План-конспект по английскому языку № 18
Класс: 11 Дата: 17.10.2016
Тема урока: Достопримечательности. Чтение.
Тип урока: комбинированный урок
Задача урока: формирование умений в чтении, с извлечением специфической информации
Цель урока:
продолжить формирование умений в чтении, с извлечением специфической информации;
продолжить формирование навыков монологической речи;
развивать навыки восприятия речи с аудио записи;
развивать внимание, память, мышление;
развивать умение прогнозировать, читать с извлечением информации из прочитанного текста;
развивать навыки умения работать в группе;
воспитывать патриота своей страны;
воспитывать уважение к достопримечательностям своей страны;
Задачи урока: расширить кругозор старших школьников;
развивать умение ориентироваться в письменном и аудиотексте на иностранном языке;
развивать умение обобщать информацию;
развивать навыки использования выборочного перевода для достижения понимания текста;
Оснащение урока: учебник «Английский в фокусе», рабочая тетрадь.
Ход урока
Задача: перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения на материале о родной стране. Организуйте беседу о достопримечательностях России. Используйте в беседе знания, полученные на уроках истории, географии.
Можно предварительно дать опережающее индивидуальное или групповое задание (с учётом индивидуальных интересов учащихся) – на основе информационных материалов (и личных впечатлений)
Работа над текстом урока может быть в соответствии с условиями класса организована в разных вариантах:
– фронтальное чтение текста вслух;
– поисковое чтение по предложенным учителем заданиям;
– самостоятельная работа с чтением текста про себя;
– работа в парах/малых группах, в том числе по взаимопроверке понимания прочитанного.
Обучающиеся рассказывают о том, что им известно достопримечательностях России.
Обучающиеся выполняют работу над текстом. Вариант работы определяется учителем.
Закрепление знаний с проговариванием во внешней речи.
Обсуждение текста.
Обсудите содержание текста. Можно использовать для этого уже известное учащимся задание Say what impressed you most in the text. Why? Предложите учащимся ответить на вопросы после текста, обращая особое внимание на
выражение учащимися личностного отношения к предмету речи, аргументацию мнений.
Обсуждают содержание текста, а также разбирают незнакомые слова.
Отвечают на вопросы по тексту, аргументируя свою точку зрения.
Основная часть урока. Объяснение цели проверки и инструкция к организации работы.
Учитель проводит инструктаж по выполнению контроля чтения, объясняет цели проверки.
Учащиеся внимательно слушают.
Проверка готовности к выполнению работы
Учитель просит учащихся подписать листочки. Записывают дату на доске.
Учащиеся подписывают листочки и записывают в них дату.
Ознакомление с содержанием контроля
Учитель знакомит учащихся с содержанием контроля: объясняет задания и способы их выполнения.
Знакомятся с содержанием контроля. Внимательно изучают задания и продумывают способы их выполнения.
Самостоятельная работа
Учитель следит за выполнением контроля.
Учащиеся выполняют контроль чтения.
Домашнее задание.
Подготовить перевод текста, знать его содержание.
Записывают домашнее задание в дневник.
Рефлексия
Поощряет обучающихся оценками за проделанную работу, исследует эмоциональный фон обучающихся.
Thank you for the lesson. The lesson is over. Good-bye!
Высказывают своё мнение по поводу урока, говорят о том, что узнали нового. Получают оценки за проделанную работу. Thank you for the lesson. Good-bye!