.Л. Бим, Л.В. Садомова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М: Просвещение,2013, - 245 с. : ил. – (Академический школьный учебник). – ISBN 978-5-09-029814-8
Цель: развитие навыков чтения и говорения на базе изучаемого лексического материала.
Задачи урока:
- практическая: развитие навыков речевой деятельности (чтение, говорение); умения высказывать своё мнение по содержанию прочитанного;
- образовательная: совершенствование навыков чтения по заданной теме (чтение с пониманием основного содержания текста);
- развивающая: развитие критического мышления, памяти и инициативы в процессе решения речемыслительных задач, осуществления иноязычной речевой деятельности;
- воспитательная: формирование положительного интереса к изучению немецкого языка,
Оборудование: учебник И.Л. Бим «Немецкий язык. 9 класс», компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация по теме, раздаточный материал.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: «Guten Tag! Setzt euch. Beginnen wir unsere Deutschstunde. Bitte, ..., der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute? Beschreibt bitte das heutige Wetter. Gut.»
2
Учитель приветствует учеников, обсуждает организационные моменты.
Ученики приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя, описывают погоду.
Фронтальная
Презентация
II
ОСНОВНОЙ ЭТАП:
Фонетическая зарядка:
«Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Welche Hausaufgabe habt ihr für heute? ... Bitte, Ali, der erste Satz…
Jetzt versucht bitte einen Zungenbrecher richtig vorzulesen. Merkt euch: обратите внимание на то, как читается сочетание EI? Правильно, „АЙ».
Gut, zuerst lese ich vor, dann sprecht ihr mir nach:
Der Schweizer Schweißer schwitzt und schweißt.
Der Schweizer Schwitzer schweißt und schwitzt.
Schwitzend schweißt der Schweizer Schweißer.
Gut! Jetzt bitte, alle im Chor!...
Gut! Jetzt lest bitte den Zungenbrecher vor, der Reihe nach.
5
Учитель проверяет домашнее задание, проводит фонетическую зарядку
Ученики отвечают на вопросы учителя, тренируются в правильном произношении сочетания «ei» в скороговорке.
Фронтальная, цепочка
Презентация
Целеполагание:
Gut, gehen wir weiter. Heute sprechen wir über die Jugendlichen und die Gesellschaft und besprechen, was hier typisch ist. Was bedeutet das Wort „Gesellschaft“ auf Russisch? Richtig, общество.
Совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания текста:
Jetzt öffnet bitte eure Lehrbücher auf der Seite 86, Übung 7 a. Ihr sollt den Text über Thomas lesen und nur das Wichtigste verstehen. Uljana, bitte, was habe ich jetzt gesagt? Sag Russisch. Gut.
Aber zuerst merkt euch neue Wörter. Die Kärtchen mit den Bedeutungen von den Wörtern habt ihr auf dem Tisch. Ich lese vor, ihr sprecht mir nach.
die Weltanschauung – мировоззрение
enttäuscht sein – быть разочарованным
der Rebelle –бунтовщик
geschlossen–целостный, сформировавшийся
der Stellenwert – значение, значимость
die Sehnsucht – страстное желание, стремление
Gut. Ist alles klar? So, lest bitte den Text und versucht das Wichtigste zu verstehen. Ihr habt 3 Minuten Zeit. Bitte, beginnt.
8
Учитель знакомит учеников с сущностью изучаемой темы, знакомит учеников с новой лексикой, снимает коммуникативные трудности перед чтением текста.
Ученики слушают учителя, знакомятся с новой лексикой, читают текст
Интерактивная,хоровая
Презентация,
раздаточный материал (приложение 1)
Проверка уровня усвоения полученных знаний:
« Gut. Beantwortet bitte meine Fragen.
Wie ist Thomas?
Was meint Thomas?
Was will Thomas?
Wo arbeitet Thomas gern?
Was ist für Thomas wichtig?
Gut, Machen wir einige Aufgaben dazu.
1) Die erste Aufgabe. Was passt zusammen?.
Muster:
Thomas ist so wie viele andere Jugendliche in Deutschland
Ist es klar? Dann beginnt ihr
Die Weltanschauung ist eine Privatsache
Für Thomas ist sein Stellenwert im Leben wichtig
Die meisten Jungen und Mädchen wollen nur Spaß am Leben haben
Thomas arbeitet gern in einer Greenpeaceorganisation
2) Jetzt spielen wir ein Spiel „Wie ist es weiter?“. Findet ihr passende Satzteile im Text. Bitte, Kristina, was habe ich gesagt? Sag Russisch. Gut.
Muster:
Er will die Welt nicht ändern, sondern…nur Spaß am Leben bekommen
Bitte, der erste Satz.
1)Er ist von der Politik enttäuscht, aber … arbeitet gern in einer Greenpeaceorganisation
2) Er ist kein Rebelle und… hat keine geschlossene Weltanschaung.
3) Er ist der Meinung, dass … seine Weltanschaung seine Privatsachen ist.
10
Учитель задаёт вопросы по содержанию текста, даёт задания на проверку уровня усвоения полученных знаний
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания на проверку уровня усвоения полученных знаний
Фронтальная, ннтерактивная, индивидуальная
Презентация,
раздаточный материал (приложение 2)
Совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания текста:
«Das war super gemacht… Dann öffnet bitte eure Tagebücher, schreibt die Hausaufgabe für Dienstag: Aufgaben 6 und 7 auf der Seite 30 im Arbeitsbuch zu machen. Ist die Aufgabe klar? Gut.
Jetzt bitte, Seite 86 in euren Lehrbüchern, Übung 7 d. „Sehnsucht nach Individualität“. Merkt euch das Wort „Sehnsucht“- Alle zusammen „Sehnsucht“- страстное желание, стремление. Jetzt lesen wir den Text zusammen und versuchen, das Wichtigste zu verstehen. Ist die Aufgabe klar? Wer will den Text lesen? Bitte, Uljana, lies den Text.
Genug, Lilia, bitte, lies den Text. Gut, es reicht, Viktoria, bitte, lies den Text.
7
Учитель задаёт домашнее задание, даёт ученикам задание на чтение и понимание основного содержания текста
Ученики записывают домашнее задание, читают текст с целью понимания основного содержания.
Фронтальная, индивидуаль-ная
Презентация.
Домашнее задание: выполнить упражнения в рабочей тетради (стр.30, упр. 6,7)
Проверка уровня усвоения полученных знаний:
Gut. Habt ihr den Text verstanden? Ist alles klar? Sie dürfen nach mir fragen, wenn etwas unklar ist. Wenn nein, dann gut.
Bitte, Übung 8. Findet bitte deutsche Äquivalente zu den folgenden Sätzen. Lena, wie ist die Aufgabe, sag Russisch. Gut.
Bitte, der erste Satz.
3
Учитель даёт задания на проверку уровня усвоения полученных знаний
Ученики выполняют задания на проверку уровня усвоения полученных знаний
Фронтальная
Презентация
Закрепление изученного материала:
Wir haben noch ein bisschen Zeit. Schreiben wir ein Gedicht? Gut, schreiben wir ein Gedicht über Thomas.
(Thomas
jung, enttäuscht,
arbeiten, Spaß am Leben haben, kein Rebelle sein,
Für ihn ist sein Stellenwert im Leben wichtig.
der Junge)
3
Учитель, с помощью приёма «Синквейн» обобщает понимание основной темы
Ученики составляют содержимое синквейна вместе с учителем
Фронтальная
Презентация
III
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Итог урока, рефлексия, домашнее задание:
«Die Stunde geht zum Schluss. Ich bedanke mich bei euch für eure Arbeit. Alle waren artige Kinder. Was die Noten angeht, bekommt ... Sie haben frei! Bis Morgen!»
1
Учитель подводит итоги урока, ставит оценки
Ученики подводят итоги урока вместе с учителем.
Фронтальная
Презентация
Приложение 1
die Weltanschauung – мировоззрение enttäuscht sein – быть разочарованным
der Rebelle –бунтовщик
geschlossen–целостный, сформировавшийся
der Stellenwert – значение, значимость
die Sehnsucht – страстное желание, стремление
die Weltanschauung – мировоззрение
enttäuscht sein – быть разочарованным
der Rebelle –бунтовщик
geschlossen–целостный, сформировавшийся
der Stellenwert – значение, значимость
die Sehnsucht – страстное желание, стремление
die Weltanschauung – мировоззрение
enttäuscht sein – быть разочарованным
der Rebelle –бунтовщик
geschlossen–целостный, сформировавшийся
der Stellenwert – значение, значимость
die Sehnsucht – страстное желание, стремление
die Weltanschauung – мировоззрение
enttäuscht sein – быть разочарованным
der Rebelle –бунтовщик
geschlossen–целостный, сформировавшийся
der Stellenwert – значение, значимость
die Sehnsucht – страстное желание, стремление
Приложение 2
Was passt zusammen? (найди подходящее продолжение)
Thomas ist so wie eine Privatsache
Die Weltanschauung ist viele andere Jugendliche in Deutschland
Für Thomas ist wollen nur Spaß am Leben haben
Die meisten Jungen und Mädchen in einer Greenpeaceorganisation
Thomas arbeitet sein Stellenwert im Leben wichtig