Технологическая карта урока «Как при знакомстве представить друга?»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Составил: Емелина Ольга Алексеевна, учитель немецкого языка МОУ СОШ с. Поима Белинского района Пензенской области

имени П. П. Липачева

Учебный предмет: немецкий язык

Класс: 2 класс

Автор УМК «Немецкий язык 2 класс»: И. Л. Бим, Л. И. Рыжова, М., 2014.

Тема урока: «Как при знакомстве представить друга?»

Тип урока: комбинированный

Методы: стимулирование обучения, наглядно – визуальный и игровой метод, групповой, метод аудирования, наглядный.

Образовательная цель:

Создать условия для овладения учащимися умением составлять предложения, используя речевой образец Das ist …, Das sind ...; графического отображения букв F f, R r, W w; развития навыков письма и аудирования; овладение новым грамматическим материалом.

Развивающая цель:

Способствовать развитию памяти, познавательных интересов, речевых умений. Развивать способность вступать в иноязычное общение.

Воспитательная цель:

Уважительное и доброжелательное отношение к народу изучаемого языка, понимание важности изучения языка.

Практические задачи:

  • Учить составлять предложения, используя речевой образец Das ist ... Das sind ..., представлять при знакомстве друзей.

  • Учить воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу новые буквы (Ff, Rr, Ww).

  • Учить зачитывать немецкие имена, в которых встречаются новые буквы.

  • Учить озвучивать схемы предложений с новым речевым образцом.

  • Учить использовать схемы для составления предложений, зачитывать их, понимать разницу между употреблением глаголов-связок ist и sind.

  • Учить составлять и писать предложения с новым речевым образцом.

Объективный компонент цели урока:

- развитие коммуникативной компетенции.

Социальный компонент цели урока:

- командные задания воспитывают у учащихся готовность к совместно – распределительной деятельности.

Оценочный компонент урока:

- создание игровой ситуации позволяет учащимся учится оценивать уровень своей работы .

Формы работы:

- фронтальная, фронтально с опорой на образец, групповая, работа в парах, постановка вопросов репродуктивного характера, обращение к классу с просьбой представить друга/друзей.



Оснащение занятия:

  • УМК «Немецкий язык» (Deutsch.) 2 класс. » И. Л. Бим, Л. И.Рыжова

  • Презентация, раздаточный материал (приложение )

Техническое обеспечение урока: магнитная доска, ПК, проектор, интерактивная доска.

Дидактическое обеспечение урока: картинки с изображением сказочных персонажей, схемы предложений, карточки с изображением букв, аудиозапись.

Музыкальный материал: музыкальная видео - физкультминутка

Планируемый результат:

Предметные умения:

- развитие произносительных навыков у обучающихся.

- воспроизводить графически и каллиграфически новые буквы и буквосочетания,

- выделять новые звуки из слов,

- наблюдать над особенностями их произнесения,

-читать слова с изученными буквами.

Личностные УУД:

- готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

- развитие самостоятельности и личной ответственности в процессе учения.

Регулятивные УУД:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено.

Познавательные УУД:

- использовать схемы для озвучивания и составления предложений,

- осуществлять сравнение немецких и русских предложений (наличие связки ist или sind).

Коммуникативные УУД:

-развитие орфографических навыков говорения,

- развитие навыков разговорной деятельности (диалогической речи),

- уметь представлять при знакомстве других, используя новый речевой образец.







Технологическая карта урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы и формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности




3 мин.

1. Приветствие.

Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Tag!  

-   Setzt euch!


2. Определение вида деятельности на уроке.

- Seht! Wer ist das? смотрите! Кто это? Кто сегодня к нам пришёл в гости?

- Действительно, к нам на урок, ребята, пришел Пикси. - А кто он такой?

- А что нам ещё известно о нём?


- Ребята, как вы думаете, а зачем сегодня Пикси пришел к нам в гости да ещё с подарками – с разноцветными шариками? Может у кого день рождения?



[pic]





3. Целеполагание.

-Действительно, Пикси любит узнавать новое, но больше всего ему нравиться делиться с нами своими знаниями.

- Что мы будем делать на уроке немецкого языка?


1.Обучающиеся отвечают рифмовкой

- «Guten Tag! Guten Tag! – sagen alle Kinder»


2. – Das ist Pixi.


-Персонаж немецких детских книжек.

- Он знает много игр, кроссвордов и песен.

(Ребят начинают предполагать. Один ученик обязательно вспомнит, что Пикси уже приходил к ним с шарами, только на них были нарисованы новые немецкие буквы)






Обучающиеся предлагают свои варианты вида деятельности на уроке - знакомство с новыми буквами, как они произносятся и их написание, повторение рифмовок.

Фронтальная работа

Личностные:

- готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.


Регулятивные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.



3 мин.

4. Фонетическая зарядка

а) Учитель произносит буквосочетания и слова

Ri-ra-ro,

Holli! Holla! Hallo!

Fi-fo-fa,

Hurra! Hurra! Hurra!

Ei- ei,-ei,

Hei! Hei! Hei!

Ti- ta - tag,

Guten Tag!

б) Повторение рифмовки

Anna, Hanna, Hugo, Hans,

Deni, Ada, Ina Franz,

Toni, Susi, Monika, Grete und Veronika.

1. Обучающиеся слушают и повторяют за учителем.









2. Обучающиеся слушают и повторяют за диктором, поют.



Фронтальная работа












Групповая

Предметные:

- развитие произносительных навыков обучающихся.





4 мин.




























9 мин.












































1 мин.




9 мин.

5. Актуализация знаний обучающихся.

Речевая зарядка

1. Учитель демонстрирует картинки с изображением различных сказочных персонажей: Буратино, Лулу, Альби, Пикси. Спрашивает обучающихся:

-Как бы мы спросили у сказочного героя его имя на немецком языке?

-Как бы он нам ответил?

2. Обучающиеся с помощью учителя разыгрывают сценку «Знакомство»

-Wer ist Albi? Wer ist Buratino? Wer ist Lulul? Wer ist Pixi?

- Und ihr fragt “Wie heißt du?“. А вы спрашиваете, как тебя зовут?

- Und ihr antwortet „Ich heiße …“-. Bitte.







6. Усвоение новых знаний и способов действий.

а) Учитель показывает картинку попугая Лулу и говорит:

- Представляя по-русски, кто это, мы говорим: «Это Лулу».

- Сколько слов в этом предложении?

- А на немецком языке мы будем говорить так “Das ist Lulu” (Записывает это предложение на доске)

- Сколько слов в немецком предложении?

- Из трех слов переводятся только два - DasLulu?, а слово ist не переводится, а служит для связки слов в предложении.

Учитель с помощью магнитов прикрепляет геометрические фигуры под предложением “Das ist Lulu”.

Das ist Lulu.


.

- Как представить своего друга, используя эту схему?

Игра «Цепочка»

Каждый обучающийся представляет своего соседа по парте с помощь схемы.

б) - Чтобы представить несколько людей по-русски, мы говорим так: «Это Пикси и Отто».

- Сколько слов в этом предложении?


- А немцы нам скажут: “Das sind Pixi und Otto”.

(Учитель записывает предложение на доске)

- Сколько слов в немецком предложении?

- Чем отличается второе предложение от первого?




- Слово und означает и. В этом предложении на место связки ist встала sind . Она употребляется, когда мы называем несколько лиц или предметов.

Учитель прикрепляет под каждым словом геометрическую фигуру, образуя, таким образом, схему предложения.

Das sind Pixi und Otto.

.


- Как представить своих друзей, используя эту схему?

Игра «Цепочка»



Физкультминутка

- Jetzt erholen wir uns. Теперь мы отдохнём. Machen wir eine Gymnastik.

[link]

- Сегодня мы познакомимся с новыми буквами.

(Учитель демонстрирует карточки с печатным и письменным вариантами букв, дает обучающимся прослушать звук этих букв, показывает технику их написания.)

F f – фермер Франц уже не очень молод и всегда ходит с палочкой, у него много работы, он устает и часто вздыхает: «F-f-f »

R r - щенок Рекс - веселый щенок, который всех приветствуют своим рычанием: «R-r-r»

W w – почемучка - вопрошайка; господин W очень любит задавать вопросы.

После этого учащиеся выполняют упр. 1 на с. 16 в рабочей тетради № 1









- Wie heiβt du?

- Ich heiβe …




- Wie heiβt du?

- Ich heiβe Pixi.

- Wie heiβt du?

- Ich heiβe Lulu.

- Wie heiβt du?

- Ich heiβe Albi.

- Wie heiβt du?

- Ich heiβe Buratino.





- Два.



- Три









- Das ist Anton. Das ist Marina. Das ist Pascha и т.д.





- Четыре.




- Пять.


- Больше слов в предложение.

- Называют два персонажа.

- Появились новые слова: und, sind.







Обучающиеся приводят примеры предложений по данной схеме.


- Das sind Mascha und Sascha. Das sind Alina und Igor. Das sind Olga und Kirill и т.д.


Делают зарядку под видео - музыку.













Обучающиеся прописывают буквы до конца строки, проговаривая звуки этих букв.

Фронтально с опорой на образец.











Парная работа
















Фронтально с опорой на образец.











Постановка вопросов репродуктив-ного характера, обращение к классу с просьбой

представить друга/друзей.


























Фронтально с опорой на образец.














Коммуникативные:

-развитие орфографических навыков говорения.







- развитие навыков разговорной деятельности (диалогической речи)








Познавательные:

- осуществлять сравнение немецких и русских предложений (наличие связки ist или sind).







Коммуникативные:

- уметь представлять при знакомстве других, используя новый речевой образец.

Познавательные:

- использовать схемы для озвучивания и составления предложений



Познавательные:

- осуществлять сравнение немецких и русских предложений (наличие связки ist или sind).





Коммуникативные:

- уметь представлять при знакомстве других, используя новый речевой образец.

Познавательные:

- использовать схемы для озвучивания и составления предложений,

Регулятивные:

оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

Предметные:

- выделять новые звуки из слов,

- наблюдать над особенностями их произнесения,


7 мин.

7.Закрепление новых знаний и способов действий

Выполнение упр. 1 - 2 на стр. 22-23 учебника № 1

- Schlagt bitte eure Lehrbücher auf! Откроем ученики.

- Seite 22, Übung 1. Страница 22, упражнение 1.

- Представьте этих персонажей друг другу.


-Was sagt Buratino? Что сказал Буратино.



- Озвучим схемы, используя предложения из упражнения 1.




- Прочитайте предложения, составленные по этим схемам.

- Предложите свои варианты.






- Das ist Anna.

-Das sind Ute und Otto.

- Das ist Albi.

- Das sind Lulu und Weise Eule.


- Das ist Anna.

-Das sind Ute und Otto.

- Das ist Albi.

- Das sind Lulu und Weise Eule.

-…

- Das ist Mascha. Das sind Roma und Alina … т.д.

Фронтальная работа



Предметные:

- воспроизводить графически и каллиграфически новые буквы и буквосочетания,

-читать слова с изученными буквами


Регулятивные:

- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;


4 мин.

8 . Подведение итогов занятия

- Что нового на уроке вы узнали?






- Как нужно представлять одного человека?

- А нескольких?

- В чем разница между связками ist и sind?





- С какими буквами мы познакомились?

- Научились представлять друг друга.

- Составлять предложения по схеме.

- Выучили новые буквы.

- Научились их читать, писать.

- … и т.д.

- Das ist …

- Das sind … und .. .

Ist употребляется, когда мы называем одно лицо или один предмет, sind употребляется, когда мы называем несколько лиц или предметов.

- Ff, Rr, Ww.


Регулятивные:

выделять и осознавать то, что уже усвоено.

4 мин.

9. Рефлексия эмоционального состояния:

Учитель предлагает показать смайлик, который охарактеризует настроение ученика в конце урока.

- Ребята, у меня в коробочке лежат разные смайлики. Одни смайлики – довольны собой, ведь у них всё получилось на уроке. Другие – не очень довольны, так как у них не всё получилось, как хотелось бы. Третьи – считают, что у них плохо получилось работать на уроке, поэтому они такие грустные. выберете те смайлики, какое у вас сейчас настроение.


- А почему ты выбрал именно этот смайлик?






все получалось на уроке


- не все получалось хорошо на уроке



- плохо получалось на уроке


Обучающиеся показывают смайлик, объясняя, почему у них такое настроение, изменилось ли оно по сравнению с началом урока.


Регулятивные:

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

1 мин.

10. Домашнее задание

- Und die Hausaufgaben? Seid ihr nicht dagegen?

- А домашнее задание? Вы не против?

- Schlagt bitte eure Tagebücher auf! Schreibt bitte die Hausaufgabe!

- Откроем дневники и запишем домашнее задание: с.24, упр.4 - читать, в рабочей тетради А с.18, упр. – 4 - писать.

- Vielen Dank!

- Auf Wiedersehen!


- …







- Auf Wiedersehen! .