Урок на тему Welcome to the USA (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Открытый урок

по английскому языку

6 класс

Тема: Welcome to the USA



Учитель английского языка:

Губжокова Наталья Геннадьевна

МКОУ «СОШ а. Кызыл-Юрт»







2016

Тема урока: Welcome to the USA

Место урока в системе уроков: урок объяснения нового материала в начале изучения раздела «США» (по учебнику английского языка O. В. Афанасьева «English» часть 2, 6 класс ).

Цель урока: развитие собственно речевых умений учащихся.

Задачи:

Познавательный аспект:

  • способствовать расширению общего кругозора школьников в области истории и культуры страны, изучаемого языка.

  • ознакомить их со страноведческим материалом (на уровне восприятия, наблюдения, анализа, сравнения и обобщения).

Учебный аспект: учить школьников:

  • выражать своё мнение об увиденном и прочитанном;

  • отвечать на вопросы;

  • использовать изученные грамматические правила как в устной речи.

Социокультурный аспект:

  • знакомство с США.

Развивающий аспект:

  • развивать у школьников речевые способности к наблюдению, анализу, сравнению и обобщению;

  • развивать у них психические функции, связанные с речевой деятельностью: логическое мышление, память, внимание, восприятие;

  • развивать положительные эмоции и чувства школьников;

  • формировать у них потребность и способность осуществлять продуктивные речевые действия.

Воспитательный аспект:

способствовать:

  • формированию позитивного отношения к культуре англоязычных стран.

Оснащение:

  1. мультимедийный проектор и экран;

  2. компьютер;

  3. CD с записью;

  4. презентация в Power Point.



Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин): Hello, guys! I am glad to see you today! How are you? How do you feel? Дети отвечают. Ok, thank you. Take your seats and get ready for the lesson. Let`s start. Look through the window and say “What`s the weather like today?”. Дети отвечают “It`s cold and rainy” or “It`s sunny and warm”.- Well done.

  2. Фонетическая разминка (3 мин): Please, look at the blackboard. You can see some words. Task for you: Find the rhyming twin, for example – Sam-Pam. На доске написаны слова, задача подобрать рифмующееся слово.

Cat –

Stick –

Sad –

Cook –

House –

Kill –

Information –

Lake –

Sun –

Hair –

Bye –

See –

Eight –

Toy –

Lime –

Race –

Men –

  1. Речевая разминка (4 мин): на доске записаны слова по теме «Countries and their capitals». Задача учащихся составить предложения, используя данные слова. The next task for you is the following - please, make up the sentences.

  2. Canada – Ottawa

  3. Australia – Canberra

  4. Great Britain – London

  5. Belorussia - Minsk

  6. Germany – Berlin

  7. France – Paris

  8. Spain – Madrid

  9. Russia – Moscow

  10. The USA – Washington

  11. China – Peking

  12. Japan – Tokyo

  13. Ukraine - Kiev

  14. e.g. The capital of Canada is Ottawa.

  • Well done. Thank you.

  1. Сообщение темы урока (развитие навыка монологической речи) (5 мин): Now it`s time to guess the subject of our lesson. Please look at the screen, you can see some pictures(слайд 1) . Дети смотрят на экран, где изображены – Статуя Свободы, небоскреб, орел, Барак Обама и американский флаг. How do you think about what we are going to speak today? Дети догадываются и говорят – about the USA. That`s true, you are right. But why are we going to speak about this Country? Not about Brazil or Germany or France for example?

  • Дети отвечают: Because the USA is an English-speaking country.

  • What other English-speaking countries do you know?

  • Great Britain, Canada, Australia, New Zealand.

  • Great. What can you tell me about Great Britain?

  • Дети рассказывают о столице, о составе страны, о символах, о королеве и о достопримечательностях.

  • Well done, thank you.

  1. Знакомство со страноведческим материалом (8 мин): Работа с презентацией: Please, guys, look at the screen. Let`s check up what you already know about the USA. (Слайды 2-9). Дети отвечают на вопросы по теме «США», ответы которых они знают с 4 класса.

  2. Физкультминутка (3 мин): Numbers.

  3. Развитие навыка аудирования (6 мин): - Well done, guys. It`s high time to open your books at page 76 ex. 17 listen and repeat after the speaker. Дети слушают и повторяют за диктором слова. Можно спросить отдельных учеников для корректировки произношения.

  4. Развитие навыка чтения (11 мин): Ex. 18 read the text and say what facts mentioned in it you have never heard before. Дети читают по одному предложению и сразу же его переводят.

  5. Подведение итогов и домашнее задание (4 мин): Our lesson is coming to the end. We have learned a lot of new things. You have worked very well. I give an excellent mark to Pupil 1, a good mark to Pupil 2, etc. Well, your homework is exercise 19 on page 79. You must answer the questions. Thank you for your work. Goodbye.

  6. Самоанализ открытого урока

  7. Дата проведения урока – 17. 03. 2016

  8. Тема урока: «Welcome to the USA»

  9. Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

  10. Цель урока является развитие собственно речевых умений учащихся по теме. Исходя из этой цели, мной были поставлены следующие задачи:

  11. Познавательные:

  • способствовать расширению общего кругозора школьников в области истории и культуры страны, изучаемого языка.

  • ознакомить их со страноведческим материалом (на уровне восприятия, наблюдения, анализа, сравнения и обобщения).

  1. Учебные: учить школьников:

  • выражать своё мнение об увиденном и прочитанном;

  • отвечать на вопросы;

  • использовать изученные грамматические правила как в устной речи.

  1. Социокультурные:

  • знакомство с США.

  1. Развивающие:

  • развивать у школьников речевые способности к наблюдению, анализу, сравнению и обобщению;

  • развивать у них психические функции, связанные с речевой деятельностью: логическое мышление, память, внимание, восприятие;

  • развивать положительные эмоции и чувства школьников;

  • формировать у них потребность и способность осуществлять продуктивные речевые действия.

  1. Воспитательные:

  2. способствовать:

  • формированию позитивного отношения к культуре англоязычных стран.

  1. В ходе урока были использованы такие виды работ как отработка фонетических навыков – фонетическая разминка, говорение – речевая разминка и работа по теме, чтение – материал по страноведению, аудирование – прослушивание записи. Материал урока был доступен, была использована презентация. Знания и умения учащихся по теме будут отрабатываться на последующих уроках данной секции. На уроке детьми были проделаны виды работ с целью развития ума, памяти и внимания, умения слушать собеседника.

  2. Урок соответствовал темпераменту учеников, уровню их учебной подготовки и развитию учащихся класса. Организация деятельности учащихся обучающим, развивающим и воспитывающим целям урока была адекватна. Дети работали активно. Работа была стимулирована при помощи метода загадки. Проводилась фронтальная, индивидуальная, групповая работа.

  3. Соблюдался интенсивный темп урока. Интерес учащихся поддерживался на протяжении всего урока различными видами занятости. Смена видов деятельности не позволяла учащимся уставать.

  4. В ходе урока была организована опора на предыдущие знания материала, на жизненный опыт учащихся. Учебный материал был актуален, были использованы элементы здоровье сберегающих технологий. Контроль над деятельностью учащихся проводился на месте, сразу же при выполнении заданий. Весь труд учеников был проверен. Это было сделано быстро и эффективно. Домашнее задание было задано в соответствии с нормами общеобразовательного стандарта. Инструктаж о выполнении домашнего задания был детальным и четким. Все учащиеся его записали.

  5. Дети были настроены к учителю доброжелательно, все участники урока взаимно заинтересованы.