Поурочные планы по английскому языку для 7класса по умк Биболетовой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 49. Легко ли быть молодым?

Цели урока:

  1. Активизация навыков устной речи по теме «Проблемы подростков».

  2. Формирование навыков чтения.

  3. Совершенствование навыков аудирования.

Оборудование: карточки со словами и изображения людей в

различном настроении для фонетической разминки.

Ход урока

Организационный момент

  • Good morning, boys and girls! (Good morning!)

  • I haven't seen you for ages. I am glad to see you again. (We are glad to see you too.)

  • How are you? ( We are fine, thanks. And how are you?)

  • I am fine, thank you. Sit down, please. Today we shall find out if it is easy to be young.

Фонетическая разминка. Развитие лексических навыков

  • You can see different words on the blackboard. What can you say about them? You are right they are adjectives. These adjectives can help us to describe people and their mood. Can you read them slowly and quickly, aloud and in a whisper? Match the words and the pictures.

Учитель привлекает внимание детей к карточкам со словами, которые заранее развешаны на доске. Ученики читают слова вслух и шепотом, медленно и быстро, в парах и индивидуально, затем дети соотносят данные слова и картинки, разложенные на столе учителя (например, к карточке со словом happy вывешивается изображение счастливого человека). Примерные слова на доске:

happy frightened

angry glad

sad surprised

upset tired

depressed

Речевая разминка

  • I'd like you to answer my questions. Be active and attentive, please.

Учитель задает детям вопросы, используя слова на доске. Примерные вопросы учителя:

-Are you happy now? Why? Why not?

-When are you angry?

-Is your father tired after the work?

-Is your friend often sad? Why?

-What makes pupils happy/unhappy?

-When are people frightened?

Активизация навыков устной речи

It is time to open your textbooks and look at the picture, page 62. You can see the photographs of some teenagers. Can you guess what problems they have? The table of exercise 1, page 62 will help you to make up the sentences.

Учитель организует устное выполнение упр. 1, стр. 62 из учебника. Перед выполнением данного упражнения учитель привлекает внимание детей к фотографиям на стр. 62 в учебнике и предлагает назвать проблемы конкретных подростков. Затем ученики составляют и озвучивают свои предложения, используя таблицу из упр. 1, стр. 62 из учебника.

Физкультминутка Игра «Будь вежливым»

Учитель дает детям различные команды. Ученики должны выполнить нужную команду, если учитель попросит их вежливо - произнесет слово please. Если учитель не произносит вежливое слово, ученики продолжают выполнять предыдущее движение. :

Примерные команды:

Hands down!

Hands on hips!

Jump!

Stand still!

Hands to the sides!

Bend left!

Bend right!

Clap your hands!

One, two, three!

Run!

Sit down!

Hands up!

Формирование навыков чтения

  • Let's check up your guesses. Let's read the information from exercise 2, page 62—63 and discuss if you have the same problems or not. Who is ready to start? What are your problems?

Ученики читают рассказы из упр. 2, стр. 62—63 из учебника. По усмотрению учителя чтение текстов организуется вслух или про себя. После чтения всех рассказов учитель проводит обсуждение проблем подростков, и ученики называют свои проблемы.

Активизация навыков устной речи на основе прочитанного материала

  • We have read that the participants of Teenagers' Conference have different problems. Which of them are connected with school? Look through the text and read them aloud. You can see the example in exercise 3, page 63. The next task for you is to finish the sentences from exercise 3, page 92. At first you will work in pairs and then we shall listen to your ideas.

Ученики устно выполняют упр. 3, стр. 63 и упр. 3, стр. 92, используя материал, прочитанный на предыдущем этапе урока. Упр. 3, стр. 92 сначала выполняется в парах, а затем учащиеся 'I тучивают свои варианты предложений.

Совершенствование навыков аудирования

  • It's time to listen to George and his story about his problems. Listen to the story and say if George's problem can be solved in the future. Listen to the story again and fill in the table in exercise 4, page 63.

Учитель предлагает ученикам прослушать рассказ Джорджа к упр. 4, стр. 63 из учебника. Рассказ прослушивается 2 раза. Установка на первое прослушивание — прослушать текст и ответить на вопрос «Может ли проблема Джорджа быть решена в ближайшем будущем?». Задание для второго прослушивания — заполнить таблицу из упр. 4, стр. 63 из учебника. В конце урока организуется взаимопроверка данного задания или фронтальная проверка по ключам на доске.

Подведение итогов урока

It is not easy to be young, is it? Why? Now you know what problems teenagers can have.

Our lesson is over.

Good morning, when it's morning,

Good night, when it's night,

And when it's time to go away

Good-bye, good-bye, good-bye.

Good-bye, my dear friends!

Домашнее задание: рабочая тетрадь: упр. 1, 2, стр. 45.





















Урок 50. Что нам разрешается и не разрешается?

Цели урока:

Формирование грамматических навыков (be/feel/look +adverb/adjective).

Введение и первичное закрепление новой лексики по теме «Проблемы подростков».

Активизация навыков устной речи.

Оборудование: наборное полотно; карточки с прилагательными для фонетической разминки.

Ход урока

Организационный момент

-Good afternoon, boys and girls. It's a lovely day today, isn't it?

-How are you?

-Who is absent?

-Who is on duty today?

-Who can tell me what day it is today?

-We shall discuss what you are allowed and not allowed to do.

Фонетическая разминка

Учитель предлагает ученикам назвать прилагательные с определенными звуками. Заранее на наборное полотно выставляются карточки со словами, которые ученики читают хором и по одному.

But at first let's practise the English sounds. I shall show you the symbols of the English sounds and the task for you is to pronounce these sounds and name the adjectives with them.

Remember the English words and get ready to start,

[p] depressed, happy, upset;

[n] unhappy, lonely, frightened;

[t] tired, frightened, comfortable;

[1] — ill, lonely, lucky;

|d] surprised, glad, independent;

|s] smart, upset, nice;

[as] sad, happy, angry. Etc.

Речевая разминка

  • As I know, you like to play very much. Today we shall play the game "Guess the word". One pupil will think of the adjective and other pupils will try to guess it.

Игра «Угадай слово»

Один из учащихся выходит к доске и загадывает прилагательное из списка слов, выставленных на наборном полотне. Ученики пытаются отгадать загаданное слово.

Pupil 1. Is it lonely?

Ведущий. No, it is not.

Pupil 2. Is it tired?

Ведущий. No, it is not.

Pupil 3. Is it upset?

Ведущий. Yes, it is.

Активизация навыков устной речи по теме «Проблемы подростков»

-We are happy when we are allowed to do what we want. We are upset if we are not allowed to do what we want. Let's match the word combinations from your textbooks, exercise 5, page 63. Who is ready to start?

Учитель организует выполнение упр. 5, 6, стр. 63 из учебника. Данные упражнения выполняются устно. Упр. 6, стр. 63 может ныть выполнено учениками в группах по 3—4 человека.

Физкультминутка Игра «Будь вежливым»

Учитель дает детям различные команды. Ученики должны ни полнить нужную команду, если учитель попросит их вежливо - произнесет слово please. Если учитель не говорит вежливое слово, ученики продолжают выполнять предыдущее движение. Роль ведущего может быть выполнена кем-либо из детей по желанию.



Примерные команды:

Hands down! Hands on hipJump! Stand still! Hands to the sides! Bend left! Bend right! Clap your hands! One, two, three! Run! Sit down! Hands up!

Формирование грамматических навыков (be/feel/look +ad- verb/adjective)

We shall learn to use the words be, feel and look to describe our feelings. Look at the table of exercise 7, page 63. You will read and translate the word combinations. Let's work in a chain. Sergei will be the first. Now you are ready to describe your feelings in different situations. You can use the sentences in exercise 8, page 63.

Учитель знакомит детей с новым грамматическим материалом — употреблением слов «быть, выглядеть, чувствовать» с различными прилагательными и наречиями. Сначала ученики по очереди составляют и переводят словосочетания из упр. 7, стр. 63, а затем выполняют упр. 8, стр. 63 из учебника.

Введение лексики по теме «Проблемы подростков»

  • It's time to learn some new words on the topic "Teenage Problems". You can find them in exercise 9, page 64 in your textbooks. Can you read and translate the sentences with the new words from exercise 10, page 64?

Учитель предлагает детям познакомиться с новыми словами по теме «Проблемы подростков». Ученики читают вслух и переводят словосочетания из упр. 9, стр. 64 из учебника. В конце данного этапа урока учащимися выполняется упр. 10, стр. 64.

Закрепление введенной лексики в устной и письменной речи

  • The next task for you is to match the words having the same meaning. It's exercise 11, page 64. You have a minute to look through the words and then we shall listen to your variants. I'd like you to open your Workbooks, page 46, exercise 3. Read the task, please. What will you do? You are right, you will complete the story using the words from the box.


  • Учитель организует устное выполнение упр. 11, стр. 64 из учебника. Сначала ученики в течение одной минуты выполняют задание данного упражнения самостоятельно, а затем осуществляется фронтальная проверка упражнения. В конце урока ученики в письменной форме выполняют упр. 3, стр. 46 из рабочей тетради и сдают рабочие тетради на проверку учителю.

Подведение итогов урока

Учитель подводит итоги урока, благодарит детей за работу и обьясняет домашнее задание.

It brings us to the end. That's all for today. Good-bye, boys and girls.

Домашнее задание: учебник: упр. 4, 5, стр. 92.















Урок 51. Поговорим о проблемах подростков

Цели урока:

Развитие навыков монологической речи по теме «Проблемы подростков».

Закрепление грамматических навыков (be/feel/look +ad- verb/adjective).

Оборудование: план рассказа по теме «Проблемы подростков» (4—5 штук).

Ход урока

Организационный момент

Good morning, boys and girls! I am glad to see you.

Say "Hello!"

And clap your hands!

Don't say "No!"

And, please, say "Yes!"

How are you, children?

- Today we shall have a talk about the most important teenage problems.

Фонетическая разминка

-It's time to look at the blackboard. Let's read the words in the first (second) column. Read the words loudly and in a whisper. Work in pairs and listen to each other. Make up the word combinations using these words.

Слова на доске:

t rouble

to argue about/over

long

to stay out of

to look

depressed

lonely

happy

argument

troubled

to cause

to feel

frightened

unlucky

pocket money

tired

Примерные словосочетания: to look troubled, a long argument, to stay out of trouble, to look depressed, to feel unlucky, to feel lonely, to argue about pocket money, to feel happy, etc.

Речевая разминка

-Let's play our game "A Boaster". We shall work in two teams. Each team will think of different statements. Your task is to express your doubt.

Игра «Хвастун»

Ученики делятся на две команды. Члены каждой команды по очереди выдвигают различные предположения по теме «Проблемы подростков», задание для команды противников — выразить свое несогласие (составить отрицательное предложение). Необходимо побуждать учащихся составлять предложения в различных временах.

Первая команда: I have never caused trouble.

Вторая команда: You have caused trouble.

Вторая команда: I will feel happy if I get a bad mark.

Первая команда: You will not feel happy if you get a bad mark. ]

Первая команда: My parents like to argue with me.

Вторая команда: Your parents don't like to argue with you.1 Etc.

Закрепление грамматических навыков (be/feel/look +adverb/ adjective)

-I'd like you to open your Workbooks, page 46, exercise 4. Read the situations and say how people felt in them. The next task is exercise 5, pages 46—47. You will write the phrases in the Present Perfect.

Учитель организует выполнение упр. 4, стр. 46 из рабочей тетради.



Проверка данного упражнения может быть проведена всем классом перед физкультминуткой или учитель собирает рабочие тетради на проверку.

.Физкультминутка

Today we shall learn the new song and do some exercises. Listen to the tape and look at me, please.

Come, my friend, and dance with me

(ученики выполняют танцевальные движения), It is easy, you can see.

One step back, one step out (один шаг назад, один шаг вперед). Then you turn yourself about (поворачивается вокруг себя). It is fun to dance with you

(ученики выполняют танцевальные движения), And it isn't hard to do.

One step back, one step out (один шаг назад, один шаг вперед), Then you turn yourself about (поворачиваются вокруг себя). Учитель предлагает детям разучить новую песенку для прове- исния физкультминутки.

Активизация материала по теме «Проблемы подростков»

As we know, young people have different problems. Can you name them? You can see the list of teenage problems in exercise 12, page 64. Will you number them in order of importance? You will have two minutes to do this task. Your time is up. Who is ready to read your list?

После небольшой беседы по теме «Проблемы подростков» учитель привлекает внимание учащихся к материалу из упр. 12, с гр. 64 из учебника. Данное упражнение выполняется учениками самостоятельно в течение 2—3 минут.

Развитие навыков монологической речи. Организация работы в группах

Divide into groups of four, please. You will choose the most important problem and share your ideas. You will have four minutes to discuss the problem in groups. Wc arc short of time and I want you tofinish your work in groups.

Учитель обсуждает с учащимися задание из упр. 13, стр. 64 и организует его выполнение. Ученики делятся на группы по 3-4 человека и составляют рассказ по предложенному плану. Особое внимание учеников следует обратить на аргументацию утверждений и in пользованияв речи словосочетаний изданного упражнения.

Примерный план рассказа:

-Name the problem.

-Say why it is the most important problem (2—3 reasons).

-Say who can help you (friends, parents, teachers, etc.).

-Name the personal characteristic you need to solve the problem.

Контроль результатов работы в группе. Презентация рассказов по теме «Проблемы подростков»

-Let's listen to your stories about the important teenage problems. Who will be the first? Listen to him/her carefully and get ready with your questions. Do you agree with Peter? Why? Why not?

В конце урока учитель предлагает ученикам представить свои рассказы о наиболее важных проблемах подростков. Перед классом выступает по одному представителю от каждой группы,. Учитель побуждает учащихся слушать рассказы внимательно,; задавать вопросы и выражать свое согласие или несогласие с мнением своих одноклассников.

Примерный рассказ:

I think that friends are very important for teenagers. Some people are shy and can't make friends. So they feel depressed and lonely, Teenagers who don't have a friend usually don't have anybody to help them when they are in a trouble. A person is frightened when he has problems and nobody is able to give him advice. If you are shy, your classmates and parents can help you to find new friends, I am sure that our relatives and teachers can be our good friends. If you want to have friends, you must be ready to be a good friend too. They say "A friend in need is a friend indeed." A good friend is» aperson who is helpful, honest, devoted and kind.

Подведение итогов урока

-That's all we have time for. Our lesson is over. Thank you for your work. You may collect your things. Will you stand up, please?

Raise your head! Jump up high! Wave your hand And say "Good-bye!"

  • Good-bye, everybody. See you tomorrow.

Домашнее задание: учебник: упр. 7, стр. 92; упр. 9, стр. 93 (подготовить устный рассказ).



Урок 52. Дорога в школу

Цели урока:

Формирование навыков диалогической речи по теме «Дорога в школу».

Ознакомление с предлогами места.

Контроль навыков монологической речи по теме «Проблемы подростков».

Оборудование: кубик и 2 картонных круга для игры «Карусель».

Ход урока

Организационный момент

  • Good morning, boys and girls! (Good morning!)

  • Nice to see you again. (Nice to see you too.)

  • How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

-Who is on duty today? (I am on duty today.)

-Who is absent? (Nobody is absent.)

  • We shall continue to discuss the teenage problems and learn to ask the way.

Фонетическая разминка

Учитель привлекает внимание детей к словам на доске. Ученики читают слова за кем-либо из учеников и индивидуально. Затем учитель предлагает найти лишнее слово в каждом из столбиков.

I want you to look at the blackboard. Can you read the words from it? Read the first (second, third) column. Read the words after Max (Olga). Find the odd words in each list.

Запись на доске:

independent

argument

feel

young

troublemaker

look

unhappy

luckily

argue

teenager

problem

worry

comfortable

disagreement

invite

upset

difficulty

allow

honest

computer

energetic

лишнее слово: первый столбик — teenager (все слова первого столбика — прилагательные, а данное слово — существительное); второй столбик — luckily (все слова второго столбика — существительные, а данное слово — наречие); третий столбик — energetic (все слова третьего столбика — глаголы, а данное слово – прилагательное).

Речевая разминка

  • Let's play the game. You will ask and answer the questions using the word combinations on the topic "Teenage Problems".

Для игры нужны кубик и два картонных круга, скрепленных булавкой посередине. Круги разделены на 12 секторов со словосочетаниями по теме «Проблемы подростков» (much homework, pocket money, to feel lonely, to go out in the evening, to argue with parents, to be independent, to invite your friends home, to start working, to be in trouble, to be depressed, no friends, to look depressed). Верхний круг должен свободно вращаться, у него вырезан один сектор.

Ход игры: ученик кидает кубик и поворачивает верхний круг на столько делений, сколько выпало очков на кубике. В соответствии со словом, которое видно через вырезанный сектор, он задает вопрос другому ученику, на который тот должен дать ответ. Учитель побуждает учащихся использовать различные типы вопросов: Are you allowed to out in the evening every day? Are you going to start working? You don't like to feel lonely, do you ? How do you feel when you argue with your parents? Is it important to have enough pocket money? Have you ever invited your friends home? Do you want to be independent? Затем ход переходит к другому ученику.

Проверка домашнего задания. Контроль навыков монологической речи по теме «Проблемы подростков»

Work in pairs and listen to the stories you have prepared at home. Who will go to the blackboard and tell us about your personal problems?

Ученики в парах повторяют рассказ (устное домашнее задание) в течение 2—3 минут. Затем учащиеся по очереди выходят к доске и представляют свои рассказы. После каждого выступления учитель задает слушателям 2—3 вопроса по содержанию прослушанного материала. Например: Do you think that parents will help Nick to solve his problem? Do you agree that this problem is the тощ important one? Etc.

Примерный рассказ:

Teenagers all over the world have problems. As for me, I have! some problems with teachers, sometimes I have to argue with my friends. But the most important and difficult problem is relations with my parents. They say I shouldn't go to the disco because I'm too young. But all my friends do! So, I think I should be more serious. If I do my best at school and help my parents about the house, may be my parents will understand that I'm not a child. I also think that my friends can help me. I want them to come to my place and meet my parents.

Физкультминутка - It's time to have a rest and to do some exercises. Will you stand

up, please? Who is on duty today?

Физкультминутка проводится дежурным учеником.

Come, my friend, and dance with me, It is easy, you can see. One step back, one step out. Then you turn yourself about. It is fun to dance with you, And it isn't hard to do. One step back, one step out, Then you turn yourself about.

Формирование навыков чтения и диалогической речи по теме «Дорога в школу»

Every day we go to school and meet different people on the way to school. People often ask us to help them. Do you want to know the way to ask for information and to give people information when they need it, especially when they are in some place you don't know very well? Let's listen to the dialogue and find out what it is about. I want you to open your textbooks and read this dialogue. It's exercise 15, page 65 in your textbooks. Work in pairs and read this dialogue.

Учитель предлагает учащимся прослушать диалог из упр. 15, с. 65. Во время первого прослушивания учебники учеников за учителем, установка для учащихся во время прослушивания — понять о чем говорится в данном диалоге. Во время второго прослушивания учебники детей открыты, и они повторяют фразы из диалога за диктором. Учитель привлекает внимание детей к материалу из таблицы, приведенной после диалога.

Let's watch the video. Will you read the conversation between the policeman and the lady? Now it's your turn to make up a dialogue.

Учитель организует просмотр и чтение диалога из упр. 16, с.65. В конце данного этапа урока ученики делятся на пары для составления своего диалога.

Введение предлогов места и их первичное закрепление

We shall learn some prepositions from exercise 18, page 65. They y will help us to explain the way. Let's read the sentences and translate them. Write the date in the top right-hand corner. Read the task of exercise 12, page 93. Write the pairs of words down in your exercise-books.

Учитель знакомит детей с предлогами из упр. 18, стр. 65. Ученики читают вслух и переводят примеры из таблицы. Затем учащимися письменно выполняется упр. 1, стр. 93 из учебника.

Подведение итогов урока

Учитель объясняет домашнее задание и прощается с детьми.

Our lesson is over. The bell has gone. Good-bye, boys and girls.

Домашнее задание: учебник: упр. 10, 11, стр. 93; упр. 17, стр. 65! (выучить диалог).











Урок 53. Учимся объяснять маршрут

Цели урока:

Совершенствование навыков диалогической речи.

Активизация речевого оборота It takes те... в устной речи.

Закрепление лексических навыков по теме «Дорога в школу».

Оборудование: карточки со словами по теме «Дорога в школу»; листочки с таблицами для заполнения во время вопросно-ответной работы.

Ход урока

Организационный момент

  • Good morning, children! Good morning now. Wake, body, wake, mind! Work, play, seek, find, Eat breakfast, dinner too, Wash, brush, sing, dance, and do! Good morning now.

  • Today we shall learn to explain the way and find out how it takes you to get to different places.

Фонетическая разминка

  • At the beginning of our lesson we shall remember some English sounds and learn to read some words. Open your textbooks, page 66, exercise 20. Listen to the words and read them aloud. Work in pairs and read the words to each other.

  • Учитель организует выполнение упр. 20, стр. 66 из учебника. Ученики повторяют слова за учителем хором и индивидуально. игают их в парах и по одному. Учитель обращает внимание учащихся на правила чтения определенных словосочетаний, приведенных в таблице.

Речевая разминка

Игра «Составь словосочетания»

Ученики делятся на две группы. Каждая группа получает набор карточек для игры «Составь словосочетание». На карточках написаны слова по теме «Дорога в школу». Задание для учащих- составить как можно больше словосочетаний из данных и перевести их.

Примерные слова на карточках: turn, right, left, get, on, off, far, from, go, up, down, traffic, lights, straight, along, the street, through, around, the city, across, the road.

Примерные словосочетания: to turn right, to turn left, to get on, to get off, far, from, go up, go down, traffic lights, go straight, along the street, etc.

Закрепление предлогов места и лексики по теме «Дорога в школу» в устной речи

The next task for you is exercise 19, page 66 from your textbooks. Work in groups of three and explain to your partners how to get to the City of London School. Finish your work, please. Who will be the first to speak today?

Ученики делятся на группы по три человека для выполнения упр.19, стр. 66. Учитель привлекает внимание к карте, которая приводится в данном упражнении, и предлагает детям изучить ее. Ученики в группе по очереди объясняют маршрут:

первый ученикhe/she is at the Blackfriars Bridge;

второй ученикhe/she is near St Paul's Cathedral;

третий ученикhe/she is at Shakespeare's Globe Theatre

по окончании работы в группе перед всем классом заслушивают рассказы трех учащихся.

Тренировка навыков диалогической речи. Проверка домашнего задания.

It’s time to check up your homework. You have a minute to remember vour dialogues in pairs. Your time is up. You will go to the blackboard one by one and act your dialogues. Let's read the situations from exercise 21, page 66. Read them to yourself and dramatize the dialogue.

Учащиеся в течение минуты повторяют диалоги, которые они учили дома наизусть. Учитель вызывает пары учеников к доске для разыгрывания диалогов. После того как все диалоги будут прослушаны, учитель предлагает детям разыграть диалоги но ситуациям из упр. 21, стр. 66 из учебника.

Физкультминутка

Физкультминутка проводится кем-либо из учеников по желанию.

Come, my friend, and dance with me, It is easy, you can see. One step back, one step out. Then you turn yourself about. It is fun to dance with you, And it isn't hard to do. One step back, one step out, Then you turn yourself about.

Активизация речевого оборота It takes me... в устной речи

I'd like you to remember the word combination "It takes

me ..." and make up the sentences with it. Read the task ol exercise 23, page 67. I hope you have a good sense of humour Who is ready to start?

Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 23, стр. 67 из учебника. Сначала ученики составляют предложения, используя словосочетания из таблицы данного упражнения, а затем учитель побуждает их составить свои предложения с речении оборотом "It takes me...". Если дети испытывают трудности при составлении своих предложений, учитель может активизировать их при помощи следующих вопросов:

-How long does it take you to wash up in the evening?

-How long does it take your mother to cook dinner?

-How long does it take your sister to buy a new dress?

-How long does it take you to wake up in the morning?

-How long does it take your brother to play his favourite colmputer game?

-How long does it take your father to speak to your teacher Etc

Совершенствование навыков диалогической речи

- Every day we go to the different places: to the shop, to the library, to the stadium, to school, etc. It is interesting to find out how long it takes you to get to different places. You will ask your friends and fill in the table.

Ученики получают листочки с таблицами для заполнения при выполнении упр. 24, стр. 67. Перед началом вопросно-ответной работы ученики всем классом решают, какие места будут записаны, в левой колонке. В конце урока учитель предлагает детям подвести итоги данной работы, выполнив упр. 25, стр. 67.

  1. Примерная таблица для заполнения:

[ How long does it take you to get to...

Name

Name

Name

the stadium




our school




the main square




the library




|the swimming pool




подведение итогов урока

It brings us to the end. Thank you for your work. I hope our talk about good and bad habits will be interesting and useful for you.

Учитель объясняет детям домашнее задание, благодарит их за (работу и рассказывает с ними стихотворение.

We have few minutes to remember a poem

Домшннее задание: учебник: упр. 26, стр. 67 (нарисовать карту своего города); рабочая тетрадь: упр. 2, стр.48


















Урок 54. Встречаем гостей нашего города

Цели урока:

Развитие навыков монологической речи по теме «Дорога в школу».

Формирование навыков аудирования и чтения.

Активизация орфографических навыков.

Оборудование: задания на карточках по количеству учащихся (маршрут следования); таблицы для результатов опроса;! изображения подростков и достопримечательностей англоговорящих стран.

Ход урока

Организационный момент

  • Good morning, boys and girls (Good morning, Maria teacher!)

  • I am glad to see you. ( We are glad to see you too.)

  • How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

  • I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils art present.)

  • Let's remember our new poem to greet each other. Listen to me, please.

It's time to say "Hello!" (Hello!) It's time to say "Hello!" (Hello!) It's time to say "Hello!" (Hello!) And start our lesson. Перед началом урока учитель развешивает парами изображу ния подростков (предполагаемых гостей) и достопримечательностей.

Речевая разминка

Учитель в быстром темпе задает вопросы и побуждает учащихся отвечать на них.

  • Helen, I'd like to ask you a question. (You are welcome. What would you like to ask me about?)

  • Do you go to school every day? (No, I don't. I don't go to school on Sunday.)

  • How long does it take you to get to school? (It takes me fifteen minutes to get to school.)

  • Kate, do you help your mother about the house? (Yes, 1 tin I help my mother about the house.)

  • How can you help your mother? (I go to the shop, wash up and wash the floor.)

-How long does it take you to wash up in the evening? (It takes me half an hour to wash up in the evening.)

-Mike, is your school far from your house? (No, it is not. My school is not far from my house.)

-How do you get to school? (Usually I get to school by bus.)

-Why don't you get to school by bike? (It's a pity, I can't ride a bicycle.)

-Peter, when do you usually leave for school? Do you go to school by yourself or with any of your classmates? Etc.

Активизация орфографических и фонетических навыков

We have learnt some words on the topic "On the Way to School". But can you write them? Look at the blackboard and find the mistakes in the following words. Then write down the words in your exercise-books. Who can correct all the mistakes in the words? Do you agree with Mike? Let's read the words all together.

Учитель привлекает внимание учащихся к словам на доске и предлагает найти в данных словах ошибки. Ученики записывают слова в тетрадь, исправляя ошибки. Ученики осуществляют взаимопроверку данного вида работы в парах. Учитель записывает на доске правильный вариант слов для проверки. Учитель может разработать данное задание на карточках в нескольких вариантах. Для проверки данного задания к доске вызывается один ученик, который исправляет ошибки в словах, а затем учащиеся читают данные слова хором и индивидуально.

запись на доске:

| gо streigt (go straight)

tern lef (turn left)

Andeground (underground)

akos the roud (across the road)

on the coner (on the corner)

traffic laights (traffic lights)

doun the strit (down this street)

through the toun (through the town)

развитие навыков монологической речи

You have drawn a map of our town at home. If you brought the plans from home, hold them up. Let's explain the guests of our own how to get to different places.

Ученики получают индивидуальные задания на карточках. Задача каждого ученика — объяснить маршрут следования из школы до определенного места. Для подготовки высказывания учащимся дается 2-3 минуты. Сначала к доске вызываются наиболее подготовленные учащиеся, а затем можно заслушать рас сказы менее подготовленных детей.

Примерные задания на карточках:

from our school to the park;

- from the main square to the cafe;

- from the stadium to the church;

from the supermarket to our school;

from your house to the hospital;

from the museum to the skating rink;

- from the swimming pool to the Palace of Sports;

- from the bridge to the monument; etc.

Физкультминутка

  • It's time to learn the new poem about Tommy Thumbs. Listen to me and repeat after me, please.

Пальцы сжаты в кулачки, большие пальцы направлены к груди:

Tommy Thumbs, up (большие пальцы поднимаем вверх)

Tommy Thumbs, down (большие пальцы опускаем вниз)

Tommy Thumbs are dancing together around the town(встряхиваем кисти рук в воздухе)! Dancing on your shoulders(большие пальцы «танцуют» на руках),

Dancing on your knees(большие пальцы «танцуют» на коленках),

Dancing on your head (большие пальцы «танцуют» на голове)

And tuck them into bed (прячем ладошки в подмышки)\

Формирование навыков аудирования

  • It's time to listen to some visitors from English-speaking countries. You will listen to carefully and fill in the table exercise 27, page 67.

Учитель организует выполнение упр. 27, стр. 67 из учебника следующим образом: ученики два раза прослушивают рассказ и заполняют таблицу из данного упражнения. Учитель нацеливает детей во время первого прослушивания постараться понимать общее содержание услышанного, а во время второго прослушивания заполнить таблицу. Для проверки упражнения дети зачитывают вслух вопросы и свои варианты ответов.

Активизация навыков диалогической речи

- We shall work in pairs. The task for you is to interview your partner from an English-speaking country. You will ask your partner about his/her school subjects and timetable, teachers and classmates, hobbies and problems. You can see these topics in exercise 28, page 67. You will write the answers of your partner in the table.

Учитель предлагает учащимся разделиться на пары для вопросно-ответной работы. Один из учеников в каждой паре становится туристом из англоговорящей страны, а другой ученик задает ему различные вопросы. Он использует темы из упр. 28, стр. 67 из учебника и заносит ответы в специальную таблицу. В конце данного этапа урока ученики рассказывают о результатах опроса.

Примерная таблица для заполнения:

Topics Answers

subjects

hobbies

problems

Формирование навыков чтения

We usually like people with a good sense of humour. Do you like to read anecdotes? You can see two anecdotes in your textbooks, page 67, exercise 29. Each pupil will read one anecdote and tell it his/her partner.

нa данном этапе урока учитель может использовать не только анкдоты, приведенные в учебнике в упр. 29, стр. 67, но и другие наивные истории, которые ученики читают на отдельных карточках. Задания для учащихся также могут варьироваться. Например:

.Прочитай и выбери самый смешной анекдот (все ученики читают одни и те же анекдоты).

Прочитай анекдоты и расскажи своему товарищу один из них (ученики работают по вариантам, каждый вариант читает разные анекдоты).

Подведение итогов урока

Now you know how to meet the guests of our town and how to explain the way to them. Our lesson is over. That’s all for today. Good-bye.

Домашнее задание. Учебник: упр.15.с.93. р.т. упр.3.с.48-49.