Урок 30 8 класс 15.11.16
Тема: Френсис Дрейк. Чтение, говорение.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и активизации лексического материала, совершенствованию навыков чтения и говорения.
Образовательные: изучение и активизация нового лексического материала, речевых оборотов и разговорных клише, совершенствование навыков чтения и говорения;
Развивающие: развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма; развивать память, внимание, мышление, познавательные интересы.
Воспитательные: формировать гражданскую идентичность учащихся через освоение общекультурного наследия (достижения науки); формировать систему ценностей; воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование. учебник, тетрадь, карточки.
Тип урока. Комбинированный урок
Ход урока
1. Организационный этап
1) Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся
2) Речевая разминка
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
T: Look at the pictures. Try to guess what we’ll speak about?
3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Учащиеся зачитывают предложения, составленные дома.
Работа в группах. Карточки. Составление предложений.
4. Первичное усвоение новых знаний
Лексика
1) Упр. 1 с. 54 Объяснение и фонетическая отработка лексического материала.
on board: on the ship (на борту)
remaining: left (оставшихся)
route: way (путь, маршрут)
violent: strong (сильный)
ports: harbours (порты)
treasure: valuable objects (сокровища)
Eventually: In the end (в конце концов)
fortune: sum of money (состояние)
2) упр. 1 с. 54 Работа с новой лексикой текста. Распознавание лексического материала в тексте.
5. Физкультминутка
Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.
Дети, представьте, что мы воздушные шарики (We are balloons). Сейчас я буду считать, а вы на каждую цифру делаете глубокий вдох: one, two, three, four- дети делают 4 глубоких вдоха. По команде «Breath in!» необходимо задержать дыхание. Затем, я буду считать от 4 до 8, а вы делаете глубокий выдох «Breath out!» — four, five, six, seven, eight.
6. Первичная проверка понимания
Чтение
1) Упр. 2 с. 54 Прогнозирование содержания текста.
What is he famous for?
Where did he travel?
How did he travel there?
2) Упр. 4 с. 54 Поисковое и изучающее чтение.
Complete the sentences.
Find the English equivalent.
Find in the text.
Plymouth — place he left from in 1577
The Golden Hind — his ship
The Pacific — the ocean where one of his ships was destroyed/crossed to get to The Meluccas Islands
The New World — where the gold was
The Meluccas Islands — travelled here after North America
Africa — sailed around the southern tip before returning to England to complete his round the world tour
Elizabeth I — knighted him
7. Первичное закрепление
Лексика
1) Карточки. Работа с лексикой. Освоение значения тематической лексики.
1 b on board: on the ship (на борту)
2 e remaining: left (оставшихся)
3 c route: way (путь, маршрут)
4 a violent: strong (сильный)
5 d ports: harbours (порты)
6 h treasure: valuable objects (сокровища)
7 g Eventually: In the end (в конце концов)
8 f fortune: sum of money (состояние)
Аудирование Письмо
2) Карточки. Работа в парах. Аудирование с целью извлечения заданной информации.
A 2 B 6 C 4 D 1 E 5 F 3 G 7
Аудирование с целью извлечения заданной информации.
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Говорение
1) Работа с картой. Составление высказывания по теме.
Francis Drake first travelled across the Atlantic Ocean to South America. He travelled all around South America and then sailed to North America before travelling to the Moluccas Islands in the Pacific. He then sailed around the southern tip of Africa and finally returned to England.
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Упр. 6(с. 55) составить рассказ о путешествии Дрейка
[рассказать]
10. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Учащиеся вспоминают 10 новых слов, освоенных на уроке. Составляют с ними предложения.
- В парах обсуждают, что нового они узнали на уроке.
Т. : Your marks are... Т.: The lesson is over. Goodbye!
on board: remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
on board:
remaining:
route:
violent:
ports:
treasure:
Eventually:
fortune:
Alexander
Popov
[pic]
invented the radio
[pic]
Igor Sikorskiy
[pic]
invented the helicopter
[pic]
Brothers Mongolfier
[pic]
invented the hot-air balloon
[pic]
Thomas Edison
[pic]
invented the light bulb
[pic]
Alexander
Popov
[pic]
invented the radio
[pic]
Igor Sikorskiy
[pic]
invented the helicopter
[pic]
Brothers Mongolfier
[pic]
invented the hot-air balloon
[pic]
Thomas Edison
[pic]
invented the light bulb
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]