Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 14»
(Новый образовательный центр)
Материалы к конкурсу
«Учитель года - 2015»
Сценарий урока по английскому языку
в 11 классе по теме “Do you use modern inventions in everyday life?” в рамках раздела “Inventions that shook the World” по УМК “English 10-11”
под редакцией В.П. Кузовлева, Н.М. Лапы, Э.Ш. Перегудовой
Выполнила: А.В. Ривоненко
учитель английского языка
I квалификационной категории
МБОУ «СОШ № 14»
Пермский край, г. Губаха
г. Губаха, 2015
Сценарий урока английского языка в 11 классе
Тема урока: “ Do you use modern inventions in everyday life?” (Используете ли вы современные изобретения в повседневной жизни?)
Роль и место урока в данной теме: урок введения нового лексического материала по теме “Do you use modern inventions in everyday life?” («Используете ли вы современные изобретения в повседневной жизни?»)
Цель урока: совершенствование языковой и речевой компетенций в рамках урока “Do you use modern inventions in everyday life?” («Используете ли вы современные изобретения в повседневной жизни?»)
Образовательные задачи:
аудирование: развивать умения слушать с целью извлечения детальной информации;
говорение: развивать у учащихся умение неподготовленной речи с использованием изученных лексических единиц и фраз-клише;
лексическая сторона речи: организовать знакомство, первичную тренировку и употребление лексических единиц по теме Do you use modern inventions in everyday life?” («Используете ли вы современные изобретения в повседневной жизни?»);
Развивающие задачи: развивать логическое мышление у учащихся через использование иллюстраций, дидактического материала (тексты-опоры для аудирования и монологического высказывания);
Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся уважительное отношение к личному мнению одноклассников;
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, сопровождающая презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point, тексты для чтения, карточки-задания.
Оценочная деятельность на уроке:
- оценку своей деятельности учащиеся получают за обсуждение проблемы урока и устные ответы учащихся;
- рефлексия учащимися проделанной деятельности на уроке.
Технологическая карта урока
Обращает внимание учащихся на наличие у себя различных современных устройств; Задает вопросы и помогает вывести тему урока
Называют устройства, которые у учителя с собой; отвечают на вопросы и
пытаются определить тему урока и поставить цель занятия
умение определять и ставить перед собой цель работы;
Регулятивные УУД; речевая компетенция
Warm-up
(разминка
для активизации
мышления,
вовлечение в деятельность)
Продемонстрировали знание слов. Определена тема урока и поставлена цель
Основная часть
Знакомство с новой лексикой
1.2.Аудирование с целью полного понимания текста
1.3. Монологическое высказывание по опоре
(опора на доске)
Организует знакомство и первичное употребление лексических единиц; произносит слово и показывает употребление слова в контексте.
.
Предлагает прослушать 6 текстов и соединить их с названием технического устройства, о котором идет речь в тексте.
Контролирует понимание.
Предлагает высказать свое личное мнение об устройствах, которые они часто / очень часто/редко используют в своей жизни. Приводит свой пример применения опоры в устной речи.
Знакомится с новым лексическим материалом, посредством наглядного материала и представления слова в контексте.
Учащиеся слушают текст, выполняют задание, обсуждают с партнером. Высказывают свое мнение, обсуждают с партнером, запоминают высказывания.
Слушают пример учителя. Высказывают свое личное мнение партнеру, используя опору на доске.
Познавательные (умение определять понятия) и предметные УУД (формирование лексического навыка говорения).
Языковая и речевая компетенции
Речевая компетенция
(развитие навыков аудирования с целью извлечения полной информации; развитие навыков говорения)
Речевая компетенция (развитие навыка монологической речи по плану)
Matching
(соотнесение текста и устройства);
парная форма работы, упражнения, подобранные в соответствии с принципами формирования лексического навыка говорения. Использование ИК-технологии (презентация MS POWER POINT)
Функционально – семантическая схема
Сформированность понимания фонетической формы лексических единиц, умеют применять лексику в устной речи для оформления монологического высказывания.
Прослушали, поняли и соотнесли устройства и мнение каждого члена семьи. Высказали свое мнение партнеру, классу.
Демонстрируют навык говорения по предложенной теме
Рефлексия
Учитель подводит итоги работы, благодарит за сотрудничество. Просит закончить предложения:
было трудно (полезно, интересно, я был хорош …)
Ученики вспоминают, анализируют, оценивают свою работу на уроке.
Учебно-познавательная
компетенция через умение анализировать,
рефлексировать.
Методика незаконченного предложения
(рефлексия по содержанию).
Озвучили, что было нового, полезного, интересного на уроке,
что у них получилось
и запомнилось.
Ход урока
Вводная часть Организационный момент
Мобилизующий этап (фонетическая зарядка)
1.3.Этап целеполагания
Приветствует учащихся.
Учитель заходит в класс, держа телефон в руках, в ушах наушники, под мышкой планшет, на столе ноутбук и говорит: Good morning, dear students! I’m glad to see you all. Look at me, I’m a mobile teacher. I can’t do without these things. I use them every day. Затем обращается к учащимся:
Do you know what it is?
Do you use them in your everyday life?
Do you know how these words are called?
Well done!!! Thank you! So, what do you think we are going to discuss? Good for you! You are quiet right! (слайд 1)So let’s start!
Приветствуют учителя.
Good morning, dear teacher!
Учащиеся отвечают:
Yes, it is a mobile phone, a tablet \ a pad \ a notebook.
Yes, we do. \ No, we don’t.
Yes, we do. These are gadgets \ inventions \ technologies.
I think we will speak about modern gadgets \ gadgets that people use in their life.
Основная часть
2.1 знакомство с новыми лексическими единицами
2.2 аудирование с полным пониманием текста
2.3 монологическое высказывание по опоре
I. Now look at the board, here you see the gadgets that we use every day. Listen, look and repeat the words after me. Учитель, вводя слово, дает небольшой контекст, где присутствует новое слово:
When you watch TV you use a TV remote control unit to switch from channel to channel.
Teens like riding roller blades in summer and winter.
I use a videophone to talk to my friends in a remote distance and see them.
Directors shoot films with a camcorder.
Photographers take photos with a digital camera.
I use a hairdryer to dry my hair.
A personal stereo allows me to listen to music.
A palmtop computer is a small portable computer like a smart phone.
A laptop computer is a small computer that you can carry with you.
A dishwasher washes your dirty dishes.
A washing machine cleans your dirty clothes.
A microwave oven reheats pre-prepared food. Good for you! Now try to pronounce these words in pairs.
Слова выписаны на доске с ударением, часть речи, словосочетания
a TV - remote control unit – to switch from channel to channel
roller blades – to do roller skating and ice-skating
a mobile phone – to keep in touch with
a microwave oven – set the dial
a videophone – not only hear, but see the person
a camcorder – to shoot films
a digital camera – to take photos
a hairdryer – to do hairdos
a laptop computer – to write a program
a palmtop computer – to log on the Net
a personal stereo – to listen to music
a vacuum cleaner – to do cleaning
a washing machine – to do washing
a dishwasher – to do the washing – up
a microwave oven – to do reheating
Matching pills
Now try to match the sounds and the words! Is it clear? Will you match? So, let’s check how you’ve done the task. Слайд 13-19 Very nice!!!That’s OK!
Now you’ll here 6 opinions about the gadgets people use every day. Listen and match the opinions and the words. You’ll hear the recording twice.
- What tense do they use to speak about gadgets the use?
You’ve listened several opinions about gadgets that people use every day. Try to express your own opinion. (учитель дает свой пример) What gadgets do you often \ seldom use in the home? For example,
“I think a dishwasher is seldom used in the home. We can do the washing-up with our hands”. We don’t often need a dishwasher to wash glasses, cups and pans. And I’m sure we can do without it, because if we do use it we will be lazy.”
Pay attention to the board. Listen, watch and repeat the words after the teacher.
Учащиеся называют слово, произносят все вместе вслух.
Затем проговаривают в парах.
Yes, it is. Yes, we do.
Учащиеся берут звуки, называют звук вслух, произносят хором за учителем.
Учащиеся в парах пытаются соединить слова и звуки
Учащиеся слушают тексты 2 раза и соотносят названия устройств с текстами.
- Present Simple
Учащиеся слушают пример учителя. Затем, работая в парах, используя опоры на доске, выражают свою точку зрения. Затем 1-2 учащихся высказывают мнение вслух о себе и 1-2 учащихся о своем партнере.
Заключительная часть
3.1 рефлексия
3.2 инструкции по выполнению домашнего задания
We’ve discussed with you gadgets and how often people and personally use it. Now I want you to express your opinion about the lesson.
Учитель дает незаконченные предложения:
It was interesting \ useful \ boring \ educational to….
I was good at …
I was bad at … слайд 20
It was easy \ difficult …
Learn the words and write them down into your vocabulary;
p. 221 Ex.2 match the gadgets and the way they are used for.
Thank you for the lesson! You worked well. Good Bye!
Учащиеся заканчивают предложения
Учащиеся фиксируют домашнее задание в дневник.
GOOD BYE!