Технологическая карта урока по немецкому языку За окнами листопад

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа с.Благодатное

Хвалынского района Саратовской области














Технологическая карта

урока немецкого языка

в 6 классе по теме

«Draußen ist Blätterfall»











Учитель: Логунова Надежда Сергеевна









2016/2017 учебный год

Планируемый результат

Развивать умения учащихся высказываться по данной теме. Учить читать текст с полным его пониманием.

Цель урока

воспитывать социально активную личность, для которой характерны активность, самостоятельность, трудолюбие. Формировать учебно-интеллектуальные умения: умение анализировать, сравнивать, выделять, обобщать и учебно-организационные умения: фронтальной, групповой, индивидуальной работы. Развивать память, внимание, логическое мышление. Расширять кругозор учащихся.

Основные понятия

Der Herbst, die Ernte

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник Бим И.Л. немецкий язык 6 класс.

Тема: “Draußen ist Blätterfall”

Методическое пособие, тексты для чтения; раздаточный материал; картинки об осени, картинки «Времена года», презентация

Методы и приемы

Словесный метод: беседа, работа с текстом. Наглядный метод: метод иллюстраций. Практический метод: устные и письменные упражнения, Работа фронтальная, индивидуальная, в малых группах





















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

-Guten Tag, Kinder!

- Setzt euch!

- Guten Tag!


2. Речевая зарядка

- Der wievielte ist heute?
- Der wievielte wird morgen?

- Der wievielte war gestern?

- Der wievielte war vorgestern?
- Welcher Tag ist heute?

- Welcher Tag wird morgen?
- Welcher Tag war gestern?
- Welcher Tag war vorgestern?

Heute ist der ….

Morgen wird der ….

Gestern war der ….

Vorgestern war der …

Heute ist der ….

Morgen wird der ….

Gestern war der ….

Vorgestern war der …

3. Проверка домашнего задания

- Wir kontrolieren die Hausaufgaben.

- Was machen zu Hause?

Дети читают доклады и задают вопросы.

4. Постановка целей и задач урока

- Ratet mal, wie heißt das Thema?
Das Feld ist leer
Es regnet sehr
Die Erde ist nass
Sag mal, wann ist das?
(im Herbst)

Das ist Herbst. Unsere Thema heißt “Draußen ist Blätterfall”

5. Первичное закрепление. Работа по картинам.


А) В знакомой ситуации.









Б) в измененной ситуации


- Hier ist eine Ausstellung. Sie heißt “Draussen ist Blätterfall”

А) - Wie heißt erstes Bild?
-Wie ist der Garten im Herbst?
- Wie sind die B
äume?
- Wie sind die Bl
ätter?
- Wohin fallen sie?
- Gibt es die Bl
ümen im Garten?

- Was machen die Schüler im Garten?
- Welches Obst und Gem
üse gibt es im Garten?
- Wie ist die Ernte?


б) - Das zweite Bild heisst “Der Herbst im Wald”. Beschreibt das Bild.

- Das dritte Bild hat keinen Titel.Was ist das?
Liest bitte das Wort.

Danke gut.



А) обучающиеся отвечают на вопросы учителя











Б) - Дети описывают осень в лесу.


-Дети подходят к доске, снимают с дерева надписи, читают слова и переводят их.

6. Физминутка.

Der Regen
Es nieselt, es tr
öpfelt

Es regnet, es giesst

Es hagelt
Es donnert
Es blitzt
Und alle Leute laufen weg


Медленно постукивают кончиками пальцев по столу.

Стучат пальчиками чаще и громче.
Хлопают в ладоши.

Стучат кулачками о стол.

Резко поднимают руки вверх.

Прячут руки за спину.

7. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

- Lest die Erzählung und macht die Aufgaben dazu. (Приложение)



Учащиеся читают текст по цепочке и выполняют задания.


8. Домашнее задание

Schreibt bitte die Hausaufgabe.


Дети записывают домашнее задание

9. Рефлексия.

1. Выставление оценок.

2. Unsere Stunde ist zu Ende.

Wie findet ihr die Stunde?
Was habt ihr erfahren? Sprecht darüber auf Russisch.

Danke gut. Auf Wiedersehen.

1.Выбирают смайлики

2. Отвечают на вопросы и приклеивают листики на дерево.


Auf Wiedersehen.













































Приложение.

Работа с текстом

Heute ist ein richtiges Herbstwetter. Es ist nicht mehr warm. Die Sonne scheint nicht. Der Himmel ist grau.Es ist trübe. Da kommt der böse Herbstwind. Er ruft:”u…u..u..” Die Bäume stehen im goldenen Kleid. Die Blätter sind bunt: rot, gelb, braun. Sie tanzen im Wind und fallen auf die Erde. Nur die Tannen bleiben gruen. Die Vögel fliegen in die warme Länder weg. Nur Spatzen und Raben bleiben hier.Einige Spatzen sitzen am Baum und denken an den Sommer zurück. Sie sind traurig und singen keine Lieder.Da kommt der Igel. Er sucht die Äpfel und trägt sie nach Hause. Er ist fleissig und macht die Vorräte.

Контроль понимания прочитанного.

1.Falsch oder richtig

F (Falsch)

R(Richtig)

Es ist Winter.



Das Wetter ist nicht warm.



Alle Vögel fliegen weg.



Die Bäume sind grün



Die Tiere machen dieVorräte




2.Was passt zusammen?

2

3

4

5

6







3.Antwortet auf die Fragen.

  • Welche Jahreszeit ist es?

  • Wie ist das Wetter?

  • Wie sind die Bäume?

  • Welche Vögel bleiben hier?

  • Woran denken sie zurück?

  • Was macht der Igel?

Findet den passenden Titel zum Text.

  • Das Wetter im Herbst.

  • Im Herbstgarten.

  • Der Igel und die Spatzen.