Урок по английскому языку Мой уютный уголок - моя комната (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС по теме

«Мой уютный уголок – моя комната»

- образовательная:

- научится описывать свою комнату с использованием структур there is \ there are;

- развивающие:

- совершенствование мыслительных операций; развивать способность к рефлексии;

- формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (самостоятельная работа, коллективная деятельность)

- воспитательные:

- побудить учащихся к активности;

- формировать внимание друг к другу;

- развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели

Задачи урока

-совершенствование актуального словарного запаса по темам «комнаты», «типы домов» и «мебель»;

- повторение и закрепление предлогов места при описании комнаты;

-развитие речевых навыков при описании картинок;

- написание письма другу (описание своей комнаты);

Связь с предыдущими уроками

учащиеся уже знают названия комнат, типы домов и предметы мебели;

учащиеся знакомы с глаголом to be и умеют использовать его для выражения множественности и единственности

УУД

Личностные:

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- развитие таких качеств, как целеустремлённость, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность;

Метапредметные:

- уметь работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, слушать партнёра, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

- уметь адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

- владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

Предметные:

Коммукативные

-продуктивно взаимодействовать в решении поставленных задач;

- высказывать своё мнение в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;

- уметь формировать собственное мнение и позицию;

- уметь договариваться приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Познавательные

- осознанно строить речевое высказывание;

- структурировать знания;

Регулятивные

- формулировать учебную проблему вместе с учителем;

- определять степень успешности соей работы и работы группы в целом;

- понимать причины своего неуспеха и находить выходы из сложившихся ситуаций.

Предположения о том, что учащимся уже известно

учащиеся знают достаточно слов по темам «комнаты и мебель» и «типы домов»;

учащиеся умеют использовать глагол to be (единственное и множественное число);

учащиеся знакомы с предлогами места

Возможные проблемы

учащиеся могут совершать ошибки в речи

Возможное решение проблем

исправлять только серьезные ошибки; игнорировать те ошибки, которые не мешают пониманию

Материалы

маленькие листки бумаги разного цвета для 3 групп; презентация; листы формата А3 с изображением комнаты для организации письма - описания; маркеры

этапы учебного занятия

1-ый этап: Мотивация познавательной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Формы и методы работы (в том числе интерактивные приемы)

  1. Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи;



  1. Отвечают на приветствие, песенка – рифмовка «Hello! How are you; отвечают на вопросы учителя



Л

- принятие и освоение социальной роли учащегося;

- развитие мотивов учебной деятельности

К

- учатся правильно реагировать на задаваемые вопросы

фронтальная

2-ой этап: Актуализация необходимых знаний (проверка домашней работы и введение в тему)

  1. Каждая группа получает по 3 листка и учитель просит учащихся за определенное время вспомнить и написать слова (названия комнат – на одном листке) и (типы домов – на другом листке) и (названия предметов мебели - на третьем)


  1. Учащиеся каждой группы пускают по кругу листки, вспоминая и записывая слова (комнаты), (мебель) и (типы домов), затем по окончании времени один учащийся из каждой группы озвучивает слова из одного листка. Остальные группы в это время должны внимательно слушать и дополнять говорящего.

Л

-формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками

-осознают себя частью коллектива

К

- управляют поведением партнера: контроль и коррекция

П

- выделяют известную лексику

Р

-Развивают внимание, память, смекалку и сообразительность

«мозговой штурм»

групповая работа

Round Table








  1. Учитель предлагает учащимся посмотреть короткий фильм и ответить на вопросы.


Учитель предлагает учащимся подумать о теме урока и высказать свои предположения.

  1. Учащиеся смотрят фильм и отвечают на вопросы учителя:

- Who are they?

- What are they speaking about?

- What words and phrases could you here in this dialogue?


Учащиеся высказываются и определяют тему урока.

(пример: I think we are going to talk about rooms. or We will describe rooms. )


К

-излагают собственное мнение, учатся составлять краткое высказывание

П

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;

- учатся правильно реагировать на предлагаемые вопросы

- самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель

Р

-слушают друг друга, признают существование других точек зрения и право каждого иметь свою

фронтальная

3-ий этап: Организация познавательной деятельности

  1. Учитель предлагает учащимся картинку, на которой изображена комната для описания на русском языке.

[pic]

  1. Учащиеся называют предметы мебели, используя такие слова как (здесь, на картинке, в комнате и т.д.) Учащиеся называют предметы, как в единственном, так и во множественном числе.

К

-излагают собственное мнение


П

- учатся работать с изображениями

фронтальная работа


  1. Учитель предлагает учащимся заменить слова (здесь, на картинке, в комнате и т. д.) на слово THERE.

Затем просит подумать, с помощью чего мы можем выразить единственность и множественность в предложении.

После чего возвращается к картинке и дает учащимся время на составление предложений с there is \ there are.


  1. Учащиеся выдвигают идеи о выражении единственности и множественности.

Затем за отведенное им время смотрят на картинку и обдумывают предложения со структурой there is \ there are.

По окончании времени высказываются по данному вопросу.

П

-строят предложения, работают с грамматическим материалом

К

- осознанно строят речевое высказывание в устной форме

индивидуальная работа

фронтальная







  1. Учитель предлагает учащимся взглянуть на два предложения и вспомнить из пройденного материала, как задается вопрос и дается краткий ответ в этих предложениях:

They are students.

He is a student.

Затем предлагает учащимся еще 2 предложения:

There is a sofa in the living room.

There are books in the bookcase.

Учитель просит проанализировать все эти предложения и подумать, как мы можем задать вопросы и дать краткие ответы в двух последних предложениях.

  1. Учащиеся думают, анализируют и сравнивают структуры, высказывают свое мнение.





Л

- проявляют внимание, желание больше узнать

К

- выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

П

-выдвигают предположения и обосновывают их

Р

-принимают решение и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

фронтальная

  1. Учитель предлагает учащимся в парах обсудить картинку.


[pic]

7. Учащиеся за определенное время по очереди задают друг другу вопросы и кратко на них отвечают.

Затем несколько пар демонстрируют свои краткие диалоги.

Л

- осознают возможности самореализации средствами иностранного языка

К

- учатся точно и достаточно полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

П

-осознанно строят речевое высказывание в устной форме

Р

-развивают память, внимание

парная

  1. Учитель предлагает учащимся сделать разминку.

Затем учитель просит учащихся вспомнить еще несколько предлогов «места», с помощью которых можно закончить предложение-описание.

8. Учащиеся встают, разминаются, поют песенку и одновременно вспоминают предлоги места on \in \ under.

После разминки учащиеся предлагают варианты уже ранее изученных предлогов «места»:

in the middle of

above

next to

behind

in front of

Л

- осознают возможности самореализации средствами иностранного языка

К

- выражают свои мысли в соответствии с поставленной задачей

П

- приводят примеры

Р

-развивают память, внимание

фронтальная работа

  1. Учитель предлагает каждой группе изучить предложенную картинку (картинки все разные) и написать письмо другу, описывая комнату. В письме должны быть как утвердительные так и отрицательные предложения. В конце письма учащиеся должны задать как минимум 3 вопроса (пример: Are there…? Is there…?).

9. Учащиеся за определенное время составляют и записывают предложения на предложенных им листках. Учащиеся обязательно должны использовать предлоги места при описании комнаты.

По окончании времени учащиеся встают и подходят к работам других групп, проверяют, находят ошибки, корректируют.



Л

- выражают готовность поступать с правилами поведения, проявлять доверие, внимательность, помощь

К

- управляют поведением партнера

П

-осознанно строят речевое высказывание в письменной форме

Р

-корректируют деятельность партнера

групповая

Stir the Class

  1. Учитель приглашает одного участника из каждой группы представить свое письмо.

Во время выступления учитель корректирует ошибки.

10. Учащиеся презентуют свои работы.

К

- оформляют монологическое высказывание

Л

-защищает свои интересы и интересы своих партнеров

индивидуальная работа

4-ый этап: Итог урока (рефлексия)

11. Учитель анализирует результаты всех групп и предлагает оценить работу других групп.





  1. Учащиеся подходят к доске и оценивают работу одноклассников, наклеивая «смайлики» на письма тех групп, которые им больше понравились.


Р

- дают оценку деятельности одноклассников

Л

-устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом

фронтальная работа

12. Учитель раздает листочки с картой результативности.

  1. Учащиеся заполняют карту, где указывают, что ими усвоено хорошо, что не очень и что заполнилось больше всего.

Р

- анализируют собственную работу


фронтальная работа

  1. Учитель вместе с детьми выводит домашнее задание: нарисовать комнату своей мечты и описать ее.


  1. Учащиеся фиксируют домашнее задание и поют прощальную песенку.

К

- учатся полно и точно выражать свои мысли

Р

-прогнозируют дальнейшую деятельность

фронтальная работа

Расшифровка сокращений:

Л – Личностные учебные действия

П – Познавательные учебные действия

К – Коммуникативные учебные действия

Р - Регулятивные учебные действия