Конспект урока немецкого языка в 4 классе Наши животные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ThemaUnsere Tiere

Цели:

Образовательная:

формирование навыков и умений применения лексики по теме «Животные» в устной и письменной речи.

Развивающая:

развитие языковой догадки; развитие эмоциональной сферы и интересов;

обучение переносу знаний и умений в новые ситуации.

Воспитательная:

воспитание любви к животным у учащихся;

формирование правильного отношения к природе.

Оборудование:

компьютер, проектор, экран, картинки животных, карточки с заданиями



Ход урока

1. Организационный момент.

а) Приветствие.

- Guten Tag!

- Guten Tag!

- Ich freue mich sehr, Sie wieder zu sehen! Wie geht es Ihnen?

- Danke, gut. Und Ihnen?

- Ganz gut. Danke.

б) рапорт дежурного.

- Der wievielte ist heute?

- Heute ist der 28. Oktober.

- Sind alle da?

- Heute fehlen ….Vielleicht ist er krank.

- Wollen wir über das Wetter sprechen. Wie ist das Wetter? Scheint die Sonne? Wie ist der Himmel? Weht der Wind? Ist es warm?

Игра «Снежный ком»

Schűler 1: Das Wetter ist schön.

Schűler 2: Das Wetter ist schön. Die Sonne scheint.

Schűler 3: Das Wetter ist schön. Die Sonne scheint. Es ist warm.



2. Просмотр учащимися видеосюжета для определения темы урока (отрывок из мультфильма «Ну погоди» 11 серия)

Sagt bitte, wie heiβt das Thema? Sagt wovon ist hier die Rede?

Heute sprechen wir zum Thema «Die Tiere».

Wir prüfen, wie wir die Wörter zu unserem Thema kennen, wie wir lesen und zuhören können.

Ich habe eine Idee. Wollen wir in den Zirkus gehen! Dort können wir viele Tiere sehen.

Ребята скажите, какие правила поведения в общественных местах волк нарушил?

Как бы вы себя вели на месте волка?

Nun gut, Kinder. Wollen wir unsere Arbeit beginnen. Zuerst Mundgymnastik.

3.Речевая зарядка Hier ist ein Reim. Lest im Chor! (слайд №1)

In den Zoo gehen wir,

Wilde Tiere wohnen hier.

Jumbo, grosser Elefant,

Alle haben dich erkannt.¹

Hier ein Tiger, da ein Affe,

Und daneben die Giraffe.

____________________________________________

Alle haben dich erkannt.¹- все тебя узнали


4. Активизация лексического материала

а) Was fällt ihr dazu ein?


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]





in der Stadt die Menschen


Bilde die Sätze.

z.B. In der Stadt wohnen viele Menschen.


In der Stadt leben auch viele Tiere.


b)Wir haben schon viele Gedichte űber die Tiere auswendig gelernt. Wollen wir erzählen.


In den Zoo gehen wir.

Viele Tiere leben hier.

Tiger, Löwen, Bären, Affen,

Schlangen, Fűchse und Giraffen.


Alle Tiere sind uns Freunde.

Immer sollen wir sie lieben,

Und das steht in ihren Augen

Groβ und klar und schön geschrieben.


Alle Tiere sind wie Menschen,

Haben Vater, Mutter, Kinder,

Lieben Sonne, Wind und Wasser,

Frühling, Sommer, Herbst und Winter.


Heute haben wir viele Aufgaben.

c) Welches Wort gehört nicht die logische Reiche?


- nett, modern, alt, spielen, lustig, freundlich, schön

- Ball spielen, Skateboard fahren, Musik hören, drei, im Fluss baden, Rad fahren

- malen, lesen, gross, turnen, springen, machen

- die Katze, der Elefant, der Hund, die Schwein, der Kuh



d) Also, es gibt viele verschiedene Haustiere. Wer ist das? Rate mal!

kein/keine (картинки животных)


1)- Ist das ein Elefant?

-Ja, das ist ein Elefant.


2)-Ist das ein Elefant?

- Nein, das ist kein Elefant. Das ist ein Tiger.


3)-Wie ist der Elefant?

- Der Elefant ist groβ.

e) Jedes Tier hat Farben und Striche des Charakters. Welche Farben und Striche des Charakters können die Tiere haben? (слайд №2)

- freu, braun, faul, grün, gut, tapfer, weiβ, lustig, stark, grau, schön, klug, fleiβig, rot, blau, schwarz, ergeben, gelb, böse, wiβbegierig

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] Farbe Eigenschaft





f) Was können die Tierе machen?

- turnen, lachen, spielen, lesen, laufen, arbeiten, singen, malen, springen, sehen, schreiben, lieben, sprechen, rufen

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

















g) Wir können auch eine Tabelle ausfüllen (слайд №3)

Unbekannte Wörter

ergeben – преданный

das Heu – сено

das Korn - зерно


5. Физпауза (das Lied „Im Zoo“)

Im Zoo, da geht es munter zu,
die Tiere geben niemals Ruh.
Alle Tiere gro
β und klein,
wollen heute bei uns sein.

Schaut den Affen euch mal an,
wie der Affe klettern kann.
Krault sich gerne Pelz und Fell,
einmal langsam und dann schnell.


6. Nun gut, meine liebe Kinder! Ich habe ein Tier, aber ich sage nicht, welches. Das Spiel«Ratet mal!»

Welches Tier ist das?


Das Tier ist klein, schön und lustig. Es ist rot. Es frisst Beeren, Pilze und Nűsse. Es springt schnell von Baum zu Baum. (das Eichhörnchen)


Dieses Tier ist rot. Es frisst Mäuse, Hasen, Vögel. Es ist sehr schlau. (der Fuchs)


Er ist groβ, braun und dick, aber kann schnell laufen. Er frisst gern Fisch, Waldbeeren, Obst, Honig. Das Tier schläft im Winter. (der Bär)


Hast du zu Hause ein Tier? Die Lehrerin: Ordne die Sätze den Bildern zu und schreib sie in der richtigen Reihenfolge unter auf. (Подберите предложения к картинкам и напиши их в правильном порядке.)













[pic]   [pic]

[pic]    [pic]

Rex kann sehr schnell laufen.

Er ist zwei Jahre alt.

Er heiβt Rex.

Mein Papagei heiβt Kescha.

Das Pferd heiβt Rocker.

Ich habe ein Pferd.

Sie ist zwei Jahre alt.

Ich habe einen Papagei.

Sie heiβt Murka.

Sie ist sieben Jahre alt.

Er ist ganz bunt.

Kescha kann sprechen.

Rocker kann auch laufen.

Blubb ist zwei Jahre alt.

Ich habe einen Hund.

Ich habe eine Katze.

Kescha ist acht Jahre alt.

Sie ist schwarzweiss.

Rocker ist mittelgross.

1.____________________________________________________________________________

2. ___________________________________________________________________________

3. ___________________________________________________________________________

4. ___________________________________________________________________________

5. ___________________________________________________________________________





7.Und jetzt wollen wir die Hausaufgaben kontrolieren. (слайд №5)


Meine Haustiere

Viele Familien haben Tiere zu Hause. Das sind Katzen, Hunde, Vögel, Schildkröten, Meerschweinchen.

Ich heiβe Monika. Mein Bruder heiβt Markus. Wir haben zu Hause zwei Haustiere. Ich habe eine Katze und mein Bruder hat einen Hund.

Meine Katze heiβt Kessy. Sie ist schwarz mit weiβen Flecken. Kessy läuft schnell und spielt gern. Sie miaut leise. Sie kann gut sehen. Kessy ist noch jung, sie ist 2 Jahre alt. Kessy hat ihre „Wohnung“. Das ist eine Kiste. Ich sorge für unsere Katze und füttere sie.

Mein Bruder hat einen Hund schon zwei Jahre. Das ist ein Geburtstagsgeschenk. Er heiβt Bello. Mein Bruder geht mit Bello spazieren. Bello bellt sehr laut.

Bello und Kessy sind gute Freunde.

Wie ist es richtig?

1) Die Kinder haben zu Hause ….

a) keine Tiere

b) drei Tiere

c) zwei Tiere


2) Monikas Katze ist …

a) schwarz mit weiβen Flecken

b) grün mit weiβen Flecken

c) ohne Flecken


3) Markus geht mit Bello …

a) nach Hause

b) spazieren

c) in den Zoo


8. Einige Sprichwörter.


Arbeit ist kein Hase, läuft nicht in den Wald.

Работа не волк, в лес не убежит.

Wenn die Katze aus dem Haus ist, tanzen die Mäuse.

Без кота мышам масленица.


9. Рефлексия. Подведение итогов урока

Die Lehrerin: Sieht an die Tafel, fäbt die Wörte, die ihr schon gewusst habt. (Посмотрите на доску, закрасьте слова, которые вы уже знаете.)

(На доске таблица со словами. Дети выходят к доске и закрашивают слова, которые они уже знают. В результате получается большая цифра пять, четыре).Можно в виде игры «Морской бой».















Die Stunde geht zu Ende. Wir können Russisch sprechen.

Сегодня на уроке я узнал

научился

выучил

запомнил




8. Hausaufgaben

I. Составить кроссворд

II « Mein Lieblingstier» nach dem Plan:

1. Was ist dein Lieblingstier?

2.Woher kommt dein Lieblingstier?

3.Wie ist dein Lieblingstier? (schwer, groβ..)

4.Was kann dein Lieblingstier machen?

5.Was frisst dein Lieblingstier?