Конспект урока
Книга – УМК «Deutsch Lehrbuch» для 5 класса средней школы
Авторы: И. Л. Бим, Л. И. Рыжова.
Тип урока: комбинированный.
Тема урока: «Eine alte deutsche Stadt».
Цель урока: Совершенствование лексической компетенции и компетенции в области устной речи.
Задачи урока:
обучающая – закрепить лексические знания учащихся по теме; научить применять слова в речи; изучить грамматическую тему – множественное число существительных.
развивающая – активизировать мышление учащихся при изучении лексики, аналогичной родному языку.
воспитательная – привить любовь и уважение к городам Германии.
Языковой материал:
1) Текст учебника;
2) Карточки с заданиями;
3) Карточки со словами.
Оснащение урока: книга для учащихся УМК Enjoy English 9 класс.
Ход урока
- Lass uns die neuen Wӧrter wiederholen. Macht die Bϋcher die Seite 37 auf. Ubϋng 2. Wir lesen im Chor, bitte. - Macht die Seite 38-39 auf. Was sehen wir an diesem Bild? Was gibt es noch in dieser Stadt? Was ist das?
-Учащиеся хором читают слова. Затем индивидуально.
-Wir sehen eine Stadt. Es gibt Hotel, Zoo, Bar, Restaurant, Motorenwerk, Schule, Park in dieser Stadt.
3. Переход к основной теме урока.
- Jetzt will ich sie ϋberprϋfen.
Учитель раздает ученикам карточки со словами.
- После этого учитель выписывает на доску слова (2 столбика на русском и немецком) для соотнесения.
- Учащийся выходит к доске с одним словом на немецком языке, а затем другой ученик выходит с переводом этого слова на русский язык, и так далее, по цепочке.
- Каждый ученик выходит к доске и соотносит слово с соответствующим переводом. Каждое слово дети проговаривают вслух.
4. Основная часть урока.
Самостоятельная работа. Физкультминутка.
- Jetzt sollt ihr zu zweit arbeiten. Lesen Sie die Sӓtze und ergӓnzen Sie sie.
Учитель раздает по карточке на парту.
- Мы повторили с вами много слов и немного утомились. Давайте с вами отдохнем:
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle turnen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle stehen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle sitzen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle springen wir.
- Macht die Bϋcher auf. Seite 40 (b).
Учитель читает вслух слова сначала в единственном числе. А затем во множественном.
- Итак, просмотрев и прочитав новую лексику, мы можем выделить с вами 5 способов образования множественного числа. Давайте озвучим их.
- Ученики должны подставить слова в пропуски, используя изученную лексику. Первое предложение выполняют вместе с учителем.
- Учащиеся повторяют слова учителя и выполняют движения.
- Ученики хором повторяют.
- Учащиеся рассказывают о новом для них грамматическом правиле. Затем индивидуально проговаривают слова.
5. Домашнее задание. Завершение урока.
- Учитель раздает каждому ученику карточку с заданием - поставить существительные во множественное число.
- Die Stunde ist zu Ende. Danke fϋr die Arbeit. Auf wiedersehen!
-Auf wiedersehen!
Приложение к уроку «Eine alte deutsche Stadt»:
Оперный театр – Das opernhaus
Das Rathaus – Ратуша
Die Burgruine – Развалины
Der Zirkus – Цирк
Das Restaurant – Ресторан
Die Post – Почта
Das Schloss – Замок
Die Kirche – Церковь
Schuya ist eine kleine ……… . In Schuya gibt es viele verschiedene Gebӓude. Zum Beispiel, ………., “Rodina”, ………., “Nice Place”, ………. Numer 7, ………. “Echinazeya” und ……… “Grand Hotel”.