ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
1. Ф.И.О. преподавателя: Гусева Ирина Борисовна
2. Класс: 5
3. Тема урока: «Распорядок дня».
4. Тип урока: изучение нового материала.
5. Цель урока: совершенствование навыков употребления в речи Present Simple Tense и Present Continuous Tense при описании распорядка дня.
6. Задачи урока:
а) Обучающая - изучить и запомнить лексические единицы по теме «Распорядок дня».
б)Развивающая – развитие умений самонаблюдения, самоконтроля и самооценки
в) Воспитательная – способствование осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка
8. Материальное обеспечение урока: учебник «Spotlight 5»,интерактивная доска, раздаточный материал.
9. Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый, контроль.
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1. Организационный
Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке.
Преподаватель приветствует учащихся. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.
Слушают учителя. Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.
Организовывают свое рабочее место под руководством учителя
2. Фонетическая зарядка
Подготовка органов речи к воспроизведению сложных звуков .
Озвучивает скороговорку,делает акцент на определенных звуках
3.Актуализация ранее изученного материала
( «Время»)
Повторение ранее изученного материала
Учащимся задает вопросы: чем они занимаются каждое утро или вечер, а что делают прямо сейчас.
Повторение особенностей употребления Present Simple Tense и Present Continuous Tense
Диалог с учителем повторяя особенности употребления Present Simple Tense и Present Continuous Tense
Осуществляют самоконтроль
4. Проблемная ситуация
Учащие называют тему урока
Демонстрирует картинки по теме на слайде, просит учащихся определить и обозначить тему урока
Исследуют слайд с картинками, демонстрирующими тему урока, догадываются и определяют тему урока
самостоятельно формулировать тему урока
5.
Введение новых лексических единиц
Усвоение новых лексических единиц
Просит соседей по плечу поприветствовать друг друга хлопком в ладоши. Демонстрирует конверт с карточками с изображение ежедневных рутин и часов, просит учащихся в парах отработать ЛЕ, использую образец диалога на слайде
Находят себе пару в лице соседа по плечу, отрабатывают коммуникативные навыки и использование ЛЕ по теме «Ежедневные рутины», «Время» используя образец на слайде:
What is he/she doing?
He is getting up.
What time is it now?
It is quarter past six.
Одна-две пары проговаривают диалоги для всего класса
Осуществляют самоконтроль
6. Первичное закрепление знаний
Повторение, систематизирование особенностей использования грамматических времен Present Simple Tense и Present Continuous Tense
Работа в парах
в парах работают с письменными заданиями, выбирают правильно время и ЛЕ
Систематизируют полученные ранее знания по теме, выводят сравнительный анализ использования времен
7. Вторичное закрепление материала
Закрепление ЛЕ и развитие диалогической речи
Просит учащихся поздороваться с партнерами по лицу, предлагает парам расставить правильно реплики в раздаточном материале, разыграть диалоги по ролям
Разыгрывают диалоги по ролям, две пары презентуют свои диалоги всему классу
Осуществляют самоконтроль
8.Физкультминутка
9. Третичное закрепление знаний
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала
Просит разделиться на группы по 4 человека. Раздает каждой группе листы А3 и картинки с ежедневными рутинами, с предложениями, описывающими распорядок дня Марка
Самопроверка
10. Рефлексия
Подведение итогов
Предлагает учащимся поставить отметку себе, оценив продуктивность работы на уроке. Просит учащихся систематизировать и озвучить тезисно материал, изученный на уроке.
Оценивают свою работу на уроке, анализируют материал изученный во время урока