Тема: «Модальные глаголы» 5 класс
Цель: Ознакомить с употреблением модальных глаголов can, must.
Задачи: Учить образовывать утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения с модальными глаголами: can, must, ввести новую лексику. Развивать умения и навыки устной и письменной речи. Прививать любовь и бережное отношение к мнению другого человека.
Оборудование: УМК Кузовлев 5 класс, компьютер, медиапроектор, презентация «Модальные глаголы» Раздаточный материал, доска.
План урока
1
5м
Организация начала урока.
Готовность учащихся к уроку. Мотивация учащихся к совместной учебной деятельности. Спросить, кто сегодня отсутствует и присутствует (I´m here; not here). Название темы.
Учитель-класс
Карточки с погодой, днями недели и стих, тетрадь.
2
3м
Упражнение в артикуляции звуков.
Работа над фонетикой
SB p.24, ex.1 (аудирование)
Учитель-класс
Интерактивная Доска, аудиозапись.
3
10м
Объясненье новой темы урока «Модальные глаголы Can, Must»
Отработка модальных глаголов can,must
Учитель-класс
Компьютер, доска, презентация, схемы, тетрадь.
4
5 м
Совершенствование навыков речи в игровой форме.
Задания на понимание нового материала. Игра волшебный мешочек.
Учитель-ученик
Карточки:
«+» М+can(must)+V
«-»М+can(must)+not+V
Cannot = can´t; must not=must´t
«?» Can(must)+M+V
5
7м
Упражнение на закрепление грамматического материала (Маршрутный лист)
Практическая часть. Развитие письменной речи. Выполнения письменного упражнения в рабочих тетрадях.
Закрепление глагола can и must.
Закрепление грамматики в игровой форме.
Учитель-класс
Доска - слова, маршрутный лист.
6
4м
Проверка домашнего задания
Письменно выполнить упр. В прошедшем времени, перевести.
Ученик (2)
Собрать тетради на проверку.
7
3м
Домашнее задание
Объяснение домашнего задания
Учитель- класс
составить предложения +,-,?; уч. Отчитать слова стр.24.
индивидуальное занятие.
8
3м
Рефлексия учащихся
Подведение итогов урока. Самоанализ достигнутых результатов учащихся
Учитель-ученик
-
Ход урока:
1. Организационный момент: (Приветствие, представление, дата, дни недели, погода, стихотворение с модальными глаголами, спросить кто на уроке, название новой темы).
T: Good morning, boys and girls. I’m glad to see you today.
CH: Good morning teacher! We are glad to see you, too!
T: Tell me please: What date is it today?
CH: Today is the 8th of October.
T: What day is it today?
CH: Today is Thursday.
T: Now, look at picture and ask words. Ok, that is right!
So, look at window and tell me please: What whether is it today?
CH: Whether today is …
T: We will read a poem all together! Tell me please: What verbs we used in this poem?
Today we are going to speak about “Modal verbs”. Also we’ll read, write and even sing a song.
Now, I ask who is here, than your answer me: I´m here; not here.
Запись новой темы в журнал, дети записываю дату, классная работа и тема в тетрадь.
2. But first of all let’s practice our phonetic. Open your SB on p.24, ex.1. Listen, and then reap it.
Слушают аудирование, повторяют слова за диктором. Новая лексика
3. Ребята, вы наверно можете многое делать, например: читать, петь, плавать, а вы хотите
научиться говорить по-английски, что вы можете делать?
Ученики? Yes, we do.
Если мы хотим сказать, что мы умеем делать, мы должны воспользоваться глаголами, а какими
нам подскажет наша тема, какая тема нашего урока «Модальные глаголы» это у нас can/ must. (презентация).
Объяснение новой темы, работа с презентациями, дети записывают в тетрадь, раздать карточки (они вклеят их себе в тетрадь).
4. Мы с Вами узнали, как надо строить утвердительные, отрицательные и вопросительные
предложения с модальными глаголами can /must. Игра: «Мешочек слов» в мешочке слова, дети строят предложения, на доске карточки.
5. Сейчас я вам раздам «Маршрутный лист», по которому вы сможете, оценит свои знания
на сегодняшнем уроке. Разбиваемся на 4 команды по 3 человека. Выполняем 1
задание. Далее выполняем остальные задания, в конце оцениваем.
6. Проверка домашнего задания. Past simple (вставить глаголы в правильной форме, перевести).
7. Домашнее задание: письменно составить предложения с модальными глаголами can и must.
Утвердительные, отрицательные и вопросительные.
8. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Lesson is over! You may be free! Good bay!