План-конспект урока 6 кл.
24.03.2010 г.
Thema: Sport und Hobby
Цели:
Практическая цель: введение новой лексики по теме «Виды спорта»,тренировать новую лексику в употреблении, навыки чтения, говорения, письма, диалогической речи.
Общеобразовательная цель: развивать навыки общения, умение вести интервью и аргументировать ответы на вопросы, прививать навыки работы в парах.
Воспитательная цель: прививать интерес к спорту, к здоровому образу жизни.
Оборудование: раздаточный материал, учебник « Deutschmobil»- 2 ч., аудиодиск, таблица, плакат с видами спорта, мяч, карточки с рисунками, DVD диск, проектор.
Ход урока:
Beginn der Stunde. 1-30min.
Оргмомент. Begruessung.
Guten Tag, meine lieben Freunde! Heute ist wirklich ein gutter Tag, weil ihr alle da seid und ich bin sicher, dass es euch gut geht. Oder? Wie geht es euch? Was gibt es Neues?(Die Schueler aeussern sich)
Wunderbar! Es freut mich, dass es euch gut geht. Mir geht es auch gut.
Сообщение о теме и целях урока.
Diese Stunde sprechen wir wieder zum Thema: Sport und Hobby, hoeren das Sportlied zu, schreiben die fehlende Woerter, wieder holen Winter- und Sommersportarten, erzaehlen ueber die Lieblingssportarten und natuerlich spielen. Das heisst heute haben wir alle Haende voll zu tun. Also los, an die Arbeit!
Беседа о погоде, отсутствующих, дата.
Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute?
Was fuer ein Wetter ist heute?
Mundgymnastik. Wir wiederholen unsere Gedichte ueber Sport:
Ich kann Handball spielen,
Fussball spielen und natuerlich Volleyball.
Und beim Basketball, das ist doch klar,
Gewinne ich auf jeden Fall.
Ich kann segeln und auch schwimmen,
Ja schwimmen wie ein Fisch.
Ich kann Tennis spielen auf dem Platz
Und natuerlich auf dem Tisch.
Основная часть урока.
Jetzt hoeren wir Sportlied zu. Ganz aufmerksam. Wir muessen die Woerter schreiben, die im Text fehlen. Ich schalte das Lied zweimal an. Los!
Kleine_______, große______, das ist der Trend der______.
_____ist der ____für Kenner, jederzeit zum ______bereit.
Irgendwann fängt es an, und auf einmal läuft das_____.
Freier ______und der ____landet unhaltbar im_________.
Dann wird es allen klar: So werden Wunder war,
komm wir holen uns den_________________.
Wenn nicht jetzt, wann dann?
Wenn nicht hier, sag mir wo und wann?
Wenn nicht wir, wer sonst?
Es wird_____.
Komm wir nehmen das _____in die_______.
7 Spieler, 7 Meter, _____ gib uns________________.
Das kann keiner so wie Heiner, wir haben es doch schon mal___________.
Wir wollen viel, haben ein _____und der ______dahin ist________________.
Vizemeister waren wir schon, doch diesmal wollen wir_______.
Denken wir jetzt an Sport ganz allgemein. Was faellt euch spontan ein, wenn ihr das Wort hoert? Malt an der Tafel einen Wortigel!
(Die Schueler schreiben an der Tafel)
Wir beschreiben die Bilder an der Tafel. (An der Tafel haengt das Bild mit verschiedenen Sportarten und beruehmten Sportlern). Sagt mir bitte – was fuer eine Sportart ist es und wer ist das auf dem Bild? 10 Sportarten.
Phonetische Uebung.Ich zeige ihnen die Bilder mit verschiedenen Sportarten, und ihr muesst alle zusammen diese Sportart nennen.
Wiederholen Sportarten mit dem Ball. Ich werfe einen Ball und die Kinder nennen die Sportart.
Jetzt teilen wir uns in 2 Gruppen. Das machen wir auf folgende Weise. Wir haben 2 Mannschaften – Wintersportarten und Sommersportarten. Ihr waehlt das Blatt aus und sitzt rechts oder links.
Arbeit mit Gruppen. Nennt bitte die Funktion der Sportarten. Welche Sportarten dienen zur\zum:
Erholung
Wettkampf
Extremsport
Spielen oder machen? Was passt zusammen? (Die Karte)
Pruefen die Hausaufgabe. Was fuer eine Hausaufgabe haben wir heute?
(Meine Lieblingssportart)
Was haben wir diese Stunde gemacht? Was haben wir wiederholt? Ihr habt kleine Pause.
2-30 min.
Begruessung.
Diese Stunde schreiben wir neue Woerter, beschreiben die Tabelle, machen ein Interview, und lesen die Aussagen der deutschen Schueler ueber Sport.
Schreibt ihr bitte die neue Lexik aus der Tabelle auf.
Reaktion entwickeln – развивать реакцию
Mut entwickeln - смелость
Aufmerksamkeit entwickeln - внимание
Geschicklichkeit entwickeln - ловкость
Kraft entwickeln - силу
Ihr Tanzstill hilft schoen und schlank zu sein – танцевальный стиль помогает быть красивым и стройным
Fit und munter machen – делать крепким и бодрым
Viel Spass bringen – приносить много удовольствия
Unvergessliches Erlebnis – незабываемое впечатление
Schoene Natur geniessen – наслаждаться красивой природой
Kameradschaftlichkeit entwickeln – развивать товарищество
Schoene Landschaften geniessen – наслаждаться красивыми ландшафтами
Die Tabelle(an der Tafel) hilft euch dabei.
Beschreiben die Tabelle.
- Sportart
Schwimmen
Tauchen
Reiten
Tanzen
Tennis
Hockey
Wo kann man diese Sportart treiben?
Im Schwimmbad
In der Halle
Im Stadion
Im Gebirge
Was fuer ein Nutzen bringt diese Sportart?
Entwickelt Mut
Entwickelt Kraft
Entwickelt Reaktion
Macht fit und munter
Wo kann man welche Sportart treiben? (Die Kinder erzaehlen)
Sportuebungen. Ich nenne irgendwelche Sportart und die Kinder zeigen mir was soll es bedeuten. Ich schalte Musik ein.
Es gibt viele Sportarten. Viele Menschen treiben gern Sport. Wollen wir uns mit……ein Interview machen? (Ein Schueler beantwortet die Fragen seiner Mitschueler)
Machst du gern Sport?
Welchen Sport machst du gern?
Ist Sport dein Hobby?
Wann hast du begonnen, Sport zu treiben?
Wo treibst du Sport?
Wie oft trainierst du?
Vielen Dank fuer das Interview. Wir wuenschen dir viel Erfolg!
Развитие навыков чтения и устной речи.
Wir haben jetzt das Interview mit unserem Schueler gehoert und was meinen die deutsche Schueler dazu? Warum sie Sport treiben?
Andreas:< Ringen mag ich am liebsten, obwohl man davon oft Muskelkater in den Armen bekommt.Mit meiner Turngruppe nehme ich oft an den Wettkaempfen teil.Dreimal habe ich schon den ersten Platz belegt.Eine Medaille gab es auch!Wer turnen will, muss ein bisschen Mut haben.>
David: < In meiner Fechtausruestung sehe ich beinahe wie ein Ritter aus. Fechter muessen beweglich in den Beinen sein, geschieckt und sehr schnell.>
Christiane: < Im Wasser fuehle ich mich pudelwohl. Mindestens einmal in der Woche trainiere ich im Verein, manchmal sogar zweimal. Hinterher bin ich immer ein bisschen muede, aber dafuer habe ich vom Schwimmen viel Kondition.>
Gerrit: < Ich mache viel Sport, probiere alles aus. Aber am liebsten spiele ich Baseball mit meinem Bruder oder anderen Kindern. Baseball ist auch gut, wenn man wuetend ist.Da kann man Aggressionen rauslassen. Ausserdem ist es gut, etwas kraeftiger zu sein.>
Was haben wir diese Stunde gemacht? Habt ihr Fragen?
3-30 min
Begruessung.
Diese Stunde machen wir Hoerverstehen, lernen das grammatische Thema, machen einige Uebungen und Dialoge.
Hoerverstehen. Wie wichtig ist Sport fuer dich? Wer sagt was zum Thema Sport.
(Franka,Michael, David, Daphne) Lektion 12,Ub.2
Seht ihr bitte an die Uebung 3 an. Wie meint ihr-warum schreiben wir die Saetze mit SONDERN und ABER? Versucht bitte die Regeln zu erklaeren.
Sondern (nicht,kein)
Grammatische Uebung. Zuordnen aber oder sondern.
Jetzt machen wir Dialoge. Eine Gruppe bekommt das Thema Sportstunde(Lexik- Sportuebungen machen, Gymnastik, Basketball, Volleyball,bekommen die Noten, einmal pro Woche), andere Schwimmen. (Lexik-schwimmen, Badehose, Eintrittskarte,Schwimmbad)
Mit was fuer einem Ball spielt man Fussball?Golf? Baseball? Volleyball? Basketball? Tischtennis?Badminton? Ub.5.S.99
Ihr habt heute gut gearbeitet. Aber ohne Hausaufgabe geht es nicht.Ub. 2,S.97 –die Saetze mit sondern oder aber und schreibt bitte einen Aufsatz zum Thema: Warum treibe ich Sport?
Mit welchem Thema haben wir heute begonnen?Was habt ihr heute gemacht?gelernt?Habt ihr Fragen?
Ihr bekommt heute gute Noten!Danke fuer die fleissige Arbeit!(Die Kinder sagen Aufwiedersehen.)