Технологическая карта по английскому языку по теме Настоящее завершенное время

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта по теме «Настоящее завершенное время» (Present Perfect Tense)


Цель урока: знать правила образования и употребления Present Perfect.


Ход урока

1. Ознакомьтесь с данным ниже материалом и выучите правило.


Present Perfect употребляется для выражения

а) действия, совершённого до момента речи и связанного с настоящим своим результатом;

б) действия, выражающего факт в прошлом.

Present Perfect употребляется и с глаголами чувств, восприятия и умственного состояния.

С Present Perfect употребляются следующие указатели времени: never, just, already, today, since, yet, for, recently, lately, this week.

Present Perfect образуется при помощи вспомогательного глагола

have ( I, we, you, they – have ed

he, she - has ) + V < III rd form

Все английские глаголы делятся на правильные и неправильные. III форма правильных глаголов, необходимая для образования времен группы Perfect, образуется по правилу:

Глагол + -ed

Глаголы, оканчивающиеся на –е , прибавляют только d. Например: like- liked, die- died.

Односложные глаголы, оканчивающиеся на гласную и согласную, удваивают конечную согласную при прибавлении ed. Например: stop- stopped, plan- planned.

Глаголы с окончанием согласная + -y теряют y и прибавляют ied. Например: cry- cried, study- studied.

Глаголы, оканчивающиеся на гласную + -y, просто прибавляют ed. Например: play-played, stay- stayed.

Неправильные глаголы образуют III форму не по правилу. Ш форму неправильных глаголов нужно запоминать.


Структура утвердительного предложения

[pic] have (has) V III … .

Структура отрицательного предложения

[pic] have (has) not (haven`t, hasn`t) VIII … .

Структура вопросительного предложения

Have (has) [pic] VIII… ?

Where, what, why have (has) [pic] VIII … ?


2. Устно ответьте на вопросы. Проверьте, как вы усвоили материал.

а) Для выражения каких действий употребляется Present Perfect?

  • действия, совершённого до момента речи и связанного с настоящим своим результатом;

  • действия, выражающего факт в прошлом;

  • действия, связанного с настоящим через неоконченный период времени (today, this week, this month).

Б) Употребляется ли Present Perfect с глаголами чувств, восприятия и умственного состояния hear, know, like, love, hate, want.

В) Какие из следующих указателей времени не употребляются с Present Perfect?

Never, today, last year, just, since, yesterday, yet, seldom, lately, for, at 6 o` clock, recently.

Г) Какие из следующих предложений переводятся с употреблением Present Perfect?

  1. Я работаю здесь уже 5 лет.

  2. Я видел её на этой неделе.

  3. Я знаю его уже 3 года.

  4. Я слышал об этом вчера.

  5. Я прочла эту книгу.

3. Запишите в тетрадь а) дату урока б) тему урока

4. Выполните в тетради задания.

Ex. 1.Напишите –ed формы следующих глаголов.

Close, stay, watch, dry, brush, ski, skate, visit.


Ex. 2. Допишите недостающие формы неправильных глаголов.

do - --- - done, go –went - ---, come- --- come, think- --- -thought, put – put - ---, --- - read – read, write --- - ---, take --- - ---, --- - sent- ---, --- - --- been.


Ex. 3. Заполните пропуски, используя Present Perfect.

  1. My mother --- (grow) beautiful roses.

  2. I--- (meet) Jack on my way home recently.

  3. Tom --- (lose) his keys and is now trying to climb.

  4. They --- (see) the film” War and Peace” several times.

  5. I --- (notice) only two mistakes so far.

  6. They --- (clean) the windows.

Ex. 4. Вставьте have/ has.

  1. --- your parents returned from their trip?

  2. --- you finished reading this book?

  3. --- your brother ever seen an elephant?

  4. --- John bought tickets to the theatre?

  5. --- I watered the flowers?

  6. --- he loved her since childhood?


Ex. 5. Вставьте have/ has. Дайте краткий ответ.

  1. --- he painted your portrait? – No, he --- .

  2. --- your mother cooked dinner already? – Yes, she--- .

  3. --- you understood what he wanted to say? – No, I ---.

  4. --- they written this letter? –Yes, they --- .

  5. --- the dog found its toy? – Yes, it --- .

6.Подведение итогов.

  1. Прочитайте цели урока.

  2. Как вы считаете, достигнуты ли цели урока вами?

  3. Сдайте работу на проверку учителю.

Спасибо за работу.