Технологическая карта урока.
Класс: 3
Тема 5b Он любит желе. Аудирование. He loves jelly ( с.44-45)
Цель
Обучающие:
— освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Еда, напитки»;
— освоить клише речевого этикета при выражении просьбы или высказывании предложения;
— научить говорить о том, что им нравится и не нравится;
— отработать правила чтения буквы i;
— практиковать использование грамматических времен в Present Simple, в разных видах речевой деятельности; отработать глагол “like” в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах.
Развивающие:
— развивать умения во всех видах речевой деятельности;
— развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
— развивать умения классифицировать, категоризировать новую лексику (как прием освоения);
Воспитательные:
— воспитывать культуру питания как составляющую здорового образа жизни;
— воспитывать уважение к традициям национальной кухни как части культуры разных стран мира.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
- освоить и отработать лексические единицы по данной теме;
- освоить клише речевого этикета при выражении просьбы или высказывании предложения;
- закрепить использование грамматических времен Present Simple, в разных видах речевой деятельности;
- отработать правила чтения буквы i;
-составлять диалог или монологическое высказывание по теме
-Понимать на слух речь учителя, а так же короткие аутентичные тексты по теме
-активизировать самостоятельную деятельность
Личностные:
Регулятивные:
самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
Познавательные:
использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач;
пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей,
работать с прослушанным/прочитанным текстом: определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, устанавливать логическую последовательность основных фактов
выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию;
осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;
решать проблемы творческого и поискового характера;
самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома;
контролировать и оценивать результаты своей деятельности;
Коммуникативные:
- выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами АЯ;
- спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое;
- уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность);
- уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
- проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого;
- уметь адекватно реагировать на нужды других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности;
Активная лексика/структуры: vegetables, ice cream, chocolate, burgers, sandwiches, chips, chicken, water, lemonade, cheese, eggs.
What’s your favourite food? Pizza, yum! What about you? Do you like…? Yes, I do/ No, I don’t. Does he/she like…? Yes, he/she does. No, he/she doesn’t, ранее изученная лексика по теме «Еда»
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Фонетическая разминка
Работа со схемами и опорами
Фронтальный опрос
Групповая работа
Самостоятельная работа
Учебник;
Книга для учителя
Рабочая тетрадь;
Звуковое приложение (CD);
мультимедийная презентация лексического материала в Power Point.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1. Организационный момент
Организация класса на решение учебно-воспитательных задач Речевая зарядка.
Учитель приветствует класс.
- Good morning.
Учащиеся отвечают:
- Good morning!.
Учитель спрашивает учащихся:
- How are you?
Учащиеся отвечают:
- Fine, thanks and you?
Учитель отвечает:
- Fine, thank you, sit down please.
Учащиеся садятся.
Учитель спрашивает учащихся:
-What day is it today?
Учащиеся отвечают:
- Today is Wednesday.
Учитель отвечает:
- Good!
Учитель просит учащихся хором назвать день недели:
- Say all together!
Учащиеся хором произносят:
- Wednesday!
Дети повторяют хором и индивидуально.
Коммуникативные: участвовать в диалоге в соответствии с поставленной коммуникативной задачей
2. Постановка целей
Время выполнения: 1 минута
На доске картинки с изображением продуктов: бургер, курица, шоколад, пицца, вода, овощи, лимонад, яйцо, сэндвич, мороженое, сыр, жареная картошка
Учитель просит учащихся посмотреть на доску и сказать, о чем они будут говорить на уроке:
- Look at the board and say, what is our topic.
Учащиеся отвечают:
-Food
Учитель отвечает:
- Good! Yes we continue to learn about the food. It's the food I like.
Цель задания: вхождение учащихся в среду языка.
Повторяют ЛЕ .
Личностные:
развивать учебнопознава-тельный интерес к новому учебному материалу
3. Работа по теме
Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся. Игра «Я - учитель»
Время выполнения задания: 5 минут
4. Аудирование. Контроль аудирования
Время выполнения задания: 10 минут
Учитель сообщает учащимся, что они будут играть в игру «Я - учитель». (Вызывается к доске ученик, которому даются картинки с изображениями продуктов. Он показывает карточки детям, они отвечают).
We'll play the “I’m the teacher” game. One by one you’ll answer what is it on the picture.
Today we’ll have a test in listening. Take your sheets of paper. Listen to the recording and put a tick or a cross
Цель задания: развитие лексических навыков.
Учатся оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей
Ученики прослушивают запись и выполняют задание письменно на листках.
Познавательные: действовать по образцу; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде
5. Введение грамматического материала.
Время выполнения: 8 минут
1.Развитие навыков устной речи и грамматических правил.
Учитель объясняет правила образования и использования грамматических времен в Present Simple, отрабатывается глагол “like” в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах. Затем устно выполняется упр.1 стр.44. ученики в парах задают друг другу вопросы и отвечают на них.
A: Do you like…?
B: Yes, I do/No I don’t.
Цель задания: развитие навыков устной речи и грамматических правил.
Ученики выполняют задание устно.
Коммуникативные (чтение): научиться читать слова, читать вслух, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию
6. Фонетическая зарядка
Время выполнения:
2 минуты
- Let’s have a break and say tongue- twisters. Давайте сделаем паузу и подготовимся к следующему заданию. Повторяем за мной скороговорки. Repeat after me!
I like white mice; they’re very nice.
His little sister is six.
Ученики повторяют за учителем несколько раз.
Личностные
7. Закрепление изученного материала
Время выполнения: 7 минут
упр.2 стр.44. ученики в парах задают друг другу вопросы и отвечают на них.
A: Does Rascal like…?
B: Yes, he does/ No, he doesn’t.
Цель задания: развитие навыков устной речи и грамматических правил.
Ученики выполняют задание устно.
Коммуникативные (чтение): научиться читать новые слова, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию
8. Отработка правил чтения буквы i
Время выполнения: 5 минут
Ex. 5 p.45.
Учитель объясняет правила чтения. T: Copy the table and complete it.
Ученики выполняют задание письменно.
9. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Время выполнения: 1 минута
And now let’s open your diaries and write down your hometask: WB (p. 23) ex.3, 4, 5
(Учитель записывает домашнее задание на доске)
Ученики записывают домашнее задание в дневниках.
Личностные
10. Подведение итогов урока.
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.
- Какие слова и фразы вы запомнили?
- Какое задание вам понравилось больше всего? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
- That’s all for today. Goodbye!
Ученики отвечают на вопросы
Goodbye!