Планы-конспекты уроков в 11-а классе.
Урок 1.
Проблемы молодежи.
Цели урока:
Обучающая: сформировать у учащихся представление о проблемах молодежи, выявить основные и актуальные, обогатить лексику по данной теме.
Развивающая: расширить представление о существующих в их среде проблемах ,потренироваться в умении задавать вопросы и отвечать на них, развить навык работы с текстом.
Воспитательная: научить детей уметь замечать свои и чужие проблемы и понимать их причину.
Задачи:
сформировать у учащихся представление о проблемах молодежи,
развить навыки самостоятельной работы с текстом,
развить умение задавать вопросы к тексту,
расширить лексический запас учащихся,
подготовить учащихся к написанию сочинения по данной теме.
Оборудование: тексты (см. приложение), кассета с записью, магнитофон.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
3. Аудирование.
4. Самостоятельная работа с текстом с учетом поставленных учителем задач.
5. чтение и перевод отрывка.
6. Фронтальный метод работы: вопросы-ответы к тексту.
7.подведение итогов; домашнее задание: сочинение по данной теме.
Ход урока.
Учитель: Good morning, boys and girls!
Приветствие учащихся.
Учитель: I`m glad to see you. How are you? Let`s look at the window and tell about today weather.
Любой учащийся рассказывает о погоде.
Учитель: How do you feel in this weather? Do you like it? Аналогично 2-х других учащихся.
I think that everybody is OK.
2 Dear children, at this lesson we shall speak about the youth: the problems of young people, their life and youth subcultures. First of all want you to listen to the conversation between 5 teenagers. Try to tell me what is this dialogue about.
[pic]
Аудирование 2 раза. Выполнение задания.
3.Учитель: I think that all young people and, of course, you have many problems in life. I want you to read the text about problems of young people. You must understand it, prepare a good translation of the first extract and make as many questions as you can to the content of it ( 12 minutes for preparing)
Учащиеся работают с текстами на их партах.
Через 12 минут учитель: OK, let`s read the beginning of the text and translate it.
Один ученик выполняет это задание.
Учитель: And now let`s ask you questions and answer them. Вопросно-ответная фронтальная работа.
Примечание: основные вопросы, которые должны быть заданы учениками или учителем:
What problems do you have?
What other problems do you know which our young people have or you have?
Why do they have these problems?
4. Учитель: Ok, we have spoken about very important thing- the problems of young people and why they have them. I want you to write a composition “Youth problems. My problems.” You were working well and I`ll give you …
Урок 2.
Тема: Youth subculture.
Цели урока:
Основная цель: формирование социокультурной компетенции, изучение нескольких молодежных групп и причин их формирования.
Обучающая: ознакомить учащихся с понятием субкультуры, причинами формирования
молодежной субкультуры, основными молодежными группировками, реализовать навыки разговорной речи.
Развивающая: развить навыки разговорной речи, умение видеть многообразие молодежных групп и их основные различия, развить творческие умения, умение преодолевать сформировавшиеся стереотипы поведения;
Воспитательная: воспитать в учащихся толерантность и социокультурную наблюдательность, сотрудничество, умение работать в группах.
Задачи:
вооружение учащихся социокультурными знаниями (о многообразии молодежных группировок и причинах их формирования)
формирование у учащихся представлений о разнообразии молодежных группировок и различиях между их представителями
развитие способности учащихся к позитивному взаимодействию с представителями других культур
вооружение их умениями и навыками, лежащими в основе социокультурной компетенции.
формирование умений работы в сотрудничестве и творческих навыков.
подготовить учащихся к вызказыванию по теме «Молодежная субкультура»,
Оборудование:
а) для учителя:
1.плакат или слайд (см. приложение 2)
2. схема на доске «Cultural grouping=.subculture».
.б) для учащихся:
картинки и схемы для работы по группам (см. приложение1).
План урока.
Организационный момент. Проверка знаний прошлого урока.
Вводное слово учителя и ведущих-помощников.
введение определения субкультуры ведущими.
Работа с плакатом или со слайдом: перечисление причин формирования неформальных групп.
Перечисление ведущими основных групп.
работа в группах: составление рассказов о предложенных группах на основе предложенных схем-заметок.
Задание группам на выбор: либо примкнуть к предложенным группам и обосновать свой выбор, либо сформировать свою собственную на основе предложенных схем и представить ее.
Подведение итогов и домашнее задание: проект на пару.
Ход урока.
1. Учитель: Dear pupils and guests, we are glad to see you at our lesson. I think that you are fine. At last lesson we had a talk about problems of young people. Let`s remember them.
Учащиеся перечисляют проблемы молодежи, которые они запомнили с прошлого урока.
Учитель: I can see that you remember them and I think that you are ready to give me your compositions at the end of this lesson. As you remember the existence of subculture is a form of protest of the young people against the values of the adults.
2 Учитель и 2 ведущих приветствуют учащихся и гостей « At this lesson we`ll find out information about subculture, different youth groups or cults and reasons for forming such groups.At this lesson two our pupils will help me .Last year we prepared material about youth subculture and these girls are specialists in this question. They`re still working at this problem.
1-ая ведущая: «We are experts in the question of youth subculture. Last year we made a big report about youth cults for the school scientific conference.
2-ая ведущая:”What is a subculture? Subculture is any group within a larger complex culture who have interests that are different from those of the dominant culture. Subculture is a group with a distinct style and identity. Different subcultures have their own beliefs, value systems, fashion and favourite music.”
1-ая ведущая: Please, look here (схема на доске).you can see that every cultural grouping is a subculture. The youth subcultures are cultures of those young people who are not satisfied with their place in society. Teds, Mods, Rockers, Bikers, Skinheads and Punks are the subcultures of the politically or economically weak segments of the society. A very interesting fact that firstly these cults were formed in Great Britain and then spread in the world/
2-ая ведущая: But there are many other reasons for forming their cults.
Учитель: Now let`s look at the poster on the blackboard .You can see these reasons here. Please, choose the ideas. F.E.: young people create their own lifestyle because they want…(учащиеся один за другим называют причины с плаката, которые кажутся им действительными)
So you see that there are a lot of reasons why young people choose a definite cult, or group. We have many of them in our world: mods,
1-ая ведущая:punks,
2-ая ведущая:Ravers,
1-ая ведущая:Hippies,
2-ая ведущая:Hackers,
1-ая ведущая:Rockers,
2-ая ведущая:Goths,
1-ая ведущая:bikers,
2-ая ведущая: teddy boys,
1-ая ведущая:Rastafairians,
2-ая ведущая:emos,
1-ая ведущая:acid house,
2-ая ведущая:Heavy metal.
Учитель: «There are different youth cults in our world and all of them have their own style, values, listen to definite music. I want you to look at the material on your desks. You have pictures of representatives of your groups and some notes about them. I want your groups to tell about the offered youth subcultures with the help of notes.»
.После подготовки учащиеся рассказывают подготовленный совместно в группе рассказ о предложенной им группировке с дополнительной информацией, если они ею владеют.
Учитель: you have known about some youth cults. I want you to think about a group you would choose to join and tell why you have choosen it. Or you can form you own group, using the help of the plan on your desks.
После 5-7 минут на обдумывание в группах учащиеся высказыются по одному из предложенных заданий.
Заключение: I think that You`ve received necessary information for you .In two lessons I want you to prepare good projects about youth cults. Every pair must tell us about one cult or group with a good presentation. Thank you for your work. Your marks for it are…
Приложение 1.
Punks.
Appearance: brightly coloured hair; shorking style;
Clothes: torn (рваные)T-shirts and jeans; metal chains.
Attributes: pins in the nose.
Music: punk-rock.
Goths.
Appearance: black hair, look as thin as possible; bright red or black lips and brightly coloured eyes.
Clothes: the blackest black
Attributes: silver jewellery; the books by Bram Stocker ( ‘Dracula”, for example)
Music: psychedelic rock.
Emos.
Appearance: they look like kids; black hair, children`s hair-style and many kirby-grips; brightly coloured eyes and nails; pircing;
Clothes: black and pink colours; slippers or flippers, badges on the clothes or shoes;
Attributes: postbag with patches; large glasses; snaps or bracelets; big bright beads; broken heart; pink (or black) pistol or two crossed pistols with the sign “bang- bang”
Music: hardcore
Mods.
Appearance: college-style hair; pale face, plenty of make up;
Clothes: a neat white shirt; a short jacket or a short blazer, narrow trousers; clothes are Italian by choice.
Attributes: scooters
Music: soul music
Приложение 2.
[pic]
Урок 3.
Теории формирования субкультуры.
Цели урока:
Обучающая:
Сформировать представление об основных теориях формирования неформальных групп;
научить работать с заданием на чтение ЕГЭ;
Развивающая:
совершенствование навыков работы с текстом;
совершенствование навыков чтения и перевода;
Развить умение размышлять, сравнивая ситуации во всем мире и в нашей среде подростков;
Воспитательная:
сформировать лояльное отношение ко всем точкам зрения;
научить высказывать свою точку зрения;
развить навык работы в сотрудничестве;
Задачи:
Ознакомить учащихся с предложенными в тексте теориями формирования неформальных групп;
совершенствование навыков работы с текстом в парах , выполняя предложенные задания;
подготовка к ЕГЭ;
совершенствование навыков чтения и перевода;
вывести учащихся на размышление, основываясь на лексический материал данного урока и предыдущих уроков ;
развить умение работать в парах, помогая друг другу;
Оборудование:
Учащиеся: тексты на партах из дополнительной литературы (см. приложение)
План урока.
Организационный момент
Повторение материала прошлого урока.
Знакомство с заданием ЕГЭ на чтение.
Работа с текстом: индивидуальная, парная, индивидуальная.
Высказывание по прочитанному тексту.
Подведение итогов и домашнее задание на следующий урок.
Ход урока.
Учитель: Good morning, dear pupils! I am glad to see you. How are you? I think that everybody is OK and you`ve forgotten about all your problems. Let`s remember last lesson. We talked about subculture. What is subculture?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Why do young people form or join any cult? Учащиеся перечисляют причины формирования неформальных групп, которые они запомнили с прошлого урока.
What cults do you remember or know? Name them. Учащиеся перечисляют неформальные группы.
Учитель: At this lesson we shall find out the information about theories of forming youth cults. Look at your texts. This text is a type of the text from the task for reading of general state exam. Let`s read the task to this text and translate it.
Учитель объясняет на русском языке , как работать с таким заданием на чтение на ЕГЭ. Учащиеся знакомятся с предложенным заданием, читают и переводят друг за другом предложенные заголовки, затем за 10 минут пытаются выполнить его. Правильный ответ выносится на доску как наглядный образец оформления на ЕГЭ.
3. Now, shall you, please, read the beginning of the text? Один учащийся читает и переводит начало текста.
4. Учитель: Now I want you to work with this text the following way. In pairs you must read your extract, translate it and find key words. Other pupils must be ready to ask you one informative question.
Учащимся предоставляется 5 минут для подготовки и после этого они выполняют предложенные задания: перевод своего отрывка, название ключевых слов, ответ на заданный другими учащимися вопрос по их отрывку.
5. Учитель: And now please read the conclusion of the text with translation. Один учащийся читает и переводит концовку текста.
6. Учитель:OK, we have studied the material about theories of forming youth cults. What theories do you think are appropriate for our young people. Try to explain.
Учащиеся высказываются по предложенному вопросу.
7. I think we have worked well today and you know about attempts to explain why youth cults happen. You also have you own opinions about our young people. At the next lesson you will present us your projects about any cults, which you had to prepare.
Приложение.
READING.
You are going to read a magazine article about Teenage Cults. Choose the most suitable heading from the list A-H for each part (1-6) of the article. There is one extra heading which you do not need to use.
an example at the beginning (0).
A
The
teenage idol theory
В
The
class theory
С
The
drug culture theory
D
The
capitalist domination theory
E
The
negativity theory
F
The
global village theory
G
The
reaction theory
H
The
technology theory
Understanding Teenage Cults
Ever since the early 1950s there have been attempts tc explain why youth cults happen. None of them has been entirely convincing.
0 G
Teenagers want to show how different they are from their parents and, perhaps more importantly, their older brothers and sisters. If the last fashion had long hair and wide trousers, then the next one will have short hair and narrow trousers. There seems to be a lot of truth in this.
1
Because of films, records, television and radio, teenagers are aware of what their contemporaries are doing all around the English-speaking world. Almost as soon as there were hippies in San Francisco, we had them too. A problem with this theory is that the time has to be right for a style to be adopted. The main influence on teenagers remains their friends.
Teenagers imitate the people they look up to, chiefly film stars and pop performers. When David Bowie used eye shadow, so did many of his male fans. However, this only succeeds if the pop star is in tune with the way youth culture is already going.
3
Many developments in teenage culture were possible only because of new technology. Electric guitars plus amplification meant that you could have pop groups and pop festivals. The transistor radio made pop music inevitable.
4
This theory suggests that the nature of a youth cult is determined by the drugs that it takes. Speed (amphetamine) equals aggression and energy - think of punks and skinheads. Pot (cannabis);equals relaxation and mysticism - think of hippies. Even ordinary society has its drugs such as alcohol and nicotine. But maybe the style came before the drug.
5
Youth culture happened because commerce understood that teenagers had money to spend and worked out ways of making them buy more records, clothes and concert tickets. This does not account for cults that were anti-consumerist, like the punks and hippies.
6
This is a sophisticated left-wing theory. Youth cults assert the solidarity of young people who are victimised by society. Skinheads take aspects of working-class culture to-an extreme. They almost enjoy people looking down on them.
There is no simple explanation. My own research points to these general observations. Firstly, cults don't arrive fully formed, flourish and thenjiie; they are constantly changing-and their message evolving. Secondly, teenagers only join a cult if it feels right, but most kids want to be something and cults give them something to be.