Урок по теме «Еда» в 5 классе по учебнику «Английский в фокусе»
Цель: формирование лексико-грамматических навыков.
Задачи:
Образовательные: - Повторить изученную лексику;
- закрепить употребление исчисляемых и неисчисляемых существительных, артикля a/an, some, any, how much и how many, конструкцию there is, there are;
- формировать навыки диалогической речи;
Развивающие:
- Развивать внимание, память;
- развивать языковую и речевую компетенцию;
- развивать умение самоконтроля и самооценки;
Воспитательные:
- способствовать формированию умения работать в группе, паре;
- поддерживать высокий уровень мотивации к изучению английского языка.
Конспект урока
1.Организационный момент
2.Речевая зарядка, постановка темы и целей урока
1 слайд
Look at the photo. What are the people doing? (They are celebrating a holiday, laughing, eating…)
This is a celebration of a holiday. Do you know which holiday it is? (Thanksgiving Day)
Where do people celebrate it? What do people do on this day? On other holidays? (decorate their houses, watch parades, cook special food and eat food.
Whichever holiday people celebrate, of course, they cook special food and have dinner. What are the people eating? I hope you have understood the topic of our lesson today. What are we going to speak about today? (FOOD) В чём конкретно мы будем тренироваться? (как говорить и спрашивать о еде)
Today we are going to revise what we have learnt about food, how to speak and ask about food.
3.Активизация лексики
Brainstorm
I’d like to know how many words you know. Let’s play and check. You’ll say a word one by one. You shouldn’t say the same words. If you say you are out, if you don’t know a word you are out.
4.Фонетическая зарядка
Слайд 2
Look at the words. What is common in these words? (food, letter C) Слайд 3 Придумайте задание? (прочитать ,разделить на группы)
I’d like you to divide these words into 4 groups.Как будете делить7 (по правилам чтения) Назовите их. Слайд 4
Let’s read the words.
5.Работа по теме урока
5.1 Повторение
Откройте учебник на стр.98, прочитайте упр 3. Какие грамматические явления вы встретили? Какие трудности вы выделили для себя при изучении этой темы? Давайте выполним тест для повторения. Вы будете работать в парах. У одного из учащихся есть бланк с ответами, он проверяет второго, затем меняются бланками. Довольны ли вы своими результатами? Где допустили ошибки?
5.2 Тренировка и закрепление
Today we’ll work in groups.
I see you know a lot of words about food.
Each group has cards with pictures of food. I’d like you to divide them into two groups. Put the cards in 2 groups. Let’s check.
Слайд 5 и 6 (разные подходы разделения: на исчисляемые и неисчисляемые, на слова с артиклем A(AN) и местоимение some)
Раздать фишки за правильные ответы
SOME / ANY
Where do people cook and eat food? (In the kitchen)
Слайд 7 раздать картинки с изображением кухни, как на слайде.
Используйте картинки у вас на партах. Choose 2food products and put them into your kitchen. But don’t show them to other groups.
Let’s play. You should find out what food each group has. Ask questions. (группа может задать 4 вопроса) Как будете спрашивать?
См слайд 8: образец вопросов. Составьте примеры
The team that will find out all food products is the winner.
Раздать фишки за правильные ответы
Физминутка
Can you see the open door of the cupboard in the kitchen? Let’s have a look in it.
Раздать картинки с изображением шкафа. Слайд 9
As you see there’s some food in the cupboard. Let’s count how much food is there. How to ask about countable and uncountable? (How much and how many) Используйте следующие слова Слайд 10
Дети задают вопросы и отвечают.
Раздать фишки за правильные ответы
You have worked very hard today. Let’s count how many cards you have.
Считают количество фишек. Объявляется победитель.
6.Тренировка навыков диалогической речи. Работа в парах.
Давайте вернёмся к диалогу на стр 98. Вы хотите сделать сюрприз для мамы и приготовить что- нибудь самостоятельно. Выберите блюдо и обсудите какие продукты у вас есть.
7. Самостоятельная работа
You worked in groups and in pairs, but now I’d like to check how well you know all the rules we have revised today.
Каждому выдать листок с заданием. См. приложение.
Choose the correct answer for each gap.
Сheck yourself. Слайд 18
Give the mark.
8.Итог урока, рефлексия
Какие задачи мы сегодня решили? Удалось ли нам это? Каким способом вы решили поставленные задачи? Как понравился урок? Все ли было понятно? Над чем ещё нужно поработать? Как вы считаете, как вы поработали?
На обратной стороне письменной работы поставьте сами себе оценку. Как вы сами оцениваете свою работу на уроке.
8.Домашнее задание