Конспект урока по английскому языку на тему Shapes (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 21»



















Конспект урока - игры по технологии АМО на тему: «Shapes»













Подготовила: учитель английского языка
МОУ ООШ №21
Галиева Гульгена Рамилевна















Оленегорск
2016

Конспект урока - игры по технологии АМО на тему: «Shapes» («Фигуры»).

Класс: 3.

Тип урока: Комбинированный урок

Тема: «Shapes» («Фигуры»).

Цели: Дидактическая: Создать условия для формирования коммуникативной компетенции.

Задачи: 1. Учить воспринимать содержание нового текста с несколькими незнакомыми словами на слух, с опорой на иллюстрацию.

2. Ввести и активизировать новую лексику тематической группы «Shapes».

3. Повторить числительные, их написание и произношение.

Развивающая: Развивать коммуникативные навыки и умение работать в паре.

Задачи: 1. Активизировать в речи формы повелительного наклонения.

2. Продолжить отрабатывать умение соотносить графический и звуковой образы английских слов, пользуясь основными правилами чтения.

3. Практиковать чтение текста вслух за диктором с соблюдением норм произношения, ударения, интонации английского предложения.

Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности и уважительное отношение друг к другу.

Задачи: 1. Воспитывать потребность лексических знаний и коммуникативных умений.

2. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

3. Воспитывать чувство ответственности за результат труда своего партнера.

Основные понятия:
Речевые образцы:

First, you draw…

Then add three…for…

Now let me try!

There you are!

What shapes are these?

What colour is it?

Лексика: shape, circle, triangle, square, rectangle; first, then, add, jungle, next, last.

Грамматика: повелительное наклонение, специальный вопрос, числительные (повторение).

Необходимые материалы:
ИКТ, мяч, компьютер, листы с вопросами и вариантами ответов, цветные карандаши, чистый ватман, картинки с животными из геометрических фигур, цветные мелки, геометрические фигуры из цветной бумаги, учебник, клей-карандаш, два больших ватмана, с нарисованными на них зелёным и жёлтым деревьями, вырезанные из бумаги зелёные и жёлтые листья, скотч, радостные и грустные смайлики.



Ход урока.

I. Этап - Приветствие (2 мин): Учитель приветствует учащихся. Учащиеся встают в круг. Каждый из них должен назвать предмет своей одежды определённого цвета. Учитель начинает с себя (My dress is black.) и передает мяч ученику.

Ученик 1: My socks are blue.

Можно попросить ребят продиктовать названия цветов по буквам: How do you spell blue/red/green? (B-L-U-E/R-E-D/G-R-E-E-N).

Учащиеся по очереди говорят по - одному предложению и передают мяч друг другу по кругу.

II. Этап - Вхождение в тему урока «Необычные картинки» (4 мин):
Учитель включает презентацию на тему: "Shapes".
Затем класс делится на 4 команды. Каждой команде раздаются картинки, на которых изображены:

1. природа;

2. городские улицы;

3. квартира;

4. комната.

Солнце, облака, деревья, цветы, дома, машины, предметы мебели и интерьера, изображены на рисунках в виде разноцветных геометрических фигур.

На доске написаны 5 слов с переводами: shapes (фигуры), circle (круг), triangle (треугольник), rectangle (прямоугольник), square (квадрат).

Можно использовать разные способы семантизации: с опорой на интернациональные слова (triangle), или попросить показать на иллюстрациях одну из геометрических фигур, назвать по-английски, затем спросить: «Как мы скажем это по-русски?»

Каждая команда должна внимательно рассмотреть свои картинки, найти, сосчитать и сказать какие геометрические фигуры они нашли, сколько их и каких они цветов. Учащиеся определяют тему урока.

III. Этап - Вхождение в тему урока АМО «Листья» (3 мин): Учитель предлагает учащимся попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются. Свои ожидания ученикам предлагается записать на зелёных листьях, а опасения – на жёлтых. Те, кто записал, подходят к соответствующим деревьям и при помощи скотча прикрепляют листья к ветвям. После того, как все ученики прикрепят свои листочки к деревьям, учитель озвучивает их. После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В процессе обсуждения возможно уточнение записанных ожиданий и опасений. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений. Листья прикрепляются обратно к деревьям. Вернёмся к ним в конце урока (Рефлексия).

IV. Этап – Закрепление изученного (обсуждение д/з) АМО «Квадрат из чисел» (8 мин):
На доске нарисован квадрат, в котором написаны числительные (по горизонтали, по вертикали и по диагонали). Дети по очереди выходят к доске, находят числительные, проговаривают их и обводят цветными мелками.

V. Этап – Инпут «Рисунок Джил» (5 мин): На столах лежат листы с вопросами и вариантами ответов на них. Учитель просит детей внимательно осмотреть картинки и объясняет ученикам, что сейчас они будут слушать аудиозапись (диалог между Беном и Джил). Ben comes into the room and sees Jill. Jill is drawing a jungle, made of shapes. She shows Ben how to draw an elephant.

Дети слушают, повторяют за диктором и выполняют задание на листах (соединяют линиями вопросы и правильные варианты ответов), используя цветные карандаши.

Поскольку ученики понимают ситуацию и рассматривают иллюстрации, им будет легко понять новые слова и речевые клише.

VI. Этап – Проработка содержания темы. АМО «Звери из фигур» (12 мин): На столе учителя находятся конверты с вырезанными из цветной бумаги геометрическими фигурами. У детей имеются иллюстрации, на которых изображены животные, состоящие из геометрических фигур (It`s a hen/a dog/a cat/a monkey/a crocodile).

Look at the dog! What shapes are these? (These are 9 rectangles and 1 circle.)

Уточняем с учениками значения слов first и then.

Проговариваем инструкцию, как делать одного из животных.

Далее ученики работают в парах. Один ученик выбирает животное, подходит к столу учителя и выбирает соответствующий конверт с подходящими фигурами, а другой даёт ему команды, как нужно его делать. Потом учащиеся меняются ролями. Получившихся необычных животных учащиеся приклеивают на ватман (на доске), используя клей-карандаш.

VII. Этап – Эмоциональная разрядка «One, Two, buckle my shoe» (2 мин):
Дети выполняют движения и повторяют считалочку: "One, Two, buckle my shoe".

One, two, buckle my shoe,

Three, four, knock at the door,

Five, six, pick up sticks,

Seven, eight, open the gate, Nine, ten, a big fat hen, Eleven, twelve, dig and delve.

VIII. Этап – Рефлексия «Улыбающиеся деревья» (4 мин):

На доске два больших ватмана с деревьями и прикреплёнными на них зелёными и жёлтыми листочками.

Раздаются радостные и грустные смайлики.

Учитель предлагает учащимся вернуться к нашим деревьям с листьями, на которых дети в начале урока (этап 3) писали, что они ожидают от обучения и чего опасаются. Свои ожидания ученики записали на зелёных листьях, а опасения – на жёлтых. Ученики по очереди подходят к деревьям и читают свои записи. Если их ожидания оправдались, и опасения не сбылись - прикрепляют радостные смайлики на оба дерева. Если же нет грустные смайлики. После того, как все ученики прикрепят свои смайлики к деревьям - подсчитывают количество радостных и грустных смайликов. Больше радостных смайликов - урок удался!

В завершении метода подведение итогов урока и постановка домашнего задания.