Технологическая карта открытого урока английского языка в 5-б классе
Тема: «Джек и бобовое зернышко» Чтение.
Учитель: Ким Н.В.
Класс: 5 «б»
Образовательные ресурсы:
- книга для чтения «Джек и бобовый стебель» к учебнику «Английский в фокусе» в пересказе Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули и др., издательство «Просвещение», 2013 г.;
- аудиозапись;
- видеозапись;
- компьютерная презентация лексического материала.
Тема урока: Домашнее чтение «Джек и бобовый стебель».
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: Развитие умения читать с извлечением основной и необходимой информации.
Задачи урока:
Познавательные:
– развивать учебно-познаваетльные и коммуникативные навыки учащихся;
- совершенствование техники чтения вслух;
развивающие:
– развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
– комментировать те или иные факты, описанные в книге, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста, определять тему, содержание по заголовку;
воспитательные:
- способствовать формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;
- воспитание умения работать в парах и группах, развивать чувство взаимопомощи;
- формирование культуры диалогового общения.
Планируемые образовательные результаты:
личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- метапредметные:
умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
- предметные:
дифференцировать главную и второстепенную информацию прочитанного текста;
строить устные высказывания на заданную тему;
употреблять слова в соответствии со значением, а также условиями и задачами общения.
Предметные умения:
развитие умения прогнозировать содержание текста, опираясь на иллюстрации;
развитиее навыков аудирования;
развитие навыка изучающего чтения;
развитие навыка монологической речи;
развитие навыка письменной речи.
Основные понятия: Активная лексика сказки «Джек и бобовое зернышко».
Межпредметные связи: литература.
Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Организационная структура урока
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
работы
Универсальные
учебные
действия
1 Начало урока
Организационный момент
Приветствие учителем учащихся.
Good morning, dear children!
I am glad to see you. I want you to greet each other now. Turn to each other, smile and say “Hello!”
How are you today?
Приветствие учителя и друг
друга.
Подготовка класса к
работе.
Фронтальная
Коммуникативные:
умение слушать и слышать
собеседника и
реагировать на его реплики.
Фонетическая зарядка
Учитель организует повторение правил
чтения. Учитель пишет на доске букву Jj и предлагает учащимся назвать букву
и сказать какой звук она передает [dʒ].
Учитель предлагает учащимся прослушать рифмовку на отработку произношения
буквы Jj.
MerryJimmyJinnisjumpinginthejeans.
Учитель организует чтение отдельных слов рифмовки, затем чтение словосочетаний и рифмовки в целом.
Нескольким учащимся предлагается
прочитать рифмовку самостоятельно.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя,
прослушивают рифмовку, повторяют слова,
словосочетания и рифмовку в целом хором. Несколько
учеников читают рифмовку самостоятельно.
Групповая
Индивидуальная
Коммуникативные:
умение
правильно
произносить звуки.
Постановка цель урока,
мотивация учебной
деятельности
учащихся
Учитель помогает учащимся поставить
цель урока.
Учитель предлагает просмотреть отрывок мультфильма «Джек и бобовый стебель». Задает вопросы, наводящие на тему и цель урока.
What is the cartoon about? (It is about ….)
Look at the screen. What are we going to do today? (We`ll ….)
What will we know today?
( The end of the story)
Какова цель сегодняшнего урока?
Просматривают мультфильм,
Отвечают на вопросы учителя и самостоятельно называют
тему урока и ставят цель
урока.
Фронтальная
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
цель,
прогнозирование.
2 Основная часть урока
Актуализация знаний
Учитель предлагает учащимся вспомнить главных героев сказки, посмотреть на картинки и назвать персонаж. Затем учитель предлагает охарактеризовать каждого персонажа с опорой на лексические и грамматические конструкции.
Учащиеся рассматривают картинки и называют главных персонажей сказки, затем характеризуют каждого
персонажа с опорой
на лексические и
грамматические конструкции.
Фронтальная
Личностные: формулировать и аргументировать собственное мнение;
Коммуникативные:
- уметь устно
выражать свои мысли.
Первичное усвоение новых
знаний
Учитель предлагает прослушать последнюю главу сказки и сказать название главы, и о чем идет речь в главе.
What is the title of the episode?
What happens in the episode?
Предлагает прочесть главу по ролям.
Now let`s act out the episode.
Учащиеся прослушивают аудиозапись, отвечают на вопросы. Читают главу по
ролям.
Фронтальная
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- добывать новые знания:
Первичная проверка понимания
Учитель предлагает работу в парах. Организует работу над содержанием текста. Учитель предлагает выполнить упражнение и определить верно высказывание или нет. В следующем упражнении учитель предлагает определить кому из персонажей принадлежит высказывание (Задание 1 и 2).
Учащиеся работают в парах.
Выполняют упражнения в
рабочих тетрадочках и на карточках.
Парная
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник.
Физкульминутка
Учитель предлагает провести физкульминутку.
Учащиеся повторяют стихотворение и
сопровождают его
действиями.
Фронтальная
Личностные: освоение правил здорового образа жизни.
Первичное закрепление
Учитель предлагает работу в группах. Учитель предлагает восстановить краткое описание персонажа, угадать его и выбрать его портрет и рассказать о нем одноклассникам. Учащиеся восстанавливают текст с использованием словарей (Задание 3).
Group 1: He is rather ленивый (lazy) and likes to спать (sleep). He isn`t very (умный). He doesn`t help anybody.
Group 2: She is very бедный (poor) and lives in a small дом (house). She is заботливый (caring) and loving.
Group 3: She is добрый (kind). She always готовить (cooks). She lives in the замок (castle). She helps Jack Trott.
Group 4: He lives in the замок (castle). He is very большой (big) and scary. He has a волшебный (magic) hen.
Thank you. Well done!
Учащиеся работают в группах.
Восстанавливают краткое описание персонажа,
используя словарь.
Угадывают персонаж,
выбирают его изображение и
рассказывают о нем одноклассникам.
Групповая
Коммуникативные:
- уметь устно и
письменно выражать
свои идеи.
Регулятивные:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала.
Контроль усвоения знаний
Учитель предлагает выполнить викторину по сказке «Джек и бобовый стебель».
Reader p 31
Учащиеся выполняют
викторину по сказке «Джек и бобовый стебель».
Индивидуальная
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
3 Заключительный этап
Этап информации о домашнем задании.
Учитель предлагает учащимся выбрать домашнее задание. Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.
Reader p 22 – 23 reading (чтение)
Describe your favourite character (Опиши любимого персонажа)
Учащиеся выбираю домашнее задание.
Задают вопросы по
выполнению домашнего
задания. Записывают
домашнее задание в дневник.
Фронтальная
Регулятивные: планировать пути достижения целей.
Подведение итогов
учебного занятия.
Рефлексия
Учитель подводит итог учебного занятия, оценивает работу учащихся, выставляет отметки.
Организует рефлексию.
Учащимся раздаются карточки с вопросами, им необходимо дать ответы на вопросы Да или Нет.
Осуществляю самооценку
собственной учебной
деятельности.
Фронтальная Индивидуальная
Регулятивные:
умение самостоятельно определять уровень усвоения полученных знаний, проводить рефлексию своих действий.
Приложение
Задание 1
Who says what? Write the name of the speakers. (Ответ)
1 “Come back here, you little thief” The Giant
2 “ The giant is coming!” Jack
3 “We`re safe now!” MrsTrott
4 “We`re rich now, too!” Jack
5 “I`m going to eat you” The Giant
Задание 2
Read the sentences in the cards and say true (T) or false (F). (Ответы)
1 Jack chops down the beanstalk T
2 The Giant catches Jack F
3 MrsTrott is happy T
4 MrsTrott and Jack are poor now F
5 MrsTrott and Jack buy Daisy back T
Задание 3
Group 1: He is rather ленивый (lazy) and likes to спать (sleep). He isn`t very умный (clever). He doesn`t help anybody.
Group 2: She is very бедный (poor) and lives in a small дом (house). She is заботливый (caring) and loving.
Group 3: She is добрый (kind). She always готовить (cooks). She lives in the замок (castle). She helps Jack Trott.
Group 4: He lives in the замок (castle). He is very большой (big) and scary. He has a волшебный (magic) hen.