Технологическая карта к уроку 5класс по УМК Английский в фокусе по теме Моя спальня

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока английского языка

Школа: МБОУ СОШ №31

Учитель: Тахавеева Э.Х.

Учебный предмет: иностранный язык

Класс: 5

УМК: «Английский в фокусе» («Spotlight») Н.И. Быкова, Дж.Дули, «Просвещение», 2014.

Тип урока:  урок применения знаний и умений

Форма работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Развитие навыков письменной речи по теме «My bedroom» («Моя спальня»)


Цель


Задачи

Развитие грамматических навыков: употребление оборота there is/are и предлогов места при описании спальной комнаты;


Образовательные: 1. Закрепить лексические единицы по теме “Квартира ”.

2. Тренировать и закрепить грамматические навыки по теме «there is/are».

3. Продолжать отрабатывать произносительные навыки.


Развивающие: 1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

2. Развивать умения строить высказывания по образцу и самостоятельно.

3. Развивать внимание, память и познавательную активность.


Воспитательные: 1. Прививать интерес к изучению иностранного языка.

2. Воспитывать умение работать в группах, самостоятельно.

3. Способствовать созданию условий для коммуникации и работы в команде.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия

  1. Активизировать навыки устной речи.

  2. Употреблять пройденную лексику по теме модуля 3б.

  3. Закрепить грамматические навыки по теме «there is/are».

  4. Приобретать опыт применения лексического и грамматического материала.

Личностные: уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог.

Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание; формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Основные понятия

Грамматический оборот «there is/are».

Лексические фразы и единицы по теме

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фонетическая зарядка

Речевая разминка

Работа в группах, парах

Фронтальный опрос

Учебник

Рабочие тетради

Карточки с подходящей лексикой

ПК



Организационный момент.
  1. Начальный этап.























  1. Фонетическая зарядка.













  1. Речевая разминка.

(Single Round Robin)





- Good morning, boys and girls! I am very glad to see you. At first, let’s greet your face partner, then your shoulder partner, our guests and me.



-Sit down, please?



  • - Who is on duty today?

  • - Tell me, please, what is the date today?

  • - What is the day today?

  • - Who is absent?

  • - Thank you. Sit down, please.



Учитель приветствует учащихся, настраивает на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи.



- Look at the board. Here you can see a poem. Let’s listen and read.



East or West, home is best (В гостях хорошо, а дома лучше.)

Every bird likes its own nest best (Всяк кулик свое болото хвалит.)

 There is no place like home (В гостях хорошо, а дома лучше.)

 Home, sweet home (Дом, милый дом)



  • - And now you should answer my question. Each of you will have 15 seconds.

  • - Do you live in a block of flats or I a house?

-What floor is your flat in?

-How many rooms are in your flat?

-Do you have your own room? )





 Tell me please, where we cook and have lunch? (a kitchen)

b) Tell me please, where we wash our hands and face? (a bathroom)

c) where we relax after our working day, watch TV and read books? (a living room)

d) where we sleep? (a bedroom)

e) where we take our coats off? (a hall)



Учитель задает вопрос, на ответ дается 15 секунд.



Отвечают на приветствие.

- Good morning!


- Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, good morning,

I am glad to see you!


Дежурный отвечает на вопросы учителя.












Слушают, читают и повторяют правильное произношение.









Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.


Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.














Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.


Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.

  1. Целеполагание и мотивация.

- How do you think what will we learn at the lesson?


- We’ll revise there is/are and remember words.


Ученики отвечают на вопрос, формулируют задачу урока.

Познавательные: формулировать и ставить познавательные задачи.


Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.


Личностные: мотивация учебной деятельности.

  1. Этап повторения пройденного лексического материала.

(AR Guide)





- Now let’s remember words of the module.

- I’ll give you cards and you should write down the translation of the words on the first column.



Ученики записывают перевод слов в первый столбик.




Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Регулятивные:выполнить упражнение в соответствии с поставленной задачей.

  1. Динамическая пауза.



  1. Этап повторения пройденного грамматического материала.







  1. Quiz-Quiz-Trade





2 ) Tic-Tac-Toe



Continuous – Round – Robin


Работа по учебнику, аудирование











- А сейчас вспомним образование предложений при помощи оборота there is/are.Make up your own sentences.


- Take sheets of paper for each of you, write down your question and write down your answer.


Clock-buddies

- Now find your clock-buddies and find your partner at 2 pm.

- Say “Hello” to each other.

- Now I give 30 seconds to ask the question and answer to it. You have 30 seconds. The one who has the longest hair starts.


-And now open your books at page 50ex1

- You should read and answer the questions.

There is a table in my room.There are books on the bookshelf.




Is there…..Are there…..


Ученики записывают вопросы .


Ученики находят партнера встречаются с ним, здороваются. Им дается 30 секунд. Чтобы задать вопрос и ответить на него тому, у кого длиннее волосы.


Ученики записывают предложения в тетради.


Учащиеся по очереди зачитывают предложения по кругу и исправляют друг друга. Начинает ученик под номером 2.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.


Коммуникативные: формировать умение слушать.


Регулятивные: cоставлять предложения в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

  1. Рефлексия.

Подведение итогов.

Оценивание.



Домашнее задание.

- Thank you for your work!

  1. Did you like the lesson?
    2. What did you like best?
    5. Did you feel comfortable?



- Open your dairies and write down your home task. You should revise the material for the test.


Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Записывают домашнее задание в дневники.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: выделять и формулировать то, что необходимо по заданию.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.