Класс: 5
Технологическая карта урока английского языка № 88
Узнаем больше друг о друге
Тема урока: Рассказы людей о профессиях. Идеальная работа.
Английский язык Класс: 5
УМК: УМК М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубаневой "Английский с удовольствием" / "Enjoy English"
Тип урока: урок нового знания
- урок обучения говорению
Section 5. Что ты собираешься делать?
Тема урока: Рассказы людей о профессиях. Идеальная работа.
Оборудование:
Цели:
Образовательные: рассказывать о профессиях.
Воспитательные: воспитывать и развивать интерес обучающихся к иностранным языкам; воспитывать уважение и терпение к окружающим.
Развивающие: развивать познавательный интерес и активность обучающихся; развивать навыки устной речи и фонематический слух; развивать мышление, память, внимание.
Задачи
- воспринимать на слух и понимать основное содержание текстов (о различных профессиях)
- рассказывать о профессии своих родителей, опираясь на прочитанный текст в качестве модели
- читать в группах тексты о разных профессиях, передавать основное содержание текстов с опорой на план, представленный в виде вопросов
- участвовать в обсуждении прочитанного: высказывать свое мнение и комментировать его
- преобразовывать информацию из прочитанных текстов в таблицу
- писать небольшое сочинение об идеальной профессии, опираясь на план
- контролировать и самоконтролировать знания пройденных лексических единиц и грамматического материала, сформированности языковых умений и навыков.
Применяемые технологии
Формы организации познавательной деятельности
фронтальная
индивидуальная
работа в парах
Планируемые результаты
Предметные
- воспринимать на слух и понимать основное содержание текстов (о различных профессиях)
- рассказывать о профессии своих родителей, опираясь на прочитанный текст в качестве модели
- читать в группах тексты о разных профессиях, передавать основное содержание текстов с опорой на план, представленный в виде вопросов
- участвовать в обсуждении прочитанного: высказывать свое мнение и комментировать его
- преобразовывать информацию из прочитанных текстов в таблицу
- писать небольшое сочинение об идеальной профессии, опираясь на план
- контролировать и самоконтролировать знания пройденных лексических единиц и грамматического материала, сформированности языковых умений и навыков.
Метапредметные
Регулятивные
(действия целеполагания, оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности)
Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение устного и письменного речевого высказывания); логические (анализ, синтез и классификация)
Личностные
Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес)
1)Формировать лексико-грамматические навыки и умения, навыки и умения чтения, письма, устной речи, аудирования. 2) Формировать навыки учебно-познавательных и коммуникативных действий.
3) Формировать интерес и уважение к изучению английского языка.
1)Актуализация знаний по теме.
2)Обеспечить усвоение обучающимися навыков чтения, говорения, восприятия информации на слух.
3)Способствовать формированию памяти, мышления, познавательных и речевых умений, творческих способностей обучающихся, УУД, коммуникативной компетенции.
4) Создать условия для усвоения обучающимися умения применять введенный лексический материал и лексико-грамматические структуры.
Новые понятия
Опорные понятия
to protect, a bodyguard, to treat
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формы работы
Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you. Sit down, please). Создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность.
How are you? Are you OK?
Здоровается с учителем (Good morning), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность. I am OK. Thank you.
Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес)
II.Постановка темы и формулировка учебно-познавательной задачи. Актуализация знаний.
Проверяет д/з
And guess what about we are going to speak today?
b) выдвигает тему
Обучающиеся отвечают.
Догадываются, выдвигают тему урока. Озвучивают с учителем тему урока.
Регулятивные
(действия целеполагания)
Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
III.Основной этап:
(стр. 161-163 в учебнике)
1) чтение
2) говорение
3) чтение, лексика
4) говорение
5) письмо
6) тест
Ex. 80 p. 161
(чтение двух текстов)
Ex. 81 p. 161
(рассказ о профессии одного из родителей)
Ex. 82 p. 161-162
(чтение 4-х тестов)
Ex. 83 p. 163
(вопросы к текстам из упр. 82)
Ex. 84 p. 163
(заполнение пропусков в таблице в соответствие с содержанием текстов)
Ex. 85 p. 163
(устное описание идеальной работы)
Ex. 86 p. 163
(письменное описание идеальной работы)
Рабочая тетрадь:
Ex. 29-30 p. 87
Рабочая тетрадь:
С. 93-94
Об-ся читают тексты и догадываются о профессиях, о к-ых идет речь в этих текстах.
Об-ся рассказывают о профессии родителя с опорой на упр. 80.
Об-ся читают тексты по группам.
Об-ся отвечают на вопросы к текстам.
Об-ся заполняют таблицу.
Об-ся рассказывают о идеальной работе.
Работа в группах
Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
Познавательные, общеучебные (поиск и выделение информации, структурирование, построение устного и письменного речевого высказывания, смысловое чтение), логические (сравнение, анализ, классификация)
Регулятивные
(действия целеполагания, самооценки)
V. Рефлексия.
Анализ работ
Подводит обучающихся к обобщению учебной деятельности на уроке Well children, we have done a lot today. What have we done at the lesson? Do you like the lesson? Просит учеников оценить учебную деятельность друг друга. Объясняет домашнее задание. Your home task is № 1 стр. 88 (рт). Прощается с учениками. Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание
Регулятивные (оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности)