Технологическая карта урока Страны мира

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока английского языка по теме "Countries of the World" (страны мира)

Класс: 5

Тема: "Countries of the World" (страны мира)

Цель урока: развитие навыков устной речи.

Учебник: Вирждиния Эванс, Дженни Дули, "Английский в фокусе, 5й класс", Москва, Просвещение, 2013.Тренировочные упражнения в формате ГИА «Английский в фокусе» Ю.Е. Ваулина О. Е. Подоляко.

Оборудование урока: изображения флагов стран мира, карточки с названиями стран и национальностей, заготовки для постеров о странах мира; карточки с текстом, презентация, компьютер с колонками.

Цель


Содержание


УУД (операции)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент 1 мин.

Готовность к уроку.

Концентрация внимания, настрой на работу.

Самоконтроль,

саморегуляция,

самоопределение.

Проверка готовности, выбор способа концентрации внимания.

1)Учитель просит учащихся приготовиться к уроку и встать возле своих рабочих мест.

2)Учитель приветствует класс.

3)Учитель просит учащихся занять свои рабочие места.

Самоконтроль готовности.

Самоопределение.

1)Учащиеся готовятся к уроку и встают возле своих рабочих мест.

2)Учащиеся приветствуют учителя.

3) Учащиеся занимают свои рабочие места.

Определение темы урока 1 мин.

Развитие умения прогнозирования.

Актуализация знаний, формулирование проблемы и темы урока.


Прогнозирование, анализ, синтез

1)Учитель просит учащихся посмотреть на экран и предположить, о чем будет идти речь на уроке.

2)Учитель помогает учащимся точно сформулировать тему урока. Записывает тему на доске.

1)Учащиеся смотрят на доску и предполагают, что речь будет идти о странах.

2)Учащиеся совместно с учителем формулируют тему урока.

Определение целей урока 1 мин.

Развитие умения предполагать, прогнозировать

Определение целей урока.


Прогнозирование, планирование, анализ, синтез, целеполагание, самостоятельное формулирование проблем.

1)Учитель просит учащихся посмотреть на экран. На экране изображения флагов стран, героев художественных произведений, сувениров из этих стран.

2)Учитель просит учащихся учитель просит учащихся рассмотреть слайд и предположить, чему они научатся на уроке. Учитель записывает цели урока на доске.


1)Учащиеся смотрят на экран.

2)Учащиеся рассматривают слайд и предполагают, что научатся рассказывать о странах и национальностях, героях и знаменитых людях из этих стран, сувенирах и символах этих стран. Научатся делать постер о стране.



Актуализация лексических навыков 7 мин.

Создание условий для усвоения лексики по теме урока.

Соотнесение слов с картинками, соотнесение существительных и образованных от них прилагательных.

Саморегуляция, самокоррекция, анализ, синтез, учебное сотрудничество.

1)Учитель просит учащихся прочитать вслед за ним названия стран, записанные на доске.

2)Учитель просит учащихся по очереди выйти к доске, вытянуть карточку с флагом страны, назвать эту страну и прикрепить флаг рядом с соответствующим названием.

3)Учитель раздает учащимся карточки с названиями стран и национальностей. Учитель просит учащихся, работая в группах, подобрать к каждому названию страны название национальности.

4)Учитель просит учащихся прочитать правильные ответы.

1)Учащиеся читают названия стран вслед за учителем.

2)Учащиеся по очереди выходят к доске, вытягивают карточки с флагами стран, называют эти страны и прикрепляют карточки к названиям.

3)Учащиеся, работая в группах подбирают названия национальностей к названиям стран.

4)Учащиеся читают правильные ответы

Развитие навыков устной речи (диалог). 7 мин.

Создание условий для развития навыков диалогической речи.

Построение диалогов в парах.

Учебное сотрудничество, управление речевым поведением партнера, умение выразить свою мысль.

1)Учитель просит учащихся посмотреть на экран. На экране изображения героев мультфильмов, комиксов и знаменитостей из разных стран.

2)Учитель просит учащихся назвать изображенных героев.

3)Учитель просит учащихся ответить на вопрос, откуда родом герои, изображенные на экране, какова их национальность.

4)Учитель просит учащихся задать друг другу вопросы о том, откуда родом герои на экране и какова их национальность.

1)Учащиеся смотрят на экран.

2)Учащиеся называют изображенных героев.

3)Учащиеся отвечают, откуда родом герои, изображенные на экране и какова их национальность.

4)Учащиеся задают друг другу вопросы о том, откуда родом герои на экране и какова их национальность. Отвечают на вопросы.

Развитие навыков чтения 7 мин.

Создание условий для развития навыков поискового чтения.

Чтение текста с извлечением нужной информации.

Умение прогнозировать содержание текста, умение находить в тексте нужную информацию.

1)Учитель просит учащихся посмотреть на экран и определить, о чем или о ком будет текст, который они будут читать. На экране иллюстрации к комиксу Бэтмен.

2)Учитель просит учащихся прочитать текст.

3)Учитель просит учащихся прочитать утверждения к тексту и определить, верны они или нет, отметив в бланке свой ответ буквами T, F, NS.

4)Учитель просит учащихся посмотреть на экран и рассказать о Бэтмене с опорой на текст и слайд.

1)Учащиеся смотрят на экран и определяют, что текст будет о Бэтмене.

2)Учащиеся читают текст.

3)Учащиеся читают утверждения, определяют, верны они или нет. Отмечают свои ответы.

4)Учащиеся смотрят на экран, рассказывают о Бэтмене с опорой на текст и слайд.

Проектная деятельность 15 мин.

Создание условий для развития навыков устной и письменной речи.

Создание постеров о странах мира.

Умение представить информацию в разных формах, учебное сотрудничество.

1)Учитель раздает учащимся заготовки для проектов. Учитель сообщает учащимся, что их задача – создать постер об одной из стран мира ( группа 1 – Великобритания, группа 2 – США, группа 3 – Россия).

2)Учитель просит учащихся рассказать об одной из стран мира.

1)Учащиеся, работая в группах, создают постеры об одной из стран мира.

2)Учащиеся рассказывают об одной из стран мира.

Подведение итогов урока. 3 мин.

Создание условий для развития навыков рефлексии и самооценки.

Рефлексия и самооценка.

Обобщение, самоконтроль, самооценка.

1)Учитель просит учащихся вспомнить цели урока и ответить, достигли они их или нет.

2)Учитель просит учащихся посмотреть на экран и прочитать критерии самооценки.

3)Учитель просит учащихся оценить свою работу на уроке.

4)Учитель просит одного из учащихся сделать полную самооценку.


1)Учащиеся отвечают, достигли ли они целей урока.

2)Учащиеся смотрят на экран и читают критерии самооценки.

3)Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

4)Один из учащихся делает полную самооценку.

Домашнее задание. 3 мин.

Создание условий для развития навыков устной и письменной речи.

Создание постеров.

Самостоятельный поиск информации, в т.ч. использование Интернет-ресурсов, умение представлять информацию в разных формах.

1)Учитель просит учащихся подготовить постеры с рассказами о стране мира на выбор.

1)Учащиеся записывают домашнее задание.