Конспект урока по английскому языку Слова-спутники The Past Simple Tense 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс:

Дата проведения:



Тема: Слова-спутники прошедшего времени (The Past Simple Tense)


Цели: введение и первичное закрепление времени Past Simple; ознакомление с формами глагола to be в прошедшем времени; активизация навыков аудирования и произношения; воспитание чувства сопереживания друг другу.


Планируемый результат: составляют монологические высказывания с опорой на иллюстрации и грамматические модели; составляют диалог; расширяют запас лексического и грамматического материала новыми единицами; проговаривают и переводят самостоятельно слова и предложения, используя известную лексику;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; выражают свои эмоции по поводу услышанного; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности; оценивают свои поступки.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; работают по предложенному учителем плану; высказывают свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); выделяют необходимую информацию из текстов; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушают и понимают речь учителя и одноклассников; договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им; работают в паре и группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.

Оборудование: картинки с изображением зайца для физкультминутки; демонстрационная таблица по теме «Неправильные глаголы».


Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good afternoon, boys and girls. It is a lovely day today, isn't it? How are you?

  • Who is absent?

  • Who is on duty today?

  • Who can tell me what day it is today?

  • Today we will learn the verb to be in the Past Simple Tense.

  1. Фонетическая зарядка

  • Children, listen to a new poem, please. Who can tell me what this poem is about? Let's translate it all together. You can see the poem in your textbook, page 14, Exercise 54. Let's read it.

Учитель предлагает детям прослушать стихотворение упр. 14, с. 54 из учебника, затем дети переводят стихотворение и повторяют его за диктором.

Thank you. And now read this poem in pairs, please. Дети читают стихотворение друг другу в парах.

  1. Тренировка навыков монологической речи. Проверка домашнего задания


  • It's time to check up your hometask. I want to listen to the stories that you have prepared at home. It is Exercise 13, page 54 in your textbooks. Who is ready to start?

Учитель организует проверку устного домашнего задания упр. 13, с. 54 из учебника, выслушивая 3—5 детей.

  1. Ознакомление со словами-спутниками времени Past Simple

  • Today we will learn some new words in the Past Simple Tense. You can find some of them on page 54. Will you read them, please? Complete the table in Exercise 8, page 31 in your Workbooks. Translate from Russian into English the word combinations in Exercise 10, page 31.

Учащиеся читают и переводят слова-маркеры из таблицы учебника на с. 54. На данном этапе урока с целью закрепления введенного материала выполняются упр. 8,10, с. 31 из рабочей тетради. Упр. 8, с. 31, выполняется письменно, упр. 10, с. 31, —устно.

  1. Активизация изученного материала по теме «Простое прошедшее время». Введение новых неправильных глаголов

  • Can you find the verbs in Exercise 15, page 54 in your textbooks? Your time is up. What verbs have you found? Read Jim's story "My Winter Fantasy" and open the brackets. Will you read the story aloud?

Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 16, с. 55 из учебника. Задание: прочитать рассказ про себя и поставить глаголы в соответствующую форму. Перед выполнением данного упражнения учитель знакомит детей с новыми неправильными глаголами: make, be, come, draw, meet, put, sing, tell. Для введения новой лексики учитель использует демонстрационную таблицу по теме «Неправильные глаголы» и рамочку с формами глагола to be из учебника на с. 55.

  1. Физкультминутка

Зайчик вышел на зарядку. Он просит вас, ребята, дать емт команды на английском языке.

На доске вывешены картинки с зайцем в различных позициях зарядки. На столе учителя лежат карточки с командами. Дети прикрепляют карточки под картинками. Перед выполнением задания можно повторить произношение и перевод команд.

Список команд:

Hands down! — Руки вниз!

Hands on hips! - Руки на бедра!

Sit down! — Сесть!

Stand up! — Встать!

Hands to the sides! - Руки в стороны!

Bend left! — Поворот налево!

Bend right! — Поворот направо!

Stand still! — Стойте смирно!

One, two, three! - Раз, два, три!

Stop! - Стой!

Sit down! — Садись!

Hands up! — Руки вверх!

  1. Первичное закрепление глагола to be в устной и письменной речи


  • It's time to do Exercise 17, page 55 in your textbooks. Can you read and translate the example? Make up the sentences using the words in this exercise.

Учитель организует выполнение упр. 17, с. 55 из учебника. Ученики зачитывают и переводят пример из упражнения. Учитель обращает особое внимание учащихся на роль и место глагола to be в предложениях. Упражнение выполняется устно. На данном этапе урока дети в парах выполняют также упр. 18, с. 56 из учебника.

  1. Активизация навыков аудирования

  • Children, it's time to complete the dialogue from Exercise 19, page 56. You can see the questions and the answers in your textbooks. You will have two minutes to do this task. Let's listen to the dialogue and check up your answers. Anybody feels like speaking?

Ученики выполняют упр. 19, с. 56 из учебника. Задание: дополнить диалог, используя формы глагола to be. Для подготовки отводится 2 минуты, а затем учитель побуждает детей прослушать диалог упр. 20, с. 56 и проверить дополненный диалог. В конце урока выполняется упр. 21, с. 56 из учебника.

IX. Рефлексия

  • Вам понравился урок?

  • А что не понравилось?

  • Что нового и полезного вы узнали сегодня на уроке?

  • Каким образом достигались поставленные вами цели урока?

X. Подведение итогов урока

  • Thank you for your work today. We have two minutes to recite our poem.

Учитель вместе с детьми рассказывает стихотворение.

Mind the clock And keep the rule: Try to come In time to school.

  • The lesson is over. Goodbye.

Домашнее задание

Учебник: упр. 2, с. 62; рабочая тетрадь: упр. 9, 11, с. 31.