Технологическая карта урока английского языка в 3 классе по теме Продукты питания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Авторы, разработчики

Московская Ольга Евгеньевна

УМК

Биболетова М.З. «Enjoy English 3»

Класс

3 класс

Тип урока

комбинированный

Технологии урока

- игровые технологии;

 -обучение в сотрудничестве;

 -информационно-коммуникационные технологии;

- развивающее обучение;


Тема урока

Продукты питания

Цель

Создать условия для закрепления ранее изученного материала, а также осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме,

- умение использовать ЛЕ в заданной ситуации,

- умение строить краткие высказывания с использованием опор,

- умение составлять диалоги по теме.


Метапредметные результаты:


Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом


Регулятивные УУД:

- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль,

- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения,

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке,

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.


Познавательные УУД:

- синтез - составление целого из частей, установление причинно-следственных связей,

- осознание и произвольное построение речевого высказывания,

- осознание и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры,

- осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания использованием плана,

- свободная ориентация и восприятие текста.


Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь учителя,

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,

- владеть диалогичской формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами.

Задачи:


Образовательные: способствовать формированию представлений о правилах поведения за столом


Воспитательные: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся, вежливое отношение друг к другу в процессе общения


Развивающие: способствовать обучению школьников умению характеризовать объекты и явления, применительно к теме урока, аргументировать свое предположение


Форма работы учащихся на уроке:


Фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование и методические материалы для учителя:


Учебник и рабочая тетрадь М.З.Биболетовой «Enjoy English 3», обучающая компьютерная программа к учебнику “Enjoy English” 3 класс, аудиоприложение к учебнику“Enjoy English” 3 класс, компьютер, проектор, картинки по теме «Продукты питания», игрушечные фрукты и овощи, игрушечная посуда.



Оборудование и методические материалы для учащихся:


Учебник и рабочая тетрадь М.З.Биболетовой «Enjoy English 3», игрушечные фрукты и овощи, игрушечная посуда, картинки для рефлексии.




















Технологическая карта урока: (с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся).



Вводный этап


5 мин.

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

– постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще не известно.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию и карточки по теме “Еда”.

Good morning, children. I’m glad to see you. Who is absent? What day is it today? How are you?

As for me I’m hungry today. I would like tea with sandwich today? And you would you like some milk? Do you like eggs?

Look at the photos. What will you have a talk about today?

Сообщает тему и план урока.

Yes, today we’ll have a talk about your food, make dialogs and learn a new grammar rule.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

Попытка поставить учебную задачу.

Фонетическая зарядка

5 мин.

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации


Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– синтез – составление целого из частей

Коммуникативные:

– построение речевого высказывания;
– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


- Предлагает учащимся отработать долготу гласных звуков. (Используя аудиоприложение к учебнику“Enjoy English” 3 класс урок №23, упр.2,3 стр12)

- Предлагает учащимся прочитать слова, написанные на доске в два столбика по теме “Еда”, а затем составить из них все возможные словосочетания (проектор).

tea

breakfast
face
football

-Слушают запись и повторяют за диктором.







-Обучающиеся читают слова сначала шепотом, потом вслух хором, индивидуально и составляют словосочетания.

Речевая зарядка

5 мин.

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику.

Регулятивные:

– внесение необходимых корректив в способы действий в случае расхождения эталона и реального действия.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает, а что не знает.

- Учитель предлагает ответить на вопросы, используя в своей речи слова и словосочетания, которые они только что составляли:

– Дайте совет, что нужно делать, чтобы быть здоровыми? Используют глагол « must» (должен)

What must we do to be healthy?

- Отвечают на вопросы, используя слова и словосочетания.





- Дают советы, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

Физкультминутка

2 мин




Предлагает прочитать хором стишок и выполнить соответствующие действия

Hands up! Clap! Clap! Clap!

Hands down! Shake! Shake! Shake!

Hands on hips! Jump! Jump! Jump!

Run! Go! Swim! Stand up!

Выполняют движения и повторяют слова стиха.

Активизация знаний по теме “Еда ”

5 мин

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить краткие высказывания с использованием опор.

Регулятивные:

– выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры, – осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана,

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
– планирование учебного сотрудничества с партнером. Личностные : развитие доброты, готовности к сотрудничеству и сопереживанию

Учитель предлагает обучающимся по образцу составить собственный диалог-расспрос, используя опору. (обучающая компьютерная программа к учебнику “Enjoy English” 3 класс, урок №23, проектор)

-Do you like porridge?

- No, I do not| yes, I do

-Would you like cheese?

- Yes, please\ No, thank you.

- Here you are. Help yourself.

- Thank you..

- You are welcome.

Напоминает, не забыть поприветствовать друга и поблагодарить его за разговор.

Осуществляет контроль диалогической речи: предлагает учащимся разыграть диалоги и выбрать лучший.

Строят краткие высказывания с использованием опоры

Отвечают на вопросы, используя опору.

Работая в парах, составляют диалог по теме «За столом».

Разыгрывают диалоги, оценивают друг друга и выбирают наиболее удачный.

Основной этап. Осмысление.

18 мин.

- умение составлять диалоги по теме,

- умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

- умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.


.Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

- свободная ориентация и восприятие текста,

- установление причинно-следственных связей

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
– планирование учебного сотрудничества с партнером.

Предлагает учащимся обратить внимание на презентацию и вспомнить, на какие две группы делятся существительные (исчисляемые и неисчисляемые) и сделать вывод с какой группой существительных употребляется слова «much» и «many», а затем выполнить упражнения из рабочей тетради:

1. Упр. 2 с. 27 (рабочая тетрадь к учебнику М.З. Биболетовой “Enjoy English 3 кл.). Распределить данные слова по двум столбикам.

2. Упр. 31 с. 12. В учебнике закончить предложения, заполнив пропуски в рассказе, словами «much» и «many».


-Выполняют упражнения, используя лексические единицы в заданной ситуации и устанавливая логико-смысловые связи.

- Обмениваются тетрадями и проводят взаимоконтроль.


Заключительный этап. Рефлексия.

5 мин.


Личностные:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Просит учащихся высказать мнение о своей деятельности на уроке. Выбрать соответствующую картинку, описывающую их настроение на уроке.

– Выполнение каких заданий вам показалось легким?

- А какие задания выполняли с трудом?

– Над чем нужно еще поработать?

– Где нам пригодятся эти умения?

Объявляет домашнее задание:

Упр. 1,3 стр.27 (тетрадь к учебнику),

Упр.7 стр.40 (учебник), повторить правило стр.39

Выражают собственное мнение, выбирают картинку, соответствующую их настроению на уроке, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы.


Список литературы

  1. Е.А. Барашкова Грамматика английского языка. Сборник упражнений, М., «Экзамен», 2009.

  2. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Enjoy English 3», учебник английского языка для 3 классов, Титул, Обинск, 2012.

  3. Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З.Биболетовой и др.«Enjoy English 3», М., «Вако», 2012.


Приложение № 1: Рефлексия.

[pic]

[pic]