Урок английского языка с презентацией "Explorations and Discoveries" (10 класс)
Краткое описание документа:
Разработка учебного занятия для 10 класса составлена по учебнику Virginia Evans, Jenny Doodley, Bob Obee, Olga Afanasyeva, Irina Mikheeva «Spotlight» для 10 класса по теме: «Наука и техника».На данном уроке обобщаются знания учащихся по теме«Наука и техника», проверяется умение применить полученные знания при выполнении заданий в том числе формата ЕГЭ, развиваются аудитивные навыки, формируются грамматические, лексические навыки словообразования ( умению использовать их в речи учащихся, при выполнении упражнений). Все этапы урока взаимосвязаны, фотографии ученых разных стран, раздаточный материал ( тесты , таблицы, информация), ключи к заданиям с критериями оценки, способствуют развитию познавательного интереса учащихся к науке и важнейшим изобретениям в мире и в англоязычных странах (создание условий «диалога культур»), воспитанию чувства гордости за свою страну и своих соотечественников, а также чувство уважения к ученым других стран, и в целом, формируется позитивное отношение к ИЯ. Объем материала способствует развитию памяти, внимания , логического мышления при закреплении и выполнении заданий. На уроке используются следующие методы обучения; объяснительно - иллюстративный с элементами проблемного изложения; репродуктивный, частично-поисковый, креативно-игровой. Интересная форма проведения урока: экскурс в историю , будет интересен как ученикам, так и учителю.
План-конспект урока английского языка по теме "Discoveries and Explorations"
Учебное заведение: ФМЛ №30
Учитель: Даугавет Инна Давидовна
Предмет: английский язык
Класс: 10
УМК: Virginia Evans, Jenny Doodley, Bob Obee, Olga Afanasyeva, Irina Mikheeva «Spotlight» для 10 класса
Тема: "Discoveries and Explorations"
Закрепление грамматического материала Relative Clauses
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Цель: Способствовать развитию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
Образовательные
Обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме «Наука и техника»
- способствовать формированию коммуникативных навыков по теме «"Наука и техника"; и умению применить полученные знания при выполнении заданий;
- способствовать формированию аудитивных навыковb
-способствовать формированию грамматических, лексических навыков словообразования и создания микротекстов ( умению использовать их в речи учащихся, при выполнении упражнений)
Развивающие
- способствовать развитию памяти, внимания , логического мышления при закреплении и выполнении заданий.
-способствовать развитию языковых и интеллектуальных способностей учащихся.
Воспитательные
- способствовать развитию познавательного интереса учащихся к науке и важнейшим изобретениям в мире и в англоязычных странах (создание условий «диалога культур»)способствовать воспитанию чувства гордости за свою страну и своих соотечественников, а также чувство уважения к ученым других стран.-
- способствовать формированию позитивного отношения к ИЯ
Оборудование: компьютер, проектор, доска, раздаточный материал
Методическое обеспечение: фотографии ученых разных стран, карточки эпох развития науки и техники, карточки изобретений разных веков, раздаточный материал ( тесты в формате ОГЭ), ключи к заданиям с критериями оценки.
Формы проведения: экскурс в историю, интерактивная беседа
Формы работы: групповая, самостоятельная
Методы обучения.
Технологическая карта урока английского языка
- Учебник, компьютер, проектор ,раздаточный материал; компьютерная презентация, материалы сети для создания визуальной речевой опоры. фотографии ученых разных стран,
Тип урока
Обобщения и систематизации знаний
Формы проведения
Экскурс в историю, интерактивная беседа
Формы работы
Групповая, самостоятельная
Методы обучения
Оборудование и наглядность
:Интерактивная доска, проектор, экран, компьютер,
Методическое обеспечение:
yчебник английского языка для 10 класса для общеобразовательных учреждений авторов Эванс В, Дули Д, Оби Б, Афанасьева О, Михеева И, - Москва, «Экспресс паблишинг», «Просвещение», 2015,глава 8., мультимедийная презентация (Приложение 2), раздаточный материал (Приложение 1,2,3,4)
Доп пособия: Activate B1+ Carolyn Barraclough? Megan Roderick Pearson Longman 2012 Chapter 12
Цель урока
Способствовать развитию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся
Достижение планируемых предметных и метапредметных результатов
Тема: Наука и научные открытия и достижения. Люди науки.
Подтема: Исследователи и открыватели.
Цель: Совершенствование навыков написания краткой статьи, навыков презентации и устной монологической речи
Сопутствующие задачи: совершенствование навыков изучающего чтения; совершенствование грамматических навыков; совершенствование навыков письменной речи; совершенствование навыков аудирования.
Образовательная цель: развитие умения изучающего чтения и чтения для извлечения информации; развитие способности четкого выражения мысли на письме и в речи.
Воспитательная цель: социализация мышления в процессе взаимодействия; воспитание интереса к науке и гордости за отечественную науку
Развивающая цель: формирование культуры письменной и устной речи; развитие мышления; развитие языковой догадки.
Оснащение урока: раздаточный материал; мультимедийное оборудование; компьютерная презентация
Планируемые результаты:
предметные
Обучающиеся
-повторят российские и мировые научные достижения и ученых, их свершивших
- попрактикуются в использовании новой лексики по теме
- попрактикуются в применении относительных придаточных предложений
-попрактикуют навыки письменной речи
- попрактикуют навыки устной речи
личностные
-научатся осознавать себя членами школьного коллектива, рассмотрят историю и пути научных открытий
Познавательные
Обучающиеся научатся
- работать с информационным источником.
- выстраивать сложноподчиненные предложения описательного характера
- извлекать информацию из прослушанного текста и просмотренного сюжета.
- работать с визуальной речевой опорой
- структурировать свои знания
- устанавливать логические связи, анализировать, сравнивать и структурировать свои знания
-определять и выделять основную и второстепенную информацию
Регулятивные
обнаруживать проблему, формулировать тему урока,
находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности
- выдвигать версии
- планировать свои действия
коммуникативные
- работать в паре и группе, распределять поручения
-излагать свою точку зрения в письменной и устой форме,
-участвовать в презентации…
.
Этапы урока
Самоопределение в деятельности
Упр. 1.
-Создает эмоциональный настрой на урок.
- Предлагает вопрос для обсуждения.
-организует работу в парах.
-предлагает слайд с ответами
- помогает сформулировать окончательную тему урока, записывает тему и предполагаемые этапы урока на доске.
-собирает листы выполненного Д/З и предлагает высказаться 2-3 человекам
-Отвечают на вопрос учителя
- при необходимости формулируют проблему - предлагают варианты темы урока
- обсуждают в парах предложенный вопрос № 1
- предлагают индивидуальные подготовленные высказывания
Регулятивные….
- обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии,
Познавательные.
- работать с информационным источником.
Коммуникативные…
- работать в паре и распределять поручения
-излагать свою точку зрения,
-участвовать в диалоге…
Учебно-познавательная деятельность
Упр.2
- предлагает объединиться в группы по 3-4 ученика и сформулировать ответы на вопросы
- организует работу с карточками в группах.
- предлагает воспользоваться раздаточным и видео материалами
- предлагает слайд с ответами
- предлагает устно повторить правильные ответы
Упр.3.
-предлагает вспомнить правила и выполнить грамматические упражнения
-предлагает просмотр образцов поэзии с относительными придаточными для объяснения фактов и явлений
-организует просмотр видеоролика 1
- организует презентации созданного и обмен мнениями ( озвучивание возможных вопросов).
Упр.4
-организует беседу об энциклопедии фронтально и индивидуально каждым.
- организует ответы на вопросы перед просмотром ролика 2.
- организовывает работу в в тех же группах и предлагает выполнить задание перед вторым просмотром.
-организует просмотр видеоролика 2
-предлагает сопоставить просмотренные тексты об ученых со способом подачи материала
- работают в группах, соотносят имена с информацией.
Заполняют таблицу и факт файл
- проверяют результат по предложенному слайду с ответами.
- устно отрабатывают новые словосочетания
- выполняют грамматические упражнения индивидуально и в группах
- работают в группах: составляют свой образец объяснения научного открытия на основе видеоролика.
- озвучивают вопросы.
-отвечают на вопросы перед прослушиванием – индивидуально
-знакомятся с новой лексикой ролика
-коллективно составляют письменное высказывание об ученом для использования в справочных целях-
Регулятивные
-находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности (при наличии критерия)
- предлагать версии
.Познавательные.
- соотносить имена с информацией
- извлекать информацию из прослушанного текста и увиденного ролика.
- работать с визуальной речевой опорой
.Коммуникативные
-работать в группе и распределять поручения
излагать свою точку зрения в заданной форме, аргументировать ее.
-участвовать в диалоге
Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Упр.5
-предлагает коллективно составить письменное высказывание об ученом для использования в справочных целях (энциклопедия)
- организует работу между группами по обсуждению полученных ответов.
- работают в группе, выполняют задание перед второй презентацией.
- представляют свои ответы, обсуждают.
Регулятивные….
- выдвигать версии
- планировать свои действия.
Познавательные.……
- структурировать свои знания
- устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.
Коммуникативные
работать в (группе) и распределять поручения
излагать свою точку зрения, аргументировать ее.
-участвовать в диалоге
Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.
- организует рефлексию:
-предлагает на слайде и в раздаточном материале для заполнения перечень этапов урока урока и шкалу самооценки .
- предлагает и объясняет домашнее задание ( создание обдуманной статьи об ученом - индивидуально
- оценивают свои личные результаты урока
- записывают домашнего задания.
Регулятивные
-Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям ( выполнен ли план урока лично для тебя)- самооценка.
Познавательные.
-структурировать свои знания
-определение основной и второстепенной информации
Коммуникативные