Методическая разработка урока по английскому языку по ФГОС в 5 классе Праздники. Как британцы и русские отмечают Рождество

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Дорогобужская средняя общеобразовательная школа № 2




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

В 5 КЛАССЕ

ПО ПРОГРАММЕ М.В. ВЕРБИЦКОЙ


ТЕМА УРОКА

«ПРАЗДНИКИ. КАК БРИТАНЦЫ И РУССКИЕ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО»



Разработала:

Сулейманова Галина Васильевна,

учитель английского языка

высшей категории


г. Дорогобуж

2015г.

Технологическая карта

Сулейманова Галина Васильевна, учитель английского языка

МБОУ Дорогобужская СОШ № 2, г. Дорогобуж Смоленской области

Предмет

Английский язык

Класс

УМК

Английский язык: 5 класс под ред. М.В. Вербицкой.- М.: ВентанаГраф: Pearson Education Limited, 2015. (Forward).

Тип урока

Комбинированный.

Дидактическая задача

Реализовать системно-деятельностный подход через создание условий для формирования у обучающихся комплекса УУД (личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных) как основы учебного сотрудничества и умения учиться в общении.

Цель урока

Образовательная: формировать представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и страны изучаемого языка на примере празднования Рождества. Развивающая: развивать умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию. Воспитательная: формировать положительную мотивацию учения, готовность воспринимать культуру страны изучаемого языка.

Методы обучения


Беседа, мультимедийная презентация, самостоятельная работа с текстом, приемы технологии критического мышления.

Формы обучения

Фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

Оснащение урока

Компьютер, экран, проектор, мультимедийная презентация «Рождество в России», аудиозапись аутентичной песни «We Wish You a Merry Christmas», дидактический материал по чтению, символы Рождества (ёлка, свечи, шары, гирлянда, звезда, Санта Клаус/Дед Мороз, открытки, подарки).

Планируемые результаты:

личностные

  • формирование мотивации изучения английского языка;

  • осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

  • стремление к лучшему осознанию культуры своего народа, готовность воспринимать культуру страны изучаемого языка.

метапредметные


  • формирование и развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

  • развитие коммуникативной компетенции, в т.ч. умения взаимодействовать с одноклассниками и учителем;

  • развитие навыков работы с информацией (поиск и выделение нужной информации);

  • развитие умения работать в соответствии с намеченным планом;

  • осуществление регулятивных действий самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

предметные

  1. В коммуникативной сфере

Речевая компетенция а). в области говорения:

  • передавать основную мысль прочитанного текста с опорой на вопросы;

  • комментировать факты из личной жизни с помощью вербальных опор и зрительной наглядности;

  • сообщать фактическую информацию, отвечая на вопросы разных видов; б). в области аудирования:

  • воспринимать на слух и понимать в целом речь учителя, одноклассников;

в). в области чтения:

  • читать про себя и понимать основное/необходимое содержание аутентичного текста, содержащего некоторое количество неизученных языковых явлений;

  • пользоваться сносками;

г). в области письменной речи:

  • писать личное письмо на заданную тему, пользуясь уже известными фактами и изученным материалом на уроке.

Языковая компетенция

  • адекватно произносить и различать на слух звуки английского языка, соблюдать правильное ударение в словах и фразах;

  • соблюдать ритмико-интонационные особенности предложений различных типов, правильно членить предложения на смысловые группы;

  • распознавать в тексте и употреблять в речи изученные ЛЕ в их основном значении и распространенные простые предложения в форме Present/Past Simple по теме «Праздники».

Социокультурная компетенция

  • получить представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и страны изучаемого языка на примере празднования Рождества;

  • понимать роль владения иностранным языком в современном мире.

  1. В познавательной сфере

  • уметь пользоваться стратегией чтения с извлечением нужной/основной информации;

  • развивать умение действовать по образцу при составлении собственных высказываний.

  1. В ценностно-ориентационной сфере

  • приобщать к ценностям мировой культуры через источники информации на английском языке.



Ход урока

Этапы урока и время

каждого этапа

Задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

обучения

Универсальные

учебные действия

I. Оргмомент.

Мотивация учебной деятельности

(2 мин.)


Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

-Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих и готовности к уроку.

-Читает стихотворение и указывает на отдельные символы Рождества, развешенные на доске:

Santa Clause стучит к нам в дверь:

Open, open поскорей!

Ему дети говорят:Please, come in.

Он очень рад.

Видит он а Christmas tree,

И гирлянды и шары.

А на самом на верху

Видит он а star - звезду.

Do you like it? – Yes, I do!

Merry Christmas you and you!”

-Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки, задавая вопрос: Can you tell me what we are going to talk about?

-Приветствие учителя.

-Эмоционально настраиваются на урок.

-Слушают учителя, догадываются, о чем пойдет речь на уроке.









-Отвечают на вопрос учителя: “We are going to talk about Christmas.


Фрон­тальная















индивиду-альная

Личностные:

имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из про­слушанного.

Коммуникативные:

умеют формулировать ответ на вопрос учителя.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; осознают, что им предстоит усвоить на уроке.


























Этапы урока и время

каждого этапа

Задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

обучения

Универсальные

учебные действия

II. Актуа-лизация знаний

(4 мин.)

1. Работа с кластером

(+ фонетическая зарядка).


Приложение №1

-Предлагает провести ассоциации со словом «Рождество»: What do you think about when you hear the word “Christmas?”

-Раздает учащимся заготовленные шаблоны кластера.


-Просит учащихся хором повторить записанные на шарах слова. – Lets name the words all together.


- Задает классу вопрос: «Почему на елке остались пустые шары?»


-Заполняют кластер словами индивидуально.

-Затем по очереди идут к доске, вписывают слова на шары, висящие на ёлке.

-Повторяют хором записанные слова.



- Высказывают свои предположения.

Ожидаемый ответ: «Потому что есть ещё другие символы Рождества, о которых мы не знаем».




Индивиду-альная, фрон­тальная

Личностные:

выражают свое отно-шение к изучаемой теме.

Познавательные:

анализируют, сравнивают, обобщают, делают вывод.

Коммуникативные:

умеют соотносить кластер с поставленной задачей.

Регулятивные:

решают учебную задачу и оценивают уровень её решения.

























Личностные: проявляют интерес, действие смыслообразования

Познавательные: из­вле-кают необходимую информацию из про­слу-шанного объяснения учителя, умение анализировать и делать вывод

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строят понятные речевые высказывания, задают вопросы, ини­циативно сотрудничают в поиске и сборе инфор­мации, отвечают на во­просы, делают выводы


Этапы урока и время

каждого этапа

Задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

обучения

Универсальные

учебные действия

III. Коллек-тивное обсуждение

темы

Создание ситуации успеха.

(6 мин.)


2. Речевая зарядка «Что вы знаете о праздновании Рождества в России?»

Демонстрация слайдов презентации №1-№9 с вербальными опорами.










































- Задает классу вопрос, связанный с темой презентации: “What do you know about Christmas in Russia?”

- Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний, демонстрируя слайды презентации.

- Побуждает к высказыванию.

-Самостоятельно строят речевые высказывания, используя вербальные опоры к каждому слайду, например:

-Christmas is on the 7 th of January. и т.д.


Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к культуре и традициям своей страны.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из увиденного и про­слушанного.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение, строят понятные речевые высказывания,

умеют слушать друг друга, делают выводы

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; волевая саморегуляция.




IV. Поста-новка целей урока

(2 мин.)


Высказывание учащимися известных им сведений о праздновании Рождества в Британии и что им хотелось бы узнать об этом празднике.

- Побуждает учащихся к высказыванию.

-Помогает сформулировать мысль на английском языке.

-Заносит в таблицу на доске предложения учащихся о том, что им хотелось бы узнать об этом празднике.

-Предлагает учащимся получить интересующую их информацию на английском языке.

-Сообщают, что им известно о праздновании Рождества в Британии и что им ещё хотелось бы об этом узнать.





-Принимают предложение учителя.

Индивиду-альная, фрон­тальная



Этапы урока и время

каждого этапа


Задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

обучения

Универсальные

учебные действия

V.Усвоение новых знаний.

Работа с текстом.

1.Ознакомление

(6 мин.)
















Чтение с остановками текста «Рождество

в Британии». Ответы на вопросы после каждой остановки.


Приложение № 2

-Формулирует задание:”Now you’ll know some interesting facts about celebration Christmas in Britain. The text is on the cards. It is divided into 5 parts. Read the text making a stop after each part to answer the question in brackets. Each stop has its name: When?/How?/Who?/What?/What?


-Обращает внимание учащихся на то, что ответ нужно дать на специальные вопросы, начинающимися словами – названиями остановок.


-Обеспечивает мотивацию выполнения задания.

-Контролирует выполнение работы.


-Читают текст с извлечением интересующей информации.

- Находят в тексте информацию.



-Отвечают на вопросы.

Индивидуаль-ная, фронтальная

Личностные: проявляют интерес к аутентичному тексту.

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из текста.

Коммуникативные: инициативно сотрудничают в по-иске информации; отвечают на вопросы, выражая свою мысль связно, четко, логично; умеют слушать друг друга.

Регулятивные: контролируют учебную задачу, замечают допущенные недочёты.





























Этапы урока и время

каждого этапа

Задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

обучения

Универсальные

учебные действия

2.Понима-ние

(2 мин.)







3.Примене-ние

(5 мин.)


Высказывание учащимися предположений о том, что происходит на следующий день после Рождества.


Заполнение сравнительной таблицы «Рождество в России и в Британии».

Приложение №3

- Побуждает к высказыванию своего мнения/предположения: ”Предположите, что происходит на следующий день после Рождества. - Think what happens on the 26th of December.”




-Формулирует задание: “Fill in the table about Christmas in Russia and Britain.”


- Обращает внимание учащихся на то, что ответ нужно записывать кратко – одним-двумя словами, а не целыми предложениями.

- Организует проверку заполнения таблицы.

- Высказывают свои предположения.







-Заполняют сравнительную таблицу, опираясь на текст.





-Зачитывают ответы из таблицы.






Индивидуаль-ная, фронтальная






Индивидуаль-ная

Личностные: выражают собственные мысли; правильно понимают задание и справляются с ним.

Регулятивные:про-гнозируют дальнейшие события на основе прочитанного.

Познавательные:

получают представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и страны изучаемого языка.

Коммуникативные:

воспринимают текст и переносят факты в таблицу.











Регулятивные:






























Этапы урока и время

каждого этапа

Задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формы

обучения

Универсальные

учебные действия

4.Оценка

(2 мин.)









Составление учащимися оценочных высказываний.







-Организует оценочные высказывания обучающихся: «Почему Рождество – это важный семейный праздник? – Why is Christmas an important family holiday?”

В случае затруднения предлагает учащимся обратиться к тексту и подобрать нужные фразы.

-По очереди высказывают своё мнение.

Индивидуаль-ная, фронтальная


Коммуникативные:

умеют оценивать события, выражая сои мысли законченным предложением.

VI.

Физкульт-минутка

(2 мин.)


Релаксация.

-And now lets have a rest and do physical exercises. – Предлагает расслабиться, выполнив упражнения с использованием рифмовки:

My hands upon my head I place,

On my shoulders, on my face.

Then I put them in front of me

And gently clap: one, two, three.

Hands up, hands down,

Hands on hips, sit down.

Stand up, hands to the sides.

Bend left, bend right.

One, two, three, hop.

One, two, three, stop.

Stand still.




Наблюдают, выполняют упражнения по образцу учителя.

Фрон­тальная,

индивидуальная

Личностные:

положи­тельно относятся к заня­тиям двигательной дея­тельностью.

Коммуникативные: умеют общаться с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: умеют управлять своим поведением.





Этапы урока и время

каждого этапа

Задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

обучения

Универсальные

учебные действия

VII.Повтор-ная работа с кластером

(3 мин.)


Расширение кластера.

-Задает классу вопрос: “What new symbols of Christmas have you learnt at the lesson? – О каких новых символах Рождества вы узнали на уроке?”

-Предлагает заполнить пустые ячейки кластера.


-“Вешает” на ёлку новые шары, где на обратной стороне написаны слова, обозначающие символы Рождества в Британии (sock, chimney, carol, turkey, pudding, charity, Father Christmas).

-Подводит обучающихся к выводу о том, что они узнали новые символы и интересные факты о праздновании Рождества в Британии.





- Заполняют кластер новыми словами индивидуально.

-Озвучивают эти слова.




-Делают вывод о том, что они узнали новые символы и интересные факты о праздновании Рождества в Британии.

Фрон­тальная,

индивидуаль-ная

Личностные:

выражают свое отношение к изучаемой теме.

Познавательные:

умеют находить социокультурные реалии при работе с текстом; анализируют, сравнивают, обобщают, делают вывод.

Коммуникативные:

умеют соотносить кластер с поставленной задачей.

Регулятивные:

решают учебную задачу и оценивают уровень её решения.




Этапы урока и время

каждого этапа

Задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

обучения

Универсальные

учебные действия

VIII.

Групповая работа

(6 мин.)


1.Составление стихотворения из разрезанных строчек.












2.Исполнение рождественской песни.

-Организует работу обучающихся в группах. - “Make groups of 4 students.”

-Раздает группам набор предложений, написанных на разрезанных полосках, формулирует задание: “Make up a poem from the sentences.”

- Контролирует выполнение задания.

- Задает вопрос группам: “What kind of poem have you made?”

- Подводит обучающихся к выводу о том, что из отдельных строчек получилась известная рождественская песня “We Wish You a Merry Christmas”.

-Предлагает группам исполнить эту песню. – “Lets sing this song.”

-Включает аудиозапись аутентичной песни.

-Благодарит за исполнение.


-Делятся на группы по 4 человека, работают в группах.

- Составляют четверостишье из разрезанных строчек.

-Зачитывают его.

-Выражают догадку о том, что из отдельных строчек получилась известная рождественская песня “We Wish You a Merry Christmas”.


-Каждая группа исполняют свой куплет песни.


Групповая
















Личностные:

проявляют инициативность, креативность.

Познавательные:

анализируют содержание написанных строк, обобщают, делают вывод.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в группе.

Регулятивные: умеют управлять своим поведением в группе.




Этапы урока и время

каждого этапа


Задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

обучения

Универсальные

учебные действия

IX. Рефлексия. Оценка

результата работы

(3 мин.)


Осуществление рефлексии.

- Помогает учащимся осмыслить и обобщить полученную информацию, выявить отношение к изученному материалу.




- Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

-Обращаются к таблице на доске, где были зафиксированы их предложения о том, какую информацию о традициях Рождества в Британии им хотелось бы узнать.

-Высказывают мнение о своей работе с помощью фраз: I have learnt/ It was interesting to know/ I liked/ It was difficult to/ I didn’t understand…




Фронтальная

Личностные: выражают собственные чувства и мысли; правильно понимают себя; осуществляют самооценку.

Познавательные:

оценивают результат своей деятельности.

Коммуникативные: умеют общаться с учителем и одно-классниками, выра-жать свои мысли.

Регулятивные: осуществляют рефлексию, самоконтроль; анализируют свою работу.


Этапы урока и время

каждого этапа


Задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

обучения

Универсальные

учебные действия



X. Домашнее задание (по выбору учащихся)

(2 мин.)



Инструктаж по выполнению домашнего задания.


Предлагает домашнее задание по выбору: 1.Напиши своему зарубежному другу, как в вашей семье отмечают Рождество (вспомни информацию на слайдах).

2. Объясни по заполненной сравнительной таблице разницу в традициях Рождества двух стран.



-Выбирают домашнее задание, записывают в дневник.



Фронтальная


Личностные:

проявляют интерес к учебной деятельности; справляются с поставленной целью.


Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме, пользуясь фактами в таблице; умеют правильно написать письмо своему зарубежному сверстнику.


Регулятивные:

действуют по инструкции; делают осознанный выбор, несут за него ответственность.