Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа
с. Суна Зуевского района Кировской области»
Урок английского языка
8 класс
Тема “Do you care about your health?”
(УМК В.П.Кузовлев)
Козырева Лариса Александровна,
учитель английского языка
высшей квалификационной категории
МКОУ СОШ с. Суна
Суна 2016 год
Название урока: Do you care about your health?
Цель: через организацию учебного сотрудничества обеспечить осуществление закрепление знаний обучающихся по теме «Здоровый образ жизни», создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности обучающихся.
Задачи:
- развивать способности к анализу, синтезу, творческому и критическому мышлению при проведении дискуссий и выражении собственного мнения.
-формировать умение предоставлять личную информацию и запрашивать её в устной и письменной форме,
-понимать услышанную информацию;
-понимать лексическое значение слов и уметь их использовать в высказываниях о здоровом образе жизни;
-работать самостоятельно и в группах.
Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные)
личностные результаты:
формирование способности оценивать продукты согласно их влиянию на организм, различать полезные и вредные продукты, соблюдать нормы и правила здорового образа жизни для сохранения и укрепления личного здоровья;
способствовать развитию доброжелательности, сотрудничества со сверстниками и учителем, самостоятельности, самоопределения;
обеспечить высокую творческую активность при выполнении мини-проекта;
воспитывать культуру общения в группах.
метапредметные результаты:
- формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность, деятельность группы;
- формирование умения использовать различные способы поиска информации, анализировать информацию, выделять главное;
- развитие познавательной инициативы (умение отвечать на вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);
- развитие умения адекватно, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме в соответствии с целью;
- содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях (при выполнении мини-проекта),
- формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности; выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле, осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;
- формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- закрепление знания лексики по теме «Здоровый образ жизни»;
- развитие умений излагать свои мысли по теме на английском языке;
- развитие познавательного интереса к предмету путем вовлечения учащихся в работу над минипроектом.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений и навыков
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная
Необходимые материалы: ноутбук, колонки, раздаточный материал, материалы для создания мини-проектов (яблоко, пакет с чипсами, бутылка газированного напитка, 3 листа ватмана, фломастеры, листочки для жеребьёвки со словами Apple, Chips, Fizzy drink).
Литература: УМК Кузовлев В.П.. и др. Английский язык. 8 класс: English8: Учебник для общеобраз. организаций – Москва: Просвещение, 2014. – 272с.: ил.
Этапы урока
1. Организационно-мотивационный.
2. Постановка проблемы.
3. Информационно-аналитический блок.
4. Заключительная часть:
а) подведение итогов;
б) оценивание;
г) рефлексия.
План урока.
I.Мотивация.
Teacher: – Good morning, everybody! I’m very glad to see you at today’s lesson. How are you?
Students: – I’m fine, thanks. And how are you?
Teacher: – I’m fine too. Thank you.
Слайд 1
Thousands years ago ancient Greeks said: “The first wealth is the best ……”.
What word is missed?
Students: HEalt="Конспект урока по английскому языку на тему Здоровье (8 класс, УМК В.П.кузовлев)"H.
II. Постановка проблемы :
Teacher: Today we’ll speak about your health. We’ll discuss what helps us to be fit, healthy and strong. What food is healthy and what is not. You will know something interesting and new for you. You see that your health is in your own hands.
Основная часть.
Информационно-аналитический блок
III. Фонетическая зарядка.
Teacher: There are exercises that are useful not only for your body but also for your tongue.
Teacher: What Russian proverbs about health do you know?
P: называют пословицы. (Примеры пословиц:
Teacher: Of course, there are some English, too.
Слайд 2
Соотнести части пословиц, прочитать и перевести. (Если нет интерактивной доски учащимся можно дать распечатку задания. ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
Health is better than wealth.
An apple a day keeps a doctor away.
Healthy mind in a healthy body.
Live not to eat but eat to live.
Eat with pleasure, drink with measure.
A change of activity is the best rest.
IV.Актуализация знаний. Речевая зарядка:
T: What bad and good habits do you know?
Слайд 3
Разделить привычки на «вредные» и «полезные»
Примерные фразы высказываний учеников:
P1: I think (to my mind/ I’m sure/….) smoking is a bad habit
T: You are right ( OK/ That’s right/…) etc. or You are mistaken (You’ re wrong/…) etc.
P2: I’ m sure following a diet is a good habit.
T: ….
Слайд 4
2. T.: Agree or disagree with my statements:
T: Smoking is a bad habit
P1: That is right. Smoking is a bad habit.
T: Eating too much sweet is good for your health.
P2: That is wrong. Eating too much sweet is bad for your health.
-T: Eating low-fat food is a bad habit.
-Exercising is bad for health.
V. Основной этап.
1.Работа в группах.
Каждая группа изучает определённый продукт и представляет его классу. Учащиеся определяют степень полезности продукта для человека и делают вывод употреблять этот продукт или нет.
1 группа получает яблоко.
2 группа – чипсы
3 группа – бутылку с газированной водой.
T: If a person wants to be healthy he should have healthy habits and eat healthy food. But some unhealthy food is very tasty. To eat or not to eat? That is the question. You should answer this question at the end of our lesson.
Учащиеся рассаживаются в группы, изучают состав продукта.
(Разделить на группы можно по жребию: каждый ученик вытягивает листочек, на котором написано Apple. Chips или Fizzy drink
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
2.Каждая группа оформляет коллаж, на котором отображают итоги своего исследования и сочиняют слоган. Дополнительный материал для рупп ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
3. It will be interesting to listen to your results.
Группы друг за другом рассказывают о своих результатах. Демонстрируют коллаж, слоган.
Каждый учащийся заполнение карту оценки
4. Рефлексия
Слайд 5
Teacher: And now put apples on our apple tree. On the top – I have done all tasks well. In the middle – I have had some mistakes. On the land – I have many questions.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
You are what you eat
You are what you eat. But can we eat properly? Fast food is very popular not only with adult people but in most of the cases with children. But how does this food influence the health?
Why do people prefer fast food? Firstly, it is a good chance to have a snack when you do not have enough time. This food is cooked very fast and you don`t need to wait for a long time being hungry. Secondly, fast food is not expensive and you can buy it almost everywhere. If you want to eat you don`t have to pay a lot of money for it. Thirdly, fast food is tasty.
But some people don`t eat fast food. They think that it is very unhealthy and it is harmful for their health. This food consists of cholesterol, and because of it, people, who like fast food and eat it very often, suffer from the obesity and they are inclined to the heart disease, gastric disease and some other problems.
We should understand that food is an important part of our life. We should choose healthy food which is not harmful for us. I am against of fast food but sometimes I can allow to have a snack when I am terribly hungry and I do not have enough time to eat properly. Food must be useful, have vitamins, but fast food destroys our health. We know that "health is the greatest wealth".
Some tips to be healthy
It is a pleasure to look at a strong, athletic man and slim beautiful lady.
It is known that healthy people live longer and their career is more successful. To look well you must follow some simple rules: don’t smoke and take drugs, don’t drink alcohol, don’t eat too much chips and sweets, eat more vegetables and fruits, sleep well, do exercises.
We have two lessons of physical training once a week. We do exercises, run, jump, play basketball and pioneer ball, ski in winter. I think that we must have more lessons of physical training than we have now. For example American pupils have their PT lessons every day.
I like to play tennis, to ride a bicycle and to swim. But most of all I like roller-skating. I can hardly wait when snow will melt, I'll put on roller-skates and go outdoors. I spend one or two hours every day skating with my friends and we’ve got a lot of fun!
I don’t smoke (nobody smokes in our family). I know that this very bad habit may cause serious problems in your health. I do my morning exercises, try to eat “healthy” food and think that this is really a good way to live.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
[pic]
[pic]
[pic]
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
1 Health is better but eat to live.
2 Early to bed and early to rise
is the best rest.
3 Healthy mind
drink with measure.
4 An apple a day
keeps a doctor away.
5 Live not to eat
in a healthy body.
6 Eat with pleasure,
makes a man healthy, wealthy and wise.
7 A change of activity
than wealth.