Конспект АМО - урока по теме Путешествие по Лондону.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект АМО – урока по теме

«Путешествие по Лондону».

Организационная информация

Автор урока: Ермоленко Наталья Владимировна, МБОУ «Ольховская СШ».

Предмет: английский язык

Класс: 5 класс, общеобразовательный, группа 10 человек

Продолжительность урока: 40 минут

Методическая информация

Тема урока: «Путешествие по Лондону».

Автор учебника: Spotlight. 5 класс Авторы Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс.

Издательство Москва,Express Publishing, «Просвещение».2015

Тип: Урок – обобщения и систематизации знаний.

Идет обобщение изученной темы: Travel & Leisure»/«Путешествия и досуг»закрепляются лексические единицы, отрабатываются употребление: модального глагола Саn. На следующем уроке предполагается провести контроль ЗУН обучающихся в виде тестовой работы. К концу урока обучающиеся систематизируют знания слов по теме Travel & Leisure» «Путешествия и досуг», актуализируют правила употребления модального глагола «Cаn»,освоят использование значения разрешения и запрета, закрепят навыки диалогической речи. Также учащиеся могут совершенствовать навыки аудирования с выборочным пониманием на слух с опорой на контекст и развить умение делать краткое сообщение с использованием методов проектов. Кроме того, учащиеся совершенствуют навыки чтения и выражать совет и принимать его.

Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса:

Количество учащихся в группе 5 а класса, которая изучает английский язык, на 2015/2016 учебный год составляет 10 учеников: 4 мальчика и 6 девочек. Состав группы постоянный. В группе обучаются ученики 2003 года рождения -1 ученица и 2004 года рождения- 9 учеников. Дети с высокой мотивацией к обучению – 3 человека, со средней мотивацией – 6 человек, и с низкой мотивацией -1 человек.В группе обучаются дети со смешанным типом восприятия: 2 аудиала,4 визуалов,4 кинестетиков. По темпераменту дети флегматики и сангвиники. Не все дети владеют главными надпредметными способами учебной деятельности одинаково.

Коллектив очень дружелюбный и стремится поддерживать и помогать во всем друг другу.

Большинство учащихся в группе - спортсмены, которые принимают активное участие в жизни класса и школы и успешно защищают честь класса и школы на уровне района и области. Ребята принимают активное участие в школьных мероприятиях.

Цели урока: формирование коммуникативной компетенции обучающихся 5 класса в рамках изучения темы «Travel&Leisure»/«Путешествия и досуг»

Цели: Обучающие:

1. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации материала по теме “Путешествие и досуг».

2. Организовать деятельность учащихся по повторению во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Путешествие и досуг» .

3. Организовать деятельность учащихся по повторению и использованию в связной речи модального глагола can/can’t.

Развивающие:


1.Развивать навыки чтения, навыки монологической речи, навыки аудирования.

2 Расширять социокультурную компетенцию учащихся, развивать языковую догадку,

3.Развивать у учащихся навыки применения методов проектов при работе в группах и фронтальной работе с классом.



Воспитательные:

1.Способствовать развитию культуры взаимоотношений учащихся при работе в парах, группах, коллективе.

2. Воспитывать уважение к другим странам мира, их традициям, культуре.


Ход урока.

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»

Инициация АМО «Приветствуем друг друга».

3 минуты

Создание позитивной и комфортной атмосферы, настрой на рабочий лад.

Технология проведения:

Учитель приветствует учащихся и просит их поприветствовать друг друга по очереди по цепочке, поворачиваясь к однокласснику: Hello,Irina.I am glad to see you. How are you today?

Варианты проведения: -- работу можно провести в парах.

Инструкция модератора:

Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.

Today we have an unusual lesson Good-morning,

good-morning,

Good-morning to you,

Good-morning,

good-morning,

We are glad to see you.

We are fine, thank you


Вхождение или погружение в тему АМО « Письмо- приглашение».

4 минуты

Обеспечение мотивации обучения и осмысленности процесса обучения

Технология проведения:

Почтальон Печкин приносит письмо от Мисс Чэттэр из Великобритании обучающимся класса. В письме она приглашает ребят посетить город в Великобритании, в котором она живёт и предлагает ребятам, по присланной им в письме картинке, узнать какой это город. Ребята вместе с учителем решают провести сначала заочную экскурсию по городу. Учитель вывешивает картинку на доску и предлагает сказать название города.

Примечание: обсуждение можно провести в группах.

Варианты проведения метода:

Каждый ученик имеет право высказать своё мнение.

Инструкция модератора:

Dear children, do you like visiting different countries? Let’s visit a country the language we have been studying for three years. What country is it? We have got the letter from Miss Chatter. She invites us to visit her native City. What is it? Of course it’s London, dear children.

What is the theme of our lesson? What are we going to do?

So, the theme of our lesson is «Travel and Leisure». And we are going to …London.


Опасения и ожидания обучающихся. АМО « Дерево ожиданий».

3 минуты

Концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения, создание психологически-комфортной обстановки

Проведение:

На доске - дерево ожиданий. Ученики вешают на дерево красные красивые яблоки ,если испытывают положительные эмоции и лимоны, если эмоции негативные.

Варианты проведения метода: каждый ученик сможет выразить свои ожидания и опасения.


Инструкция модератора:

And now look at the blackboard. You can see the tree of expectations. What are you afraid of? You can decorate this tree with lemons or with apples. So you can express your fears and expectations.


Фаза 2 «Работа над темой»

Закрепление изученного АМО «Поймай рыбку».(часть 1)

4 минуты

Формировать умения сравнивать, обобщать и делать выводы по предложенной теме.

Технология проведения:

На доске - картины с изображением достопримечательностей Лондона.

На столе учителя – картина с изображением реки с рыбками с названиями достопримечательностей Лондона. Необходимо поймать рыбку, прикрепить её к соответствующей картине на доске и произнести название.

Инструкция модератора:

Children, we work together. Please, imagine that you go fishing.. Catch the fish, read the name of the place of interest and put it on the picture at the blackboard.

Контроль и коррекция ЗУН «Построй связный рассказ». (часть 2)

6 минут

Технология проведения:

Учитель раздаёт учащимся разрезанные листочки с написанными предложениями из текста для аудирования. После прослушивания текста ученики должны составить связный рассказ и прочитать его.

Инструкция модератора:

Dear children, listen to the text about London. Compound the text using the cut papers with the sentences and read them. As a result we should hear the coherent story about the capital of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.


Проработка содержания темы АМО «Экскурсия по городу. Я-гид»

12 минут

Усвоение нового материала, развитие ЗУНиК .

Технология проведения:

На доске – карта города Лондона и картинки с достопримечательностями города. Каждой паре учащихся раздаются листочки с перепутанными фразами для диалога. Учащиеся составляют диалог и показывают соответствующую диалогу картинку

Затем ребята выполняют роль гида и рассказывают подготовленные дома рассказы об одном из достопримечательностей Лондона с показом коротких презентаций

Инструкция модератора:

Imagine, children that we are in London now. And we get acquainted with the capital of the UK.

Tell me please what places of interest can you see in London?

Каждый ученик говорит предложение с модальным глаголом can о своей любимой достопримечательности. I can see Big Ben in London.

Let`s start our excursion. All of you will be the guide. Imagine the places everybody is speaking about.

Welcome to the British capital! Welcome to our round London sightseeing tour.

Эмоциональная разрядка АМО «Похлопаем вместе в ладоши!»

3 минуты

Снятие напряжения и усталости, расслабление или восстановление энергии.

Технология проведения:

Чтобы снять напряжение, учащимся предлагается спеть песню Clap,clap your hands together” и выполнить соответствующие движения- хлопают в ладоши, топают ножками, дотрагиваются до носа, глаз, ушей и т.д.

Варианты проведения метода:

Включить мелодию с песней, спеть вместе песню и сделать зарядку под музыку.

Инструкция модератора:

You have worked hard. Are you tired? What do we need to have a rest?. Move; listen to music.You must sing a song “Clap your hands together!”

Ребята, выи хорошо потрудились Устали немного. А что нужно для того, чтобы отдохнуть? Послушайте песню, спойте её вместе и выполняйте соответствующие движения.

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»

Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения

Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание АМО «Дерево познания»

5 минут

Технология проведения:

Ученикам предлагается оценить свою работу на уроке , украсив разноцветными листьями «Дерево познания»: зелёными- урок понравился, трудностей при выполнении заданий не возникло; жёлтые- возникли некоторые затруднения при выполнении отдельных заданий;

красные - материал урока показался сложным.

Инструкция модератора:

Our lesson is over. I would like you to express your attitude to the lesson and give your self-assessment. You may do it with the help of the tree of knowledge.:

At the end of our lesson I want to say that Our visit to London has just finished. I hope very much that you have enjoyed our tour of London.

Thank you for the lesson. Your marks are …

Your home task is to write a letter to Miss Chatter about the sightseeing of London.

Наш урок окончен. Хотелось бы увидеть ваше отношение к уроку. Оцените свою работу при помощи дерева познания.

Я надеюсь, что вам понравилась экскурсия по Лондону. Спасибо за урок. Ваши отметки: …

Домашнее задание: напишите ответное письмо Мисс Чэттэр о достопримечательностях Лондона.