Открытый урок по английскому языку в 3 классе по теме Части тела - УМК Верещагиной И.Н, Притыкиной Т.А.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Образовательное учреждение: МБОУ гимназия №45 г. Владикавказ

Учитель: Каирова Марина Руслановна

Предмет: английский язык.

Класс: 3 «В» класс.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.



Технологическая карта изучения темы урока

Цели


Образовательные:

- формировать умение общаться на английском языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников в устной (аудирование и говорение) форме;

Воспитательные:

-прививать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группах.

Формировать УУД:

Личностные:

  • желание приобретать новые знания и совершенствовать имеющиеся;

  • способность к самооценке своих действий;

  • осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель на уроке;

  • планировать необходимые действия в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

  • контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

  • адекватно оценивать свои достижения;

  • осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления;

  • формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

  • читать и слушать, извлекая нужную информацию;

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую;

  • осуществлять для решения учебных задач операции анализа и сравнения;

  • самостоятельно находить нужную информацию в различных источниках;


Планируемые

Результаты

Предметные:

- уметь употреблять порядковые числительные от 1 до 12 в устной речи и распознавать их на слух;

- уметь произносить и читать слова по теме «Части тела», знать их перевод (сопоставить их с картинками);

- уметь полностью понимать на слух короткий текст и выполнить тестовое задание (выбор из 2 - 3 предложенных вариантов);

- уметь составить устный портрет на основе выполненного тестового задания;

- уметь выбрать нужный портрет по полученному описанию;

Личностные:
Уметь проводить самооценку и оценку работы одноклассников.

Метапредметные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы (Регулятивные УУД).

- уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

- уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Новые слова и выражения

Порядковые числительные: the first, the second, the third, ...the twelfth;

a thief, steal (stole), punish.








Ресурсы:



  • Учебник «Английский язык» (И.Н.Верещагина, Т.А.Притыкина) для 3 класса (стр. 106).

  • грамматические модели предложений для описания внешности;

  • набор карточек с цифрами;

  • иллюстрированные тесты (Body Picture Tests) и ключи для самоконтроля и взаимоконтроля в электронном виде ( [link] );

  • распечатки с вариантами домашнего задания;

  • компьютер, электронная доска и проектор;

Организация пространства

Индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа, фронтальная работа.


План урока


Этапы урока



Деятельность учителя


Деятельность учащихся


1.Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: вызвать интерес учащихся к теме.















2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель этапа:

Актуализировать знания учащихся в употреблении вопросительных предложений с использованием лексики по теме «Части тела и лица»





3. Выявление места и причины затруднения

Цель этапа:

выявить и зафиксировать место и причины затруднения.





4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа:

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.






5. Реализация построенного проекта

Цель этапа:

Организовать самостоятельное изучение учащимися грамматического материала по теме «Образование порядковых числительных».











6. Первичное закрепление в речи

Цель этапа:

Научить учащихся использовать порядковые числительные в речи.










7.Самостоятельная работа с взаимопровер-кой по эталону.

Цель этапа:

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.





8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа:

включить новое знание в систему имеющихся знаний, повторить и закрепить изученное.


































































































9. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Цель этапа:

соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.



1.Учитель приветствует учащихся.

- Good morning boys and girls. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.


Children, do you want to be detectives? The boy from Great Britain called Tom wrote a letter to detectives. He asks to help him. Who wants to read the letter aloud? Учитель перед чтением переводит ученикам два незнакомых слова: a thief, steal (stole).









2.- Учитель предлагает учащимся помочь Тому найти вора и напоминает им, что детективы должны уметь задавать вопросы очевидцам о том, как он выглядел. Учитель предлагает вспомнить, как задавать вопросы.

(Ask questions about my nephew.)

Вопросы:

- Какого цвета его волосы?

- Его волосы длинные?

- Его волосы длинные или короткие?

- Какого цвета его глаза?

- Его глаза зелёные?

- У него зелёные глаза?

- Его шея длинная?

- У него длинная шея?



3. Учитель с помощью наводящих вопросов подводит учащихся к выводу, что они еще не готовы начать работу детективов, так как им необходимо узнать, как образуются порядковые числительные: ведь им нужно решить, кто из нескольких подозреваемых является вором - первый, второй, третий и так далее. Кроме того им надо повторить слова, обозначающие части лица и тела.



4.Учитель спрашивает учащихся, каким образом можно самостоятельно изучить новый грамматический материал.

Выслушав ответы учеников, учитель предлагает им: работать:

а) с таблицей в учебнике (стр. 106) и использовать слайд №1;

б) изучить информацию, полученную в интернете.







5.Учитель предлагает детям выбрать форму работы с целью самостоятельного поиска информации по новой теме.

1 группа выводит правило образования порядковых числительных с помощью таблицы в учебнике (стр.106) и слайда №1.

2 группа изучает информацию из интернета.

Во время работы групп учитель направляет и корректирует деятельность обучающихся, помогает решить возникшие в процессе работы трудности. По окончании работы учитель предлагает группам представить результаты своей работы.

(The time is over. I invite you to introduce the results of your group work.)






6 Учитель раздаёт детям карточки с цифрами.

а) они должны назвать свой порядковый номер (I am the first/the second ...);

б) задать вопрос одноклассникам, какой его порядковый номер (Are you the first/second ...?);

в) запомнить и назвать порядковый номер своих товарищей (Ann is the first/the second ...);

г) представитель одной команды вытаскивает из пакета карточки с цифрами, а ученики другой команды называют соответствующий порядковый номер (командная игра).




7. Учитель раздает карточки с написанными порядковыми числительными (диктант, написанный Незнайкой); учащиеся должны найти его ошибки и исправить их, написав правильный вариант справа на строке (см. приложение).

После выполнения задания проводится взаимопроверка по эталону. (Слайд 1 остается на экране).





8. а) После отработки нового грамматического материала учитель предлагает повторить лексику по теме «Части тела» (чтение и произношение слов), пройденную на предыдущем уроке, с включением порядковых числительных. (Слайд 2).






б) Учитель раздает детям тексты тестов - проверяется знание перевода слов (match the words and the pictures).

(Слайд 3).


в) Учитель: now you can be good detectives, you have revised the words and learnt the new rule.




Составление фоторобота вора (словесный портрет)


Учитель сообщает ученикам, что вор – инопланетянин, и раздает карточки для составления его портрета.

Карточка для «очевидца»:

1. Face - green

2. Hair - black

3. Eyes - 3

4. Eyes – blue, yellow and red

5. Nose - long

6. Mouth - big

7. Ears - 1

8. Neck - short


Карточка для «детективов»

1. Face (yellow, green, red).

2. Hair (black, grey, blue).

3. Eyes (4, 2, 3).

4. Eyes (green, yellow, blue, orange, red, white).

5. Nose (short, long).

6. Mouth (big, little).

7. Ears (2, 1, 3).

8. Neck (long, short).


«Детективы» получают также карточки с номерами. Учитель обращается к ним, называя их порядковый номер для лучшего запоминания учащимися порядковых числительных.



г) Учитель просит учащихся устно описать портрет вора, пользуясь полученной информацией.




д) Учитель предлагает учащимся узнать вора, показывая поочередно три портрета. (Слайды 5, 6, 7).









е) Учитель от лица вора рассказывает о причине своего воровства (аудирование).

«Вор» говорит, что у них на планете нет праздника Рождества, и никто не дарит детям подарки. Он украл подарки Тома для своих трех сыновей.

Dear detectives!

Be kind and don’t punish me, please. I have got 3 little sons and they have no toys. We have no Christmas on our planet and Father Christmas doesn’t give presents to our children. I promise not to steal again.



Учитель предлагает учащимся «подарить» инопланетянину свои игрушки.







ё) Учитель предлагает учащимся сделать зарядку под музыку, так как

они, должно быть, устали.








9.а) Фиксация нового содержания.

Учитель предлагает ученикам еще раз вспомнить правило образования порядковых числительных; вспомнить затруднение, которое возникло в начале урока; цель, поставленную ими в ходе поиска выхода из затруднения, и зафиксировать результат, достигнутый ими в ходе урока.




б). Рефлексия учебной деятельности.

(учитель предлагает детям с помощью рефлексивных карточек оценить свою работу на уроке - самооценка деятельности на уроке).


Рефлексивные карточки:


КрКрасная - активно работал на уроке, не допускал ошибок.

СиСиняя - хорошо работал на уроке, но возникали небольшие трудности.

ЗелЗеленая - старался, но многое не получалось, поэтому нужно еще раз обратиться к этой теме.


Домашнее задание:

(предлагается обязательное и дополнительное задание)

Обязательное задание:

1) Выучить написание порядковых числительных от 1 до 12 (стр. 106);

2) Нарисовать портрет по описанию.


Дополнительное задание:

1) Выполнить тест. (Слайд 8).

2) Решить кроссворд. (Слайд 9).

1.Включение в деловой ритм работы:

- обучающиеся приветствуют учителя и дают ответы на его вопросы.

- отвечают на вопросы учителя.

- читают письмо Тома:

Dear detectives,

On Christmas Eve I put my stocking near my bed. At night Father Christmas came and put presents into my stocking: a toy car, a funny monkey and a nice little dog. But somebody stole my presents. Help me! Find the thief, please!

Bye,

Tom



2. Учащиеся задают вопросы, пользуясь при необходимости

грамматическими моделями вопросительных предложений на карточках (выдаёт учитель):



- What colour is/are his…?

- Is his …black (or brown)?

- Are his… long (or short)?

- Has he got a …nose?

- Has he got …eyes?

- Has he got … (or…) hands?






3.Обучающиеся хотели бы начать работу детективов, но они осознают, что прежде им надо узнать как образуются порядковые числительные, а также повторить слова, обозначающие части лица и тела.






4.С помощью наводящих вопросов учителя учащиеся формулируют цель урока, способы и средства её реализации.


Учащиеся делятся на две группы для самостоятельного изучения нового материала







5.Каждая группа выбирает способ изучения новой информации и работает со своим заданием.










После выполнения заданий группы знакомят одноклассников с полученной информацией, на основе которой формулируется правило.






6.Учащиеся играют в игры на закрепление порядковых числительных.

















7.Учащиеся выполняют упражнение, затем обмениваются карточками и проводят взаимопроверку по эталону. Ученики дают оценку деятельности друг друга.









8. Обучающиеся первой команды просят участников второй команды прочитать пронумерованные слова (Dasha, read the first/second ... word). Если ученик читает слово неправильно, товарищи по команде исправляют его ошибки. Дети осуществляют взаимооценку ответов своих товарищей.


Ученики выполняют тест, проводят взаимопроверку и дают оценку деятельности друг друга. (Слайд 4).











«Детективы» задают вопросы «очевидцу» о внешности подозреваемого, делая выбор из предложенных на карточке вариантов, например:

  • Is his face yellow or green?

  • What colour is his face?

  • Is his hair black?

  • Has he got 4 eyes?

  • What colour are his eyes? и т.д.

Правильный вариант они подчеркивают. (Дети могут пользоваться карточками с грамматическими моделями вопросительных предложений, выданными ранее).















На основе полученных данных «детективы» устно описывают внешность вора.




Ученики должны узнать вора, обосновывая свой выбор, например: He is not a thief because he has got only 2 eyes. The thief has got 3 eyes.


Детективы находят вора.

(Слайд 7).




«Детективы», слушают учителя. Узнав о причине воровства, они прощают вора.













Ученики соглашаются и говорят, какую игрушку они дадут «инопланетянину»: I'll give you my monkey for your first son. And I'll give you my car for your second son…и т.д.)




Учащиеся сначала повторяют название частей тела (Слайды для повторения лексики из песни), затем поют песню «Head Shoulders, Knees and Toes”, выполняя зарядку (на экране — музыкальный клип песни).





9 а) Учащиеся еще раз воспроизводят правило образования порядковых числительных. Они вспоминают затруднение, которое возникло в начале урока; цель, поставленную ими в ходе поиска выхода из затруднения; и фиксируют результат, достигнутый ими в ходе урока.



б) Ученики с помощью рефлексивных карточек оценивают свою работу. Они также высказывают своё мнение об уроке.

























[pic] [pic]

Слайд 1 Слайд 2



[pic] [pic]

Слайд 3 Слайд 4


[pic] [pic]

Слайд 5 Слайд 6




[pic]

Слайд 7


[pic] [pic]

Слайд 8 Слайд 9

Слайды для повторения лексики из песни “Head, Shoulders, Knees and Toes
[pic] [pic]

[pic] [pic]


[pic] [pic]


[pic] [pic]


Диктант, написанный Незнайкой.



sekond


third


fourth


fiveth


sixth


seventh


eightth


nineth


tenth


eleventh


twelveth




Эталон для взаимопроверки.


sekond

second

third


fourth


fiveth

fifth

sixth


seventh


eightth

eighth

nineth

ninth

tenth


eleventh


twelveth

twelfth