Технологическая карта урока
Цель урока: организовать деятельность учащихся по повторению и закреплению грамматической формы Present Simple и Past Simple для описания действий в настоящем и прошедшем времени, формы I (we, you, he, she, they) like to… They like to … at … Club закрепить компетенции учащихся в говорении, чтении, письме.
Планируемые результаты:
личностные: формирование мотивации изучения английского языка и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «ИЯ», толерантное отношение к проявлениям иной культуры, формирование коммуникативной компетенции в диалоговой межкультурной коммуникации, умение работать в парах, соблюдение норм вежливого обращения в диалогической речи.
метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, формировать у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний, формировать умение делать выводы, умение извлекать нужную информацию из текста и классифицировать её, освоить умение работать в парах и индивидуально, формировать умение излагать свои мысли в устной и письменной форме.
предметные: в коммуникативной сфере: обучение говорению, соотнесению прослушанного с ситуацией на картинке, выразительному чтению текста, с соблюдением норм произношения английских звуков и ритмико-интонационных особенностей, выражать свое эмоциональное состояние в настоящем в Present Simple и на основе речевых образцов I (we, you, he, she, they) like to…
Учебные решаемые проблемы урока: Развивать интерес к устной речи и чтению для описания действий в настоящем и прошедшем времени
Основные понятия урока: устная речь, говорение, выразительное чтение, форма Present Simple, Past Simple речевые образцы: I like to…, Students like to … at.. .
Активная лексика: School Club и виды отдельных клубов; глаголы действий to sing, to dance, to care of, to travel, to play, to draw, to learn
Структура и ход урока
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к планируемым результатам
Планируемые результаты
ЭОР
Предметные
УУД
1 этап: организационный – 2 мин.
Мотивация учебной деятельности, включение в УД
Учитель приветствует Good morning, children!
I’m glad to see you!
Задает вопроc: “Do you like clubs?”
Реакция на приветствие,
We are glad to see you too! Стихотворение
Good morning!
Ученики отвечают на вопрос.
Личностные
Коммуникативные Регулятивные
2 этап: постановка цели и задач урока – 3 мин.
Создать проблемную ситуацию (показ первого слайда презентации)в результате чего обучающиеся самостоятельно выдвигают цели в виде вопросов или гипотез
Создает проблемную ситуацию, проецируя на экран первый слайд презентации
Учащиеся выдвигают свои идеи и формулируют тему и цель урока
Посмотрите картинки по теме урока на
стр. 30-31 учебника
Владение ИЯ как средством общения во время общения и совместной деятельности со сверстниками
Регулятивные
Познавательные
Презентация (1-й слайд)
3 этап: актуализация знаний – 5 мин
Просмотр презентации, соотнесение картинки и названия клуба, осмысление и понимание, чем дети в нем занимаются
Учитель организует упражнения для развития устной речи и предлагает ученикам посмотреть презентацию, ответить какой это клуб и чем занимаются в нем школьники
Учащиеся смотрят презентацию и строят устные предложения по речевой модели:
It’s …. Club.
Students like to …. at… Club.
Cотнести картинку с названием клуба, сказать это название и рассказать, чем занимаются школьники в этом клубе.
Слушать и понимать основное содержание несложных предложений содержащих некоторое количество ранее изученных языковых явлений
Познавательные,
регулятивные, личностные
Презентация
(2-11 слайды)
4 этап: усвоение ранее изученных знаний – 12 мин
Повторить изученную грамматическую структуру прошедшего времени Past Simple напомнить о неправильных глаголах
Учитель предлагает прочитать первые 2 абзаца текста, обратить внимание на перевод прошедшего времени и неправильные глаголы
Прочитать текст, использовать работу в парах для чтения по ролям.
Упр Reading, стр 48
Усовершенствуют распознавание и перевод структур простого прошедшего времени
Познавательные, регулятивные,
личностные
Физкультминутка - 2 мин
файл
5 этап: повторение и закрепление грамматической формы Past Simple в построении вопросов (письмо) – 11 мин
Повторение изученных знаний и включение их в навыки письменной речи для выражения действий в прошедшем времени
1.Учитель повторяет структуру Past Simple по таблице учебника
2.Составить и записать вопросы, используя структуру Past Simple
Вспоминают правило образования вопросительной формы Past Simple
Читают и повторяют образец
Строят вопросительные предложения к предложению данному учителем и записанному на доске и в тетрадях.
(общий вопрос, специальные вопросы)
Грамматический справочник стр 173
Предложение дает учитель:
Richard wanted to go to many school clubs.
Систематизируется и закрепляется полученная ранее информация о грамматической форме Past Simple на основе речевого образца, формируется умение отвечать на вопросы, выражая действия в прошедшем времени.
Познавательные, коммуникативные, регулятивные
Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные
Таблица PastSimple
6 этап: рефлексия – 3 мин
Анализ итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
7. Объяснение домашнего задания – 2 мин.
Предлагает оценить свою работу на уроке, рассказать, чему научились, выбрать себе смайлик по настроению.
Объявляет оценки.
Дает краткий комментарий по выполнению домашнего задания
Оценивают свои знания,
Говорят, что узнали нового
Записывают д/з, задают вопросы.
1. Базовый уровень:
Уч.: с. 49, дочитать текст, выполнить задания 3-4 после текста – с 49.
2. Дочитать текст и выполнить задание 5 – с 49.
Регулятивные, коммуникативные
Познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные
Файл смайликов.