Дата:
Класс: 3 б
Тема: Early to bed early to rise
Цели:
1. Знать: написание числительных от 1 до 100; основные правила чтения и орфографии; правила чтения буквосочетаний ау, еу.
2. Уметь: считать от 1 до 100; использовать числительные в речи; читать вслух текст, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.
Ход урока
I. Организационный момент.
Фонетическая зарядка.
Pat’s black cat is in Pat’s black hat.
A cup of nice coffee is in nice coffee cup.
A girl sees three big grey geese.
Put keeps two pets.
II. Повторение изученного материала.
1. Проверка домашнего задания. Play “Bingo!”.
Circle six numbers on your bingo card. Then listen. If you hear any of your circled numbers cross them out. The first student to cross out all of his/her numbers shouts “Bingo!” and is the winner.
5 27 66 75 92 7 8
50 38 80 91 99 1 33
46 88 100 57 72 11 22
41 15 55 69 17 73 90
3 43 14 26 70 56 18
III. Введение нового материала.
1. Правило чтения буквосочетаний ay, ey.
Учитель объясняет, что буквосочетания ay, ey в словах grey, play, say читаются как [eı].
2. Работа по учебнику.
1) Ex. 3, p. 48.
2) Ex. 4, p. 48.
Перед чтением упражнения учитель задает вопрос: “Why is the teacher sad?”. Затем прорабатывает с учащимися слова: jeans, too, well, angry.
3) Ex. 5, 6, 7, p. 49–50.
3. Задание «Снеговик».
1) Учитель рисует на доске (учащиеся в тетрадях) снеговика для составления рассказа: шляпа – начало, башмаки – заключение, между ними – детали рассказа. Учащиеся составляют рассказы, тренируются в их прочтении. Затем учитель предлагает учащимся еще раз прочитать рассказ и сделать заметки в соответствующих блоках.
2) Пересказ текста (или составление нового) по цепочке начинает учитель.
IV. Подведение итогов.
– Правила чтения каких буквосочетаний мы повторили?
– Как читаются буквосочетания ау, еу? Приведите примеры.
– Назовите вопросительные слова. Приведите примеры вопросов.
Домашнее задание: ex. 3, p. 31 (WB).