Комплект заданий для интерактивной доски по темам Shopping, Past Simple (3-4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Комплект заданий по теме «Shopping for everything»

Автор: О.А.Степченко

Интерактивная доска: Smartboard

Учебный предмет: английский язык

Класс: 4

Авторы УМК (учебников, программы): М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева

Цель комплекта: обобщить знания по теме “Shopping (clothes and food)”, тренировать навыки употребления Past Simple.



Задание 1


Цель: Систематизация лексических навыков по теме “Clothes”, развитие речевых навыков.

Формулировка задания: распредели вещи на 2 группы – те, которые мы носим в холодную погоду и те, которые надеваем в тёплую и ставь предложение по образцу

Тип задания: на классификацию лексики и использование её в речевом образце

Этап урока: этап проверки домашнего задания (знания лексики по теме)

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): ученики по очереди выходят к доске и перемещают изображения тёплой одежды в правую часть доски, а летней одежды – в левую часть доски, при этом называют предмет одежды, и произносят предложение: “We wearwhen it is соld (warm)”.Развитие языковых навыков осуществляется с учётом визуального и кинестетического типа восприятия информации, что способствует лучшему усвоению лексики по теме.


Скрин-шоты экрана:

До выполнения

После выполнения

[pic]


[pic]





Задание 2


Цель: развитие навыков правописания

Формулировка задания: Подпиши картинки

Тип задания: на запоминание и воспроизведение лексики

Этап урока: проверка домашнего задания

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой):

ученик, выходящий к доске подписывает картинку, сидящие за партой пишут слово в своих тетрадях, а потом сверяются с доской, исправляют возможные ошибки в тетради или на доске. Взаимоконтроль усиливает мотивацию, наличие визуальной опоры помогает запоминанию лексики.


Скрин-шоты экрана:




Задание 3


Цель: закрепление знания правописания лексики по теме, развитие навыков диалогической речи

Формулировка задания: расшифруйте подписи к картинкам и проверьте правильность написания с помощью «волшебной лупы»

Тип задания: на применение лексики по теме

Этап урока: этап тренировки нового материала

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): сначала ученики самостоятельно расшифровывают слова, потом осуществляется проверка во фронтальном режиме: ученики по очереди записывают расшифрованные слова на интерактивной доске. Чтобы сравнить ответ с ключом, ученики перетаскивают лупу на то или иное слово. Используя иллюстрации в качестве зрительной опоры, ученики задают одноклассникам вопрос: “What colour is this …?” и одноклассники отвечают на него. Благодаря эффекту «волшебной лупы», задействуются эмоции учеников, что значительно повышает мотивацию и эффективность усвоения материала.


Скрин-шоты экрана:



Задание 4


Цель: систематизация лексики по теме

Формулировка задания: обведи красным маркером те существительные, которые имеют форму только мн.ч., зелёным – те, которые имеют форму и ед. и мн. ч.

Тип задания: на понимание и дифференциацию изученной лексики

Этап урока: этап проверки домашнего задания (закрепления пройденного материала)

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): сначала ученики в тетрадях делят слова на 2 столбика в соответствии с заданием, затем выходят к доске по очереди и обводят одно из слов маркером нужного цвета (затем можно разделить их на 2 колонки). Затем учащиеся получают задание составить предложения с данными словами. Задание на дифференциацию, выполненное с помощью ИД, способствует лучшему усвоению материала.


Скрин-шоты экрана:



Задание 5


Цель: тренировка употребления существительных с местоимениями “much, many”, развитие навыков устной речи

Формулировка задания: положи в холодильник только неисчисляемые продукты и скажи что этого продукта в холодильнике много

Тип задания: на применение и тренировку лексики, на дифференциацию лексики

Этап урока: этап повторения, автоматизации навыка употребления лексики по теме

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): учащиеся по одному выходят к доске и «прячут» в холодильник продукты, которые являются неисчисляемыми. Если продукт выбран неправильно, он останется вне холодильника. «Убирая» продукты в холодильник, ученики должны составить предложение по образцу: “There is muchin the fridge”. Эффект многослойности, позволяющий «спрятать» продукты в холодильник, придаёт упражнению игровой характер, что значительно повышает мотивацию, задействуя эмоциональную составляющую процесса усвоения знаний.

Скрин-шоты экрана:

Задание 6


Цель: систематизация лексики по теме (исчисляемые и неисчисляемые существительные)

Формулировка задания: распредели слова на группы (исчисляемые и неисчисляемые существительные), если слово отнесено не в ту группу, оно вернётся на место, а если в правильную группу – то исчезнет в водовороте. После того, как задание выполнено, появляется таблица

Тип задания: на знание и понимание лексики

Этап урока: этап усвоения или закрепления новых знаний

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): ученики по очереди выходят к доске называют продукты и перетаскивают изображения в водоворот, когда задание выполнено, ученики получают коммуникативное задание составить предложения по различным речевым образцам. ИД вносит игровой момент в усвоение лексики по теме, повышается мотивация и эффективность усвоения лексики


Скрин-шоты экрана:

Задание 7


Цель: автоматизация навыка образования Past Simple правильных глаголов

Формулировка задания: поставьте глаголы в форму Past Simple, добавив окончание –ed и прочитайте полученный глагол

Тип задания: на применение знаний правила образования прошедшего простого времени

Этап урока: этап ознакомления с новым материалом (Образование Past Simple правильных глаголов); либо этап применения и автоматизации

полученных знаний

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): ученики по одному выходят к доске, присоединяют окончание к одному из глаголов и читают получившийся глагол (можно и переводить его). Функция множественного клонирования, позволяющая добавлять окончание ко всем глаголам, даёт возможность сэкономить время. Задействуется визуальный и кинестетический путь восприятия учебной информации, что значительно повышает эффективность усвоения материала и мотивацию.


Скрин-шоты экрана:




Задание 8


Цель: дифференциация способов произношения окончания –ed и автоматизация навыков чтения

Формулировка задания: раздели глаголы на 3 группы, в зависимости от способа чтения окончания –ed и прочитай

Тип задания: на классификацию

Этап урока: этап усвоения, закрепления новых знаний, либо этап проверки домашнего задания

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): ученики по одному выходят к доске и перетаскивают один из глаголов в соответствующую колонку и произносят его. После того, как все глаголы распределены, отрабатывается чтение слов по колонкам (хоровая, затем индивидуальная отработка). Использование ИД реализует принцип наглядности, экономит время, позволяет быстро исправлять ошибки. Реализация визуального и кинестетического путей восприятия учебного материала повышает эффективность его усвоения.


Скрин-шоты экрана:




Задание 9


Цель: проверка знания II формы неправильных глаголов

Формулировка задания: напиши прошедшее время данных глаголов и проверь правильность написания, потянув за смайлик, и поместив его в кружок слева

Тип задания: на понимание и применение знаний

Этап урока: этап проверки домашнего задания, закрепления знания второй формы глагола

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): ученики по одному выходят к доске и записывают вторую форму одного из глаголов, остальные проделывают эту работу в тетрадях, после того, как все глаголы записаны, вытягивается смайлик с подсказкой, учащиеся проверяют правильность написания (возможна взаимопроверка). Приём «смайлик» повышает мотивацию и эффективность усвоения материала.


Скрин-шоты экрана:




Задание 10


Цель: систематизация знания двух форм неправильных глаголов

Формулировка задания: подбери пары неправильных глаголов

Тип задания: на классификацию - на проверку знания двух форм неправильных глаголов

Этап урока: этап проверки домашнего задания

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой):

ученики выходят к доске и подбирают пары глаголов (одновременно произносят их), после выполнения производится проверка с помощью кнопки «check». ИД помогает экономить время, даёт преимущества для учеников - визуалов и кинестетиков, проверка правильности выполнения происходит оперативно без комментариев учителя.


Скрин-шоты экрана:


Задание 11


Цель: систематизация знаний о порядке слов в специальном вопросе

Формулировка задания: вспомни схему построения специального вопроса, проверь свои предположения, нажав на элемент схемы (схема открывается постепенно, путём последовательного нажатия на каждый последующий её элемент). Первый элемент схемы скрыт шторкой.

Тип задания: на знание и понимание схемы построения специального вопроса

Этап урока: этап проверки домашнего задания, либо этап закрепления новых знаний (вопросительная форма Past Simple)

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): это задание (обсуждение схемы) может быть выполнено коллективно либо в группах. Затем один из учеников проверяет у доски правильность предположения. Схема носит опорный характер и служит подсказкой для выполнения следующего задания. ИД позволяет задействовать кинестетическую и визуальную стороны восприятия информации, что повышает эффективность усвоения материала и усиливает мотивацию.


Скрин-шоты экрана:


Задание 12


Цель: тренировка навыка построения специального вопроса

Формулировка задания: задай вопрос, начинающийся со слова, данного в скобках

Тип задания: на применение знаний

Этап урока: этап закрепления новых знаний, либо этап проверки домашнего задания

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): ученики выполняют задание в тетрадях, затем трое желающих по очереди выходят к доске, вписывают свой вариант и проверяют его правильность. На местах организуется взаимопроверка. Использование ИД в данном упражнении позволяет повысить мотивацию, приём «смайлик» положительно влияет на уровень усвоения материала. При возникновении вопросов можно воспользоваться схемой из предыдущего задания.


Скрин-шоты экрана:


Задание 13

Цель: тренировать знание написания лексики по теме

Формулировка задания: расшифруй анаграмму, перетаскивая буквы, если затрудняешься, нажми на слово «подсказка» («clue»)

Тип задания: на знание лексики

Этап урока: этап проверки домашнего задания

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): ученики отгадывают зашифрованное слово, если есть отгадавший, он выходит к доске и расшифровывает слово, если нет – используется подсказка (расшифровка значения и картинка). Задание носит игровой характер, что вовлекает эмоциональный компонент усвоения знаний и повышает мотивацию и уровень усвоения материала.


Скрин-шоты экрана:


Задание 14


Цель: развитие навыков чтения, диалогической речи

Формулировка задания: составь диалог между покупателем и продавцом, перетаскивая реплики на нужное место

Тип задания: на организацию материала

Этап урока: этап закрепления знаний

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): учащиеся разбиваются на группы, совещаются, затем проверяют получившиеся варианты (представитель от группы выходит к доске). Затем получившийся диалог отрабатывается в парах, далее его можно интерпретировать. ИД помогает задействовать визуальную и кинестетическую стороны восприятия информации, экономит время, повышает мотивацию и эффективность усвоения материала.


Скрин-шоты экрана: