Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №12»
города Волжска Республики Марий Эл
Методическая разработка урока
по теме “Why travel to London?”
(«Для чего путешествовать в Лондон?»)
в 5 классе
Автор:
Узбекова Лилия Камильевна
учитель иностранного языка
МОУ «СШ № 12»
Педагогический стаж: 9 лет
УМК М.З. Биболетовой
«Английский с удовольствием»
издательство «Титул» 2014г.
Волжск
2016
“Why travel to London?” («Для чего путешествовать в Лондон?»)
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи.
Дидактическая цель: Создание условий для формирования образовательных компетенций (коммуникативной, социокультурной) учащихся 5 класса в предметной области «Английский язык» по теме «Достопримечательности Лондона».
Познавательный аспект:
1.Увеличение объема знаний об особенностях культуры страны изучаемого языка, обобщение и актуализация знаний о достопримечательностях Лондона.
2.Актуализация знаний о Настоящем завершенном времени в устной речи.
Развивающий аспект:
1.Развитие навыков устной речи, монологических и диалогических высказываний.
2. Развитие творческих способностей обучающихся.
Воспитательный аспект:
1.Привитие интереса к культуре, традициям, достопримечательностям Великобритании.
2.Стимулирование обучающихся к самостоятельной работе.
3.Воспитание умения работать в парах и принимать совместные решения.
4. Формирование стремления обучающихся расширять свой кругозор.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- Формирование мотивации к изучению иностранного языка.
- Формирование уважительного отношения к культуре, истории страны изучаемого языка.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
- Развитие способности осуществлять продуктивные и речевые действия.
- Развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение.
- Совершенствование лексических навыков говорения в виде монологической и диалогической речи, развитие навыков аудирования и чтения.
- Обучение логическим действиям анализа и синтеза.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- Активизация изученного материала по теме «Достопримечательности Лондона».
- Совершенствование умения отвечать на вопросы.
Образовательные технологии: технология развивающего обучения, проблемного обучения, дифференцированного обучения, ИКТ.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная и групповая.
Средства обучения: учебник, дидактические раздаточные материалы, компьютерная презентация.
Методы обучения: информационный (словесный), наглядный, иллюстративный, практический, репродуктивный, проблемно-ориентированный, частично-поисковый.
Подготовка к уроку:
Разработка компьютерной презентации, разработка контрольного материала (тест)
Ожидаемые результаты
Учащиеся могут рассказывать о достопримечательностях Лондона, говорить о своих планах на выходные, ответить на вопрос: «Зачем ехать в Лондон?», знают необходимый лексический минимум по данной теме, понимают использование настоящего завершенного времени.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник для 5 класса, картинки, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
T: Hello, boys and girls! How are you? What date is it today? Today we have an unusual lesson.
2. Постановка проблемы(темы) и задач:
T: There are different pictures on the blackboard. What can you see?
S: I can see a red double decker, Big Ben,…
T; How do you think what city it is?
Look and say how you would formulate the name of the lesson. (Учащиеся предлагают варианты названия урока).
Звучит бой часов Биг Бена. (Слайд 2)
T: So, what are we going to talk about?
S-s : We are going to speak about the sights of London. . (Слайд 3)
T: Yes. Let’s imagine that we are getting ready to visit the capital of the UK.
Today we are going…
to have a trip to London;
to remember sights of London;
to make plans for the weekend;
to revise Present Perfect Tense;
to answer the question: Why travel to London?
Today you will work in groups.
3.Речевая зарядка.
Задание для 1 группы(слабой): (У учащихся на партах карточки с фразами)
Т: Translate the words and word combinations:
Древний город, Известный музей, Современное здание, Знаменитый памятник
Старая церковь, Прекрасный собор, Гостеприимный город
Задание для 2 и3 группы (средней и сильной) по очереди:
T; -Translate the sentences:
1.Соединенное королевство состоит из Англии, Шотландии, Уэльса, и Северной Ирландии. (3 группа)
2. Лондон- столица Великобритании. (2 группа)
3.Это один из самых красивых городов Великобритании. (3 группа)
4. В столице есть много достопримечательностей. (3 группа)
5. Ты бы хотела побывать в Лондоне? - Да, конечно. (2 группа)
6.Лондон- гостеприимный город. (2 группа)
7. Тысячи туристов из разных стран посещают его каждый год. (3 группа)
4. Основная часть урока.
T: Now we are going to listen to the correspondents who have just returned from London. They prepared the reports about some famous sights of London. (Презентация)
(Выступают заранее подготовленные сильные учащиеся)
S1 – The Houses of Parliament
S2- Trafalgar Square
S3 - The Buckingham Palace
S4- the Tower
S5- The Tower Bridge
T: (Слайд 4) What is on the screen? Find it on the map in your books. Who can tell about it?
Ulyana: The Houses of Parliament
They are long grey buildings with towers. The large clock in one of the towers is “Big Ben”. You can hear the sound of “Big Ben” every hour in London The clock and the bell got their names after Sir Benjamin Hall. The members of the British Parliament Work in these buildings. (Слайд 5-11)
T: Thank you.
T: (Слайд 12). What is now on the screen? Find it on the map in your books. Who can tell about it?
Sergey: Trafalgar Square.
Some people say it is the most beautiful place in London. In the middle of the Square stands a tall column. It is a monument to Admiral Nelson. Four bronze lions look at the square from the monument. There are two beautiful fountains in the square. (Слайд 13-18).
T: Thank you.
T: (Слайд 19). What is now on the screen? Find it on the map in your books. Who can tell about it?
Danil: The Buckingham Palace –
It is the Royal residence. It was built in 1703.It is now the official home of Queen Elizabeth. There are nearly six hundred rooms and 3 miles of red carpet. Buckingham Palace is like a small town, with a police station, a hospital, a bar, a cinema and a swimming pool. About seven hundred people work in the Palace.
(Слайд 20-28).
T: (Слайд 29). What is on the screen? Find it on the map in your books. Who can tell about it?
Olya: The Tower of London is a very old building. It has more than 900 years old. English kings lived in it many years ago, but now it is a museum. Tourists like to visit the tower. It was a fortress, a royal pаlace and later a prison. The ravens are another famous sign. The legend says that without them the Tower will fall. (Слайд 30-39)
T: Thank you, Olya.
T: (Слайд 40). What is it? Find it on the map. Tell me what river is under The Tower Bridge?
S: It is the Thames.
Yana: The Tower Bridge
Tower Bridge is a symbol of London. It was built in 1894. It is one of the most famous bridges in the world. It has 2 towers, each 65 meters high. Tower Bridge has 10 000 tons of steel like Eifel Tower. It is 244 meters length. It can open itself for ships going to the Atlantic Ocean. (Слайд 41-46).
T: Did you like the reports?
I know some other interesting places in London. Let’s repeat their names:
The National Gallery, St. Paul’s Cathedral, Victoria and Albert Museum, the Tate Gallery. (Слайд 47-50).
What places of interest would you like to visit in London? When answer use the words:
Popular, famous, well-known, beautiful, interesting, walk along, take photos of, visit, buy, go to
Для сильных и средних учащихся, а также для аудиовизуалов нужно составить предложения с использованием активной лексики.( лексика на доске)
S1: I’d like to visit London because ..
Для слабых учащихся, а также для аудиалов учитель задает подготовленные вопросы:
What places to visit do you remember?
Would you like to visit…?
Для кинестетиков (Ульяна) –карточки с вопросами и лексикой.
5.Динамическая пауза. Песня (Слайд 51).
T: Pupils, do you know a song about London Bridge? Let’s sing a song!
6.Разноуровневое групповое задание. Развитие диалогической речи и повторение Present Perfect Tense.
T: I see you have some information about London’s sights. Let’s act out dialogues about our plans for the weekend.
1 группа читает, переводит упр. 60 с. 105.
2 группа – упр. 66 с.106- поставить фразы в нужном порядке, прочитать.
3 группа – упр. 67 с.107- составить диалог с предложенными фразами, разыграть по ролям.
7.Проблемная дискуссия.
T: Answer my question: Why do people travel?
На доске вопрос: Why travel to London? (сделать в виде схемы)
T: write the answers on the blackboard.
S-s:
8.Контроль усвоения темы.
T: Now you do the mini- quiz. You should put True or False to the statesments.
Учащиеся получают дифференцированные задания на листочках:
Для слабых учащихся:
London is the capital of Spain.
There are four parts of the UK.
London is a modern city.
London is situated on the Thames.
Big Ben is a famous church.
Для сильных:
1. The Thames is the longest river in the world.
Parliament bridge is the most famous bridge in London.
Tower is London’s ancient fortress.
Beefeaters take care of black ravens in Westminster Abbey.
Big Ben was founded by St Peter.
Для средних :
London is the biggest city in the world.
Tower Bridge is 3 thousand years old.
Westminster Abbey is a royal palace.
There are nearly 600 rooms in the Buckingham Palace.
Big Ben got its name after Sir Benjamin Hall
9. Домашнее задание. (дается учащимся по группам) (Слайд 52).
T: Your home task will be the following:
Group 1. - Do the crossword about London (you can take them from here).
Group 2. - Make up your own crosswords about London.
Group 3. - Prepare your questions to the correspondents about London’s sights.
10. Рефлексия:
На доске две картинки: самолет и дом. Учащиеся выбирают самолет и прикрепляют к нему смайлик, если хотят поехать в Лондон. Если не хотят, прикрепляют смайлик к картинке с домом.
Т: Did you like our lesson? What did you like most of all? What new information did you get about London?
The lesson is over, see you. But before you go, do the last task, please. You have two kinds of smiles. If you want to visit London, stick the happy smile here, if you don’t – stick the sad smile there. One by one.
The National Gallery
St. Paul’s Cathedral
Victoria and Albert Museum
The Tate Gallery
Раздаются карточки с диалогом, но с дифференцированными заданиями.
Слабые учащиеся читают, переводят диалог.
T: Adelya, Karina, you must read and translate the dialogue.
- What are you going to do on Sunday morning?
- I don’t know yet.
-Have you ever been to the Tower?
-No, I have never been there.
- Let’s go then. I’m sure it’s worth seeing.
- Let’s arrange the time.
- See you at 9 am on Sunday.
- OK. Buy, then.
Учащиеся среднего уровня ставят предложения в правильном порядке.
- Let’s go then. I’m sure it’s worth seeing.
- What are you going to do on Sunday morning?
- See you at 9 am on Sunday.
- No, I have never been there.
- Have you ever been to the Tower?
- I don’t know yet.
- Let’s arrange the time.
- OK. Buy, then.
Более подготовленные учащиеся составляют на этой основе свой диалог и рассказывают его.
T: Yana, Olga, Danil, Misha, Dima, Sergey, you are to make up your own dialogues and act them out.