46. Тема урока: Модальные глаголы и их эквиваленты ( must, have to, should ) для выражения совета.
Цель урока: Развитие лексических навыков по теме в речевых упражнениях, развитие навыков монологического высказывания на основе использования аудиоматериала, развитие грамматических навыков, первичное закрепление грамматического навыка (модальные глаголы и их эквиваленты ) , развитие навыков чтения и аудирования.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Задачи урока:
1. Обеспечить использование активной лексики по теме в речевых упражнениях.
2.Познакомить учащихся с употреблением модальных глаголов и их эквивалентов ( must, have to, should ) для выражения совета.
3. Обеспечить тренировку нового грамматического материала в серии языковых и речевых упражнений.
4. Объяснить работу по автоматизации и коррекции произносительных навыков.
Ход урока.
I. Организационный момент и речевая разминка
- Good morning, everybody! (Good morning, teacher!)
- I'm glad to see you. (We are glad to see you, too.)
- Are you all well today? (We are fine, thank you. How are you?)
- Fine, thanks.
II. Сообщение целей урока
- We are going to learn some new grammar material. I’ll tell you about some modal verbs (must, have to, should ) and try to explain you the difference between them, then we’ll do some exercises. But at the beginning of our lesson I'll check your home task. Your homework was
Ex. 34 p. 69.
III. Проверка домашнего задания
Ex. 34 p. 69.
IV. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
Учитель раздает ученикам грамматический материал в форме следующей таблицы:
+ We must be at the station at 5 o’clock in the evening (должны) - mustn’t (нельзя)
needn’t ( не нужно)
Quite strong. That’s your advice.
+ You have to get ready for your test on literature(надо, следует)
- needn’t ( не надо)
Not so strong. That’s your advice.
+ You should see that film. It’s very good. (следует)
- shouldn’t(не следует)
Questions
A. Must I phone them at once?-
1. Yes, you must (да, обязательно)
2. No, you needn’t (нет, не нужно)
B. Must we turn right here?-
1. Yes, we must(да, обязательно)
2.No, we mustn’t(нет, нельзя)
3.No, we needn’t(нет, необязательно)
V. Изучение нового материала
Ученики вместе с учителем разбирают новый грамматический материал, используя учебник ( рамка стр. 69) , раздаточный материал и доску.
VI. Первичная проверка усвоения знаний
Ученикам предлагается выполнить упражнение Ex. 36 p. 69 устно. Далее учитель проверяет это упражнение вместе с детьми, требуя объяснить использование модальных глаголов в каждом предложении.
VII. Физкультминутка
And now, please, do the following exercises.
Stand up!
Step-step! Clap-clap!
Turn yourself around.
The hands upon the head you place.
On the shoulders,
On the face.
Then put them in front of you
And gently clap: one, two, three.
VIII. Первичное закрепление знаниий
Ex. 37 p. 69
Детям предлагается выполнить упражнение на первичное закрепление знаний. Дети работают самостоятельно, а затем проверяют его вместе с учителем.
IX. Отработка чтения модальных и вспомогательных глаголов.
Ex. 38.p 69
Учащиеся слушают аудиозапись, а потом повторяют данные глаголы за учителем. Далее выполняют упражнение Ex. 39 p. 69
X. Тренировка навыков чтения
Детям предлагается прочитать и перевести шутки на английском языке. (Ex. 43. p. 69)
XI. Итоги урока
Учитель подводит итоги урока и оценивает работу учеников